Ценить, любить и помнить

726
Михаил Тё, Жамбылская область

Несколько сотен активистов региона поддержали республиканскую молодежную экологическую акцию «Kieli Tabigat», направленную на заботу о сакральных местах.

фото автора

Одновременно в 10 районах области и городе Таразе представители молодежных объединений, волонтеры, школьники и студенты, вооружившись вениками, серпами, граблями и лопатами, приступили к работе. За несколько часов ребята привели в порядок территории мавзолеев Карахана, Айши-Биби, Байзак датки, Дулат бабы, Батырбек датки, Утеген-батыра, Керея и Жанибека, средневековых городищ Баркуаб, Баласагун, Мерке и Тамды, а также историко-культурного мемориала Ыкыласа Дукенулы.

По словам заведующего отделом городского молодежного ресурсного центра Турлыхана Камала, многие ребята с воодушевлением отозвались на призыв поддержать мероприятие. Как выяснилось, такого рода субботники проводятся на пос­тоянной основе – в основном по выходным дням. К примеру, вблизи памятника Толе-би вдоль одноименного центрального проспекта, монумента Косы-батыра.

Также ребята выезжали за черту города Тараза и занимались очисткой территорий, прилегающих к родникам Аулие бастау и Ак бастау, почитаемым в народе, дворцового комплекса Акыртас, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

– Ребята с воодушевлением откликаются, – отметил Турлыхан Камал. – С начала сентября в областном центре объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города. Местные активисты принимают участие и в нем. Во время подобных мероприятий мы стараемся организовывать уборку в разных местах. К примеру, здесь, у мавзолея Карахана, мы проводили экологическую акцию во время пандемии коронавируса. Правда, в тот период нельзя было собирать большое число людей в одном месте, поэтому мы ограничились малыми силами, хотя желающих оказалось много.

Участие в нынешней акции приняли около 60 городских парней и девушек из разных учебных заведений и общественных организаций, в том числе из молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», Альянса студентов Казах­стана, волонтерского движения «Сұңқар», молодежного крыла «Жастар рухы» партии «Amanat».

– Благодаря таким мероприятиям молодые люди учатся помогать другим, семье, обществу. Они привыкают работать и начинают ценить результаты чужого труда. К тому же совместная работа поднимает настроение, дает возможность провести весело время в компании с друзьями, завести новых знакомых. Кроме того, труд в коллективе полезен для саморазвития, поскольку учит находить общий язык с другими ребятами и работать в команде, а также оказывает положительное влияние на воспитание личности в целом, – отметила студентка Жамбылского высшего медицинского колледжа Гульсым Мадиева, состоящая в движении молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

По ее мнению, каждый гражданин должен по мере возможности помогать государству и вносить свой вклад в его развитие.

– Мы никого не принуждаем, все ребята изъявили желание сами, – отметил инспектор городского молодежного ресурс­ного центра Ерасыл Усенбек. – Наша задача – раздать афиши и разъяснить молодежи важность этих субботников. Мы активно используем соцсети, где публикуем посты и видеоролики. И надо сказать, с каждым разом число добровольцев растет, что, безус­ловно, радует. На мой взгляд, участвовать в таких субботниках – это гражданский долг каждого. Своими действиями мы хотим привлечь внимание общест­венности и в первую очередь молодежь к проблеме загрязнения окружающей среды.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]