Туркмения далекая и близкая

989
Уак МАНБЕТЕЕВ
Махтумкули Фраги – великий туркменский мыслитель и признанный классик поэзии. Его творчество оказало большое влияние на литературу всех народов Востока. Махтумкули для туркмен такая же знаковая фигура, как для казахов Абай, для русских – Пушкин, для кыргызов – Чингиз Айтматов. Не случайно День возрождения, единства и поэзии Махтумкули и День Конституции в Туркменистане празднуют в один день – 18 мая. Этот праздник призван служить укреплению дружбы, согласия и толерант­ности народа Туркменистана.
В конференции приняли участие видные деятели нау­ки и культуры, политологи, общественные деятели. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов, представитель Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижанов, директор ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамиля Асанова, представитель Казахстанской национальной федерации клубов UNESCO Серикхан Аязбаев. Спикеры говорили о важности независимости и Конституции, о единении и дружбе народов, о жизни и значимости поэзии Махтумкули для мировой литературы и философии.
Участники конференции стали первыми посетителями тематической выставки детских рисунков «Туркменистан глазами казахстанских детей», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана. Выставка явилась достойным завершением творческого конкурса, организованного посольством Туркменистана в нашей стране среди учащихся художественных школ Алматы. Его цель – знакомство казахстанских ребят с культурой и историей Туркменистана, укрепление межкультурного и межнационального диалога через детское творчество.
На суд профессионального жюри было представлено около 300 работ. Юные художники рисовали природу, людей в национальных костюмах, орнаменты, хлопковые поля, архитектурные памятники и гордость туркмен – знаменитых ахалтекинских скакунов. Большинство ребят никогда не бывали в Туркменистане, но смогли передать культуру и быт этой дружественной нам страны. Все работы были яркими, живыми и красочными. Перед отборочной комиссией, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы, стояла непростая задача выбрать по три победителя в трех возрастных категориях.
Лучшими в группе от 7 до 8 лет стали Элиф Бомбейи, Настя Базылько и Анжелика Иванова, среди ребят от 9 до 10 лет призерами определили Анжелику Захаркову, Софию Гамазову и Мираса Джуркашева, в старшей категории (11–12) – Анелю Хабибрахманову, Таис Сидорову и Дину Жукенову. Ребята получили сертификаты, мольберты, краски и художественные альбомы.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]