Ценить, любить и помнить

502
Михаил Тё, Жамбылская область

Несколько сотен активистов региона поддержали республиканскую молодежную экологическую акцию «Kieli Tabigat», направленную на заботу о сакральных местах.

фото автора

Одновременно в 10 районах области и городе Таразе представители молодежных объединений, волонтеры, школьники и студенты, вооружившись вениками, серпами, граблями и лопатами, приступили к работе. За несколько часов ребята привели в порядок территории мавзолеев Карахана, Айши-Биби, Байзак датки, Дулат бабы, Батырбек датки, Утеген-батыра, Керея и Жанибека, средневековых городищ Баркуаб, Баласагун, Мерке и Тамды, а также историко-культурного мемориала Ыкыласа Дукенулы.

По словам заведующего отделом городского молодежного ресурсного центра Турлыхана Камала, многие ребята с воодушевлением отозвались на призыв поддержать мероприятие. Как выяснилось, такого рода субботники проводятся на пос­тоянной основе – в основном по выходным дням. К примеру, вблизи памятника Толе-би вдоль одноименного центрального проспекта, монумента Косы-батыра.

Также ребята выезжали за черту города Тараза и занимались очисткой территорий, прилегающих к родникам Аулие бастау и Ак бастау, почитаемым в народе, дворцового комплекса Акыртас, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

– Ребята с воодушевлением откликаются, – отметил Турлыхан Камал. – С начала сентября в областном центре объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города. Местные активисты принимают участие и в нем. Во время подобных мероприятий мы стараемся организовывать уборку в разных местах. К примеру, здесь, у мавзолея Карахана, мы проводили экологическую акцию во время пандемии коронавируса. Правда, в тот период нельзя было собирать большое число людей в одном месте, поэтому мы ограничились малыми силами, хотя желающих оказалось много.

Участие в нынешней акции приняли около 60 городских парней и девушек из разных учебных заведений и общественных организаций, в том числе из молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», Альянса студентов Казах­стана, волонтерского движения «Сұңқар», молодежного крыла «Жастар рухы» партии «Amanat».

– Благодаря таким мероприятиям молодые люди учатся помогать другим, семье, обществу. Они привыкают работать и начинают ценить результаты чужого труда. К тому же совместная работа поднимает настроение, дает возможность провести весело время в компании с друзьями, завести новых знакомых. Кроме того, труд в коллективе полезен для саморазвития, поскольку учит находить общий язык с другими ребятами и работать в команде, а также оказывает положительное влияние на воспитание личности в целом, – отметила студентка Жамбылского высшего медицинского колледжа Гульсым Мадиева, состоящая в движении молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

По ее мнению, каждый гражданин должен по мере возможности помогать государству и вносить свой вклад в его развитие.

– Мы никого не принуждаем, все ребята изъявили желание сами, – отметил инспектор городского молодежного ресурс­ного центра Ерасыл Усенбек. – Наша задача – раздать афиши и разъяснить молодежи важность этих субботников. Мы активно используем соцсети, где публикуем посты и видеоролики. И надо сказать, с каждым разом число добровольцев растет, что, безус­ловно, радует. На мой взгляд, участвовать в таких субботниках – это гражданский долг каждого. Своими действиями мы хотим привлечь внимание общест­венности и в первую очередь молодежь к проблеме загрязнения окружающей среды.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Дожди с градом и снегом идут в Казахстан
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Софья Самоделкина может продолжить тренироваться в США
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Көрісу – день радости, встреч и прощения
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Для наших мам!
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе

Читайте также

Безнаказанность приводит к трагедиям
Комплексным проблемам необходимо комплексное решение
Двустороннее взаимодействие расширяется
Заслушаны предложения по развитию рынка авиакеросина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]