Ценам разогнаться не дадут

Наталья Денисова

В Кызылординской области продолжается работа по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

О результатах ценовой стабилизации на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

– На сегодня индекс роста цен на социально значимые товары составляет 100,2%, – сообщил он. – За истекшую неделю выросли цены на три вида продуктов. В частности, на хлеб – на 0,6%, лук – на 3,7% и сахар – на 3,6%. В соответствии с этим стабилизационным фондом региона принимается ряд мер.

Так, на основе оборотной схемы заключено 20 договоров, предпринимателям фактически выданы займы на пополнение товарами торговых рядов.

– В свою очередь получатели денег обеспечат потребителям 9 585 тонн продовольствия по фиксированной цене, – отметил Талгат Дуйсебаев. – Кроме того, для снижения цен на хлеб через Продкорпорацию выделено 14 316,5 тонны зерна. Предполагается, этого хватит до семи месяцев. А через сахарный завод «Коксу» и опять же Прод­корпорацию в Кызылординскую область поставлено 1 360 тонн сахара. До конца года ожидается завоз еще 3 155 тонн.

О работе стабилизационного фонда региона представителей СМИ проинформировал председатель правления АО «СПК «Байконур» (оператор стабфонда. – Прим. авт.) Самат Ерниязов.

– Сегодня стабилизационный фонд имеет 627,8 тонны продовольствия, – сказал он. – Есть 57,5 тонны муки, 104,5 тонны гречневой крупы, 20,9 тонны риса, 82,5 тонны сахара, 362,2 тонны рас­тительного масла и другие прод­товары.

Всего в социальных магазинах области продается 19 наименований различных продовольственных товаров по фиксированным ценам из стабфонда.

Ежедневно по продуктам из стабфонда осуществляется ценовой контроль в социальных магазинах и торговых домах. Кроме того, еженедельно проводятся ярмарки, где по выгодным для населения ценам продаются продукты питания.

С начала года в госорганы от кызылординцев поступили жалобы в отношении 32 объектов торговли, необоснованно завышающих цены. В результате проведенной проверки в 13 торговых центрах выявлены нарушения, наложены административные взыскания.

– Чтобы не допустить необоснованный рост цен на продовольственные товары, проводятся внеплановые проверки объектов торговли, – рассказал заместитель главы областного управления предпринимательства и промышленности Фердоуси Кожабергенов. – В случае выявления фактов будут приняты соответствующие меры. Учитывая, что жители в большинст­ве случаев обращаются к услугам придомовых магазинов и мини-маркетов, хочу сказать: в первую очередь именно эти торговые точки находятся под строгим контролем.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Наследие Мангистау на земле Сыра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
От шолпы до афрокос
В финале встретятся Испания и Аргентина
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]