Туризм – лицо страны

1647
Лилия Сыздыкова

Улучшение инфраструктуры и повышение качества услуг – ключевые задачи для развития отрасли

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению Президента проводится оценка состояния курортных зон, выявление проблемных участков и мониторинг туристских проектов. Правительственная делегация уже посетила с этой целью ряд объектов, расположенных в городе Конаеве, на озерах Алаколь и Балхаш.

Как показал инспекционный осмотр, в курортной зоне Конаева сохраняется ряд проблем. В том числе базовые условия для туристов отсутствуют на ряде общественных и частных пляжей (нет туалетов, урн, буйков, ограждений, спасательных вышек и так далее). Одной из причин такого положения является слабая мотивация для внедрения стандартов качества.

Имеющиеся проблемные вопросы, как отмечают в Министерстве туризма и спорта, указывают на необходимость ужесточения стандартов, усиления контроля, повышения координации между службами на местах. Актуальны и вопросы экологической культуры туристов – данный аспект включен в повестку общенациональной акции «Таза Қазақстан».

– Со стороны власти важно не просто устранить текущие проблемы, а системно навести порядок и создать условия, соответствующие ожиданиям граждан. Туризм – лицо страны. При строительстве в таких природных зонах, как Алаколь, Капшагай, Балхаш, необходимо учитывать подвижность береговой линии, закладывать охранные зоны, вести разъяснительную работу с населением. За все это несут ответственность местные исполнительные органы, – отметил заместитель Премьер-министра Ермек ­Кошербаев, возглавивший правительственную делегацию в рабочей поездке.

Вместе с тем Алматинская область имеет большой потенциал как туристическое направление, и в регионе уже реализуются перспективные инвестиционные проекты. Среди них – туристско-спортивно-развлекательный комплекс ASP Arena, а также курортно-развлекательный пляж международного уровня на берегу Капшагайского водохранилища в Конаеве (реализация данного проекта рассчитана на 2025–2027 годы).

Правительственная делегация посетила также курортную зону озера Алаколь в областях Абай и Жетысу. Там в ходе проверки тоже выявлен ряд системных проблем: на отдельных пляжах отсутствуют санитарные узлы, душевые, контейнеры для мусора, буйки и ограждения; наблюдается недостаточный контроль за водным транспортом; ощущается нехватка спасательных вышек и объектов информационного сопровождения. Нарушаются базовые стандарты безопасности.

– Повышение качества туристских услуг – одна из приоритетных задач в развитии отрасли. Несмотря на рост потока туристов, в ряде курортных зон стандарты обслуживания не соответствуют современным требованиям. Министерством прорабатываются поправки в Закон «О туристской деятельности», предусматривающие внедрение обязательных стандартов, расширение полномочий и развитие инфраструктуры. Это позволит создать системную основу для обеспечения безопасности, комфорта и высокого уровня сервиса. Наша главная задача – сделать отдых в Казахстане качест­венным и безопасным для каждого граж­данина, – подчеркнул министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Кроме того, министр туризма и спорта посетил курортную зону озера Балхаш в Карагандинской области.

Запуск трассы Караганда – Балхаш значительно улучшил транспортную доступность основных туристических зон, и это привело к резкому росту турпотока – только в «длинные выходные» с 5 по 7 июля озеро посетили свыше 60 тыс. туристов, в то время как за весь 2024 год курорт принял всего порядка 140 тыс. туристов.

– Ежегодно число внутренних туристов растет. Развитие транспортной инфраструктуры положительно повлияло на турпоток. Хорошие дороги стимулируют поездки, и здесь важно применить комплексный подход к развитию региона, – отметил Ербол Мырзабосынов, также подчеркнув, что меры по развитию туризма должны реализовываться системно, по всем турдестинациям страны.

Предпринимаются меры по обеспечению качественным водоснабжением туристов и населения города – ведется реконструкция внутригородских водопроводных сетей, курортные зоны подключают к новой магистральной системе. В поселках Торангалык и Шубартубек начато строительство магистрального водовода.

В поселке Шубартубек установлено модульное помещение для постов полиции, ЧС и медпомощи. Организовано дежурство спасателей на водоемах.

Актуальным остается вопрос классификации отелей: так же, как на Капшагае и Алаколе, единицы имеют подтвержденную звездность. Это затрудняет контроль за качеством услуг и состоянием прилегающих территорий и пляжей.

По итогам проверки местным исполнительным органам, в зоне ответственности которых находятся курортные зоны, даны контрольные сроки по устранению выявленных нарушений. Министерством запланирована повторная проверка.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]