Туркмения далекая и близкая

Уак МАНБЕТЕЕВ
Махтумкули Фраги – великий туркменский мыслитель и признанный классик поэзии. Его творчество оказало большое влияние на литературу всех народов Востока. Махтумкули для туркмен такая же знаковая фигура, как для казахов Абай, для русских – Пушкин, для кыргызов – Чингиз Айтматов. Не случайно День возрождения, единства и поэзии Махтумкули и День Конституции в Туркменистане празднуют в один день – 18 мая. Этот праздник призван служить укреплению дружбы, согласия и толерант­ности народа Туркменистана.
В конференции приняли участие видные деятели нау­ки и культуры, политологи, общественные деятели. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов, представитель Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижанов, директор ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамиля Асанова, представитель Казахстанской национальной федерации клубов UNESCO Серикхан Аязбаев. Спикеры говорили о важности независимости и Конституции, о единении и дружбе народов, о жизни и значимости поэзии Махтумкули для мировой литературы и философии.
Участники конференции стали первыми посетителями тематической выставки детских рисунков «Туркменистан глазами казахстанских детей», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана. Выставка явилась достойным завершением творческого конкурса, организованного посольством Туркменистана в нашей стране среди учащихся художественных школ Алматы. Его цель – знакомство казахстанских ребят с культурой и историей Туркменистана, укрепление межкультурного и межнационального диалога через детское творчество.
На суд профессионального жюри было представлено около 300 работ. Юные художники рисовали природу, людей в национальных костюмах, орнаменты, хлопковые поля, архитектурные памятники и гордость туркмен – знаменитых ахалтекинских скакунов. Большинство ребят никогда не бывали в Туркменистане, но смогли передать культуру и быт этой дружественной нам страны. Все работы были яркими, живыми и красочными. Перед отборочной комиссией, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы, стояла непростая задача выбрать по три победителя в трех возрастных категориях.
Лучшими в группе от 7 до 8 лет стали Элиф Бомбейи, Настя Базылько и Анжелика Иванова, среди ребят от 9 до 10 лет призерами определили Анжелику Захаркову, Софию Гамазову и Мираса Джуркашева, в старшей категории (11–12) – Анелю Хабибрахманову, Таис Сидорову и Дину Жукенову. Ребята получили сертификаты, мольберты, краски и художественные альбомы.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]