Ценить, любить и помнить

619
Михаил Тё, Жамбылская область

Несколько сотен активистов региона поддержали республиканскую молодежную экологическую акцию «Kieli Tabigat», направленную на заботу о сакральных местах.

фото автора

Одновременно в 10 районах области и городе Таразе представители молодежных объединений, волонтеры, школьники и студенты, вооружившись вениками, серпами, граблями и лопатами, приступили к работе. За несколько часов ребята привели в порядок территории мавзолеев Карахана, Айши-Биби, Байзак датки, Дулат бабы, Батырбек датки, Утеген-батыра, Керея и Жанибека, средневековых городищ Баркуаб, Баласагун, Мерке и Тамды, а также историко-культурного мемориала Ыкыласа Дукенулы.

По словам заведующего отделом городского молодежного ресурсного центра Турлыхана Камала, многие ребята с воодушевлением отозвались на призыв поддержать мероприятие. Как выяснилось, такого рода субботники проводятся на пос­тоянной основе – в основном по выходным дням. К примеру, вблизи памятника Толе-би вдоль одноименного центрального проспекта, монумента Косы-батыра.

Также ребята выезжали за черту города Тараза и занимались очисткой территорий, прилегающих к родникам Аулие бастау и Ак бастау, почитаемым в народе, дворцового комплекса Акыртас, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

– Ребята с воодушевлением откликаются, – отметил Турлыхан Камал. – С начала сентября в областном центре объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города. Местные активисты принимают участие и в нем. Во время подобных мероприятий мы стараемся организовывать уборку в разных местах. К примеру, здесь, у мавзолея Карахана, мы проводили экологическую акцию во время пандемии коронавируса. Правда, в тот период нельзя было собирать большое число людей в одном месте, поэтому мы ограничились малыми силами, хотя желающих оказалось много.

Участие в нынешней акции приняли около 60 городских парней и девушек из разных учебных заведений и общественных организаций, в том числе из молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», Альянса студентов Казах­стана, волонтерского движения «Сұңқар», молодежного крыла «Жастар рухы» партии «Amanat».

– Благодаря таким мероприятиям молодые люди учатся помогать другим, семье, обществу. Они привыкают работать и начинают ценить результаты чужого труда. К тому же совместная работа поднимает настроение, дает возможность провести весело время в компании с друзьями, завести новых знакомых. Кроме того, труд в коллективе полезен для саморазвития, поскольку учит находить общий язык с другими ребятами и работать в команде, а также оказывает положительное влияние на воспитание личности в целом, – отметила студентка Жамбылского высшего медицинского колледжа Гульсым Мадиева, состоящая в движении молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

По ее мнению, каждый гражданин должен по мере возможности помогать государству и вносить свой вклад в его развитие.

– Мы никого не принуждаем, все ребята изъявили желание сами, – отметил инспектор городского молодежного ресурс­ного центра Ерасыл Усенбек. – Наша задача – раздать афиши и разъяснить молодежи важность этих субботников. Мы активно используем соцсети, где публикуем посты и видеоролики. И надо сказать, с каждым разом число добровольцев растет, что, безус­ловно, радует. На мой взгляд, участвовать в таких субботниках – это гражданский долг каждого. Своими действиями мы хотим привлечь внимание общест­венности и в первую очередь молодежь к проблеме загрязнения окружающей среды.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Сильная духом и мастерством
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]