Туркмения далекая и близкая

Уак МАНБЕТЕЕВ
Махтумкули Фраги – великий туркменский мыслитель и признанный классик поэзии. Его творчество оказало большое влияние на литературу всех народов Востока. Махтумкули для туркмен такая же знаковая фигура, как для казахов Абай, для русских – Пушкин, для кыргызов – Чингиз Айтматов. Не случайно День возрождения, единства и поэзии Махтумкули и День Конституции в Туркменистане празднуют в один день – 18 мая. Этот праздник призван служить укреплению дружбы, согласия и толерант­ности народа Туркменистана.
В конференции приняли участие видные деятели нау­ки и культуры, политологи, общественные деятели. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов, представитель Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижанов, директор ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамиля Асанова, представитель Казахстанской национальной федерации клубов UNESCO Серикхан Аязбаев. Спикеры говорили о важности независимости и Конституции, о единении и дружбе народов, о жизни и значимости поэзии Махтумкули для мировой литературы и философии.
Участники конференции стали первыми посетителями тематической выставки детских рисунков «Туркменистан глазами казахстанских детей», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана. Выставка явилась достойным завершением творческого конкурса, организованного посольством Туркменистана в нашей стране среди учащихся художественных школ Алматы. Его цель – знакомство казахстанских ребят с культурой и историей Туркменистана, укрепление межкультурного и межнационального диалога через детское творчество.
На суд профессионального жюри было представлено около 300 работ. Юные художники рисовали природу, людей в национальных костюмах, орнаменты, хлопковые поля, архитектурные памятники и гордость туркмен – знаменитых ахалтекинских скакунов. Большинство ребят никогда не бывали в Туркменистане, но смогли передать культуру и быт этой дружественной нам страны. Все работы были яркими, живыми и красочными. Перед отборочной комиссией, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы, стояла непростая задача выбрать по три победителя в трех возрастных категориях.
Лучшими в группе от 7 до 8 лет стали Элиф Бомбейи, Настя Базылько и Анжелика Иванова, среди ребят от 9 до 10 лет призерами определили Анжелику Захаркову, Софию Гамазову и Мираса Джуркашева, в старшей категории (11–12) – Анелю Хабибрахманову, Таис Сидорову и Дину Жукенову. Ребята получили сертификаты, мольберты, краски и художественные альбомы.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]