Ценам разогнаться не дадут

Наталья Денисова

В Кызылординской области продолжается работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

О результатах ценовой стабилизации на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

– На сегодня индекс роста цен на социально значимые товары составляет 100,2%, – сообщил он. – За истекшую неделю выросли цены на три вида продуктов. В частности, на хлеб – на 0,6%, лук – на 3,7% и сахар – на 3,6%. В соответствии с этим стабилизационным фондом региона принимается ряд мер.

Так, на основе оборотной схемы заключено 20 договоров, предпринимателям фактически выданы займы на пополнение товарами торговых рядов.

– В свою очередь получатели денег обеспечат потребителям 9 585 тонн продовольствия по фиксированной цене, – отметил Талгат Дуйсебаев. – Кроме того, для снижения цен на хлеб через Продкорпорацию выделено 14 316,5 тонны зерна. Предполагается, этого хватит до семи месяцев. А через сахарный завод «Коксу» и опять же Прод­корпорацию в Кызылординскую область поставлено 1 360 тонн сахара. До конца года ожидается завоз еще 3 155 тонн.

О работе стабилизационного фонда региона представителей СМИ проинформировал председатель правления АО «СПК «Байконур» (оператор стабфонда. – Прим. авт.) Самат Ерниязов.

– Сегодня стабилизационный фонд имеет 627,8 тонны продовольствия, – сказал он. – Есть 57,5 тонны муки, 104,5 тонны гречневой крупы, 20,9 тонны риса, 82,5 тонны сахара, 362,2 тонны рас­тительного масла и другие прод­товары.

Всего в социальных магазинах области продается 19 наименований различных продовольственных товаров по фиксированным ценам из стабфонда.

Ежедневно по продуктам из стабфонда осуществляется ценовой контроль в социальных магазинах и торговых домах. Кроме того, еженедельно проводятся ярмарки, где по выгодным для населения ценам продаются продукты питания.

С начала года в госорганы от кызылординцев поступили жалобы в отношении 32 объектов торговли, необоснованно завышающих цены. В результате проведенной проверки в 13 торговых центрах выявлены нарушения, наложены административные взыскания.

– Чтобы не допустить необоснованный рост цен на продовольственные товары, проводятся внеплановые проверки объектов торговли, – рассказал заместитель главы областного управления предпринимательства и промышленности Фердоуси Кожабергенов. – В случае выявления фактов будут приняты соответствующие меры. Учитывая, что жители в большинст­ве случаев обращаются к услугам придомовых магазинов и мини-маркетов, хочу сказать: в первую очередь именно эти торговые точки находятся под строгим контролем.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]