Цифровая опора государства

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Жизненно важной инфраструктурой XXI века становятся центры обработки данных (ЦОД)

коллаж Натальи Ляликовой

Не секрет, что мировой рынок уже сталкивается с системным дефицитом как энергетических, так и вычислительных мощностей. В этом отношении проект «Долина ЦОД», осуществляемый в Павлодарской области по поручению Главы государства, призван стать основой формирующейся новой цифровой экономики, обеспечить устойчивость государственных информационных систем, включая их полное резервирование на случай чрезвычайных ситуаций.

Мировая цифровая экономика вошла в этап, когда данные превращаются в важнейший ресурс, от которого зависит конкурентоспособность стран и целых регионов. Ежедневные объемы информации увеличиваются каж­дую секунду, и лидеры сферы IT участвуют в инфраструктурной гонке ради возможности хранить и обрабатывать данные.

В этой новой реальности Казахстан стоит перед стратегическим выбором: либо остаться пользователем внешней цифровой инфраструктуры и зависеть от нее, рискуя оказаться в положении цифровой периферии, либо занять позицию регионального транзитного хаба для глобальных потоков данных и AI-вычислений, обеспечив себе цифровую автономию.

За последние несколько лет понятие «цифровое развитие» в Казахстане вышло далеко за рамки модернизации государст­венных сервисов и расширения доступа к Интернету. Президент страны поставил перед отраслью стратегическую задачу – создание цифрового хаба, способного объе­динить транзит данных, облачные сервисы и вычислительные мощности.

Одно из поручений Главы государства – создание «Долины ЦОД» в Павлодарской области. Ход осуществления этого масштабного инфраструктурного проекта, направленного на формирование международного хаба вычислительных мощностей и развитие экосистемы искусственного интеллекта, находится на контроле Правительства. По информации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, на текущем этапе работа ведется межведомственной рабочей группой с учас­тием профильных госорганов и национальных компаний.

Для стабильного энергоснабжения энергоемких цифровых объектов локацией для экосистемы цент­ров обработки данных определен город Экибастуз. Под размещение объектов выделена территория площадью 200 га с возможностью последующего расширения до 1 300 га. Такое решение вполне очевидно – учтена стратегическая роль Павлодарской области, которая по итогам прошлого года обеспечила 42% выработки казахстанской электроэнергии.

Энергоснабжение «Долины ЦОД» будет осуществляться за счет Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Потенциальное нарастание электропотребления станет покрываться в том числе за счет двукратного увеличения мощнос­тей Экибастузской
ГРЭС-2 с 1 ГВт до 2,1 ГВт, а также строительства новой Экибастузской ГРЭС-3 мощностью 2,64 ГВт с применением современных технологий «чистого угля».

Оператором проекта выступает национальная компания «Казахтелеком», которая совмест­но с акиматом Павлодарской области призвана обеспечить подведение недостающей инф­раструктуры, строительство инженерных сетей и создание условий для размещения инвес­торов. В краткосрочной перспективе предусмотрен монтаж понижаю­щей подстанции мощностью 300 МВт, линии электропередачи протяжен­ностью 15 км и строительство первой очереди ЦОД мощ­ностью 300 МВт.

Планируемый срок ее запус­ка намечен на второй квартал 2027 года. А вот в среднесрочной перспективе проект предусмат­ривает формирование регионального хаба вычислительных мощностей и поэтапное увеличение совокупной мощности инфраструктуры до 1 ГВт.

В Министерстве ИИ и цифрового развития отметили, что осуществление инициативы подразумевает привлечение ведущих глобальных технологических компаний и развитие экспорта цифровых услуг. В рамках проекта предусмотрены четыре модели участия инвесторов, учитывающие различия в инвестиционных стратегиях, уровень технологической зрелос­ти и горизонт планирования. Такой подход позволяет привлекать «якорных» инвесторов, технологические структуры и облачных провайдеров, обеспечивая оперативный вход в проект и его дальнейшее масштабирование без потери эффективности.

Первая модель предполагает предоставление инвестору земельного участка с заранее зарезервированной энергетичес­кой мощностью для строительства центра обработки данных с нуля при обязательном приоритетном закупе комплектующих продуктов отечественных товаропроизводителей, а также локализации производства по офтейк-контрактам, что снижает импортозависимость и стимулирует развитие казахстанской промышленности.

Вторая модель ориентирована на использование объектов формата shell & core с базовыми инженерными системами, дающими возможность сущест­венно сократить сроки ввода в эксплуа­тацию и снизить проект­ные риски.

Третья модель осуществляется в формате аренды серверных мощностей по принципу Zero CAPEX и рассчитана на участников, не планирующих капитальных вложений в инфраструктуру. Участники проекта получают полный доступ к готовой площадке, энергоснабжению, коммуникациям, зданию и серверному оборудованию.

Четвертый вариант предполагает предоставление ИИ и «облачных» управляемых услуг (Managed Services) с доступом к высокопроизводительным вычислительным кластерам. Данный вариант ориентирован на разработчиков и организации, которым необходимы вычислительные ресурсы без владения инфраструктурой.

В совокупности данные модели создают благоприятные условия для привлечения инвестиций и внедрения ИИ-решений, обеспечивая ускоренное развитие национальной экосистемы искусственного интеллекта.

Проект «Долина ЦОД» предус­матривает создание около 500 высоко­квалифицированных рабочих мест, развитие компетенций в энергетике, эксплуатации вычис­лительных мощностей, сфере искусственного интеллекта и IT, а также подготовку инженерных и IT-специалистов. Ориентировочный совокупный объем инвестиций при полном развитии экосистемы оценивается примерно в 30 млрд долларов.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
На принципах гласности
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]