Целое село исчезло из-за путаницы с документами в Карагандинской области

1288
Скриншот с видео
Целое село неожиданно исчезло в Карагандинской области, а вместе с ним пропали и десятки жителей. И это, несмотря на то, что по факту в поселке Восточный люди продолжают жить и работать, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой astanatv.kz.   

Таинственную пропажу не могут объяснить даже местные чиновники. Подозревают, что скорее всего произошла путаница с документами.

Ирина Кулмуратова в поселке Восточный живет уже больше 30 лет. Но недавно женщина узнала шокирующую новость. Ее родного села больше нет на карте. А вместе с ним исчезли и десятки жителей.

"Мы, конечно, были в шоке. Мы столько лет прожили. Я прожила здесь более 30 лет. И всегда мы были с адресом. И здесь без нашего уведомления куда-то нас переносят, творят неизвестно что. Мы ходим и не знаем, что мы нигде не зарегистрированы", - говорит Ирина Кулмуратова.

Справку об отсутствии села ей выдали в отделе земельных отношений Абайского района, рассказывает Ирина. При этом на сайте электронного правительства поселок и люди никуда не пропали. Но из-за этой путаницы сельчане не могут даже сделать прописку.

"Если надо что-то за землю платить, и это законно, то мы не отказываемся. Но мы требуем, чтобы были у нас адреса и прописаны наши домочадцы", - поясняет Ирина Кулмуратова.

В районном акимате объясняют, путаница произошла еще в 2018 году. Тогда поселок Восточный административно передали из Бухар-Жырауского района в Абайский. Почему при этом само село вдруг исчезло из общей базы, не могут объяснить даже чиновники. Но чтобы выйти из ситуации, предлагают людям переоформить кадастровые номера на земельные участки.

"В последующем через Правительство для граждан. Они там есть в базе. Мы будем приводить в соответствие их документы на земельные участки и дома", - отметил Саят Мусин, заместитель акима Абайского района Карагандинской области.

Жители против пересмотра кадастровых номеров. Это лишняя волокита для сельчан. К том уже в 2007 году комиссия по легализации имущества рассмотрела и утвердила все границы. В Восточном всего 7 домов и чуть больше 20 жителей. Сейчас люди готовятся написать письмо в прокуратуру, чтобы надзорный орган поставил точку в этой ситуации.



Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Даже дедушке нет места
Дедом Морозом может стать каждый
Жизнь с ракеткой в руках
Вкус Нового года
Помощь без промедления
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Их подружил Кашгар
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Объехать всю планету
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]