Туркмения далекая и близкая

Уак МАНБЕТЕЕВ
Махтумкули Фраги – великий туркменский мыслитель и признанный классик поэзии. Его творчество оказало большое влияние на литературу всех народов Востока. Махтумкули для туркмен такая же знаковая фигура, как для казахов Абай, для русских – Пушкин, для кыргызов – Чингиз Айтматов. Не случайно День возрождения, единства и поэзии Махтумкули и День Конституции в Туркменистане празднуют в один день – 18 мая. Этот праздник призван служить укреплению дружбы, согласия и толерант­ности народа Туркменистана.
В конференции приняли участие видные деятели нау­ки и культуры, политологи, общественные деятели. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов, представитель Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижанов, директор ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамиля Асанова, представитель Казахстанской национальной федерации клубов UNESCO Серикхан Аязбаев. Спикеры говорили о важности независимости и Конституции, о единении и дружбе народов, о жизни и значимости поэзии Махтумкули для мировой литературы и философии.
Участники конференции стали первыми посетителями тематической выставки детских рисунков «Туркменистан глазами казахстанских детей», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана. Выставка явилась достойным завершением творческого конкурса, организованного посольством Туркменистана в нашей стране среди учащихся художественных школ Алматы. Его цель – знакомство казахстанских ребят с культурой и историей Туркменистана, укрепление межкультурного и межнационального диалога через детское творчество.
На суд профессионального жюри было представлено около 300 работ. Юные художники рисовали природу, людей в национальных костюмах, орнаменты, хлопковые поля, архитектурные памятники и гордость туркмен – знаменитых ахалтекинских скакунов. Большинство ребят никогда не бывали в Туркменистане, но смогли передать культуру и быт этой дружественной нам страны. Все работы были яркими, живыми и красочными. Перед отборочной комиссией, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы, стояла непростая задача выбрать по три победителя в трех возрастных категориях.
Лучшими в группе от 7 до 8 лет стали Элиф Бомбейи, Настя Базылько и Анжелика Иванова, среди ребят от 9 до 10 лет призерами определили Анжелику Захаркову, Софию Гамазову и Мираса Джуркашева, в старшей категории (11–12) – Анелю Хабибрахманову, Таис Сидорову и Дину Жукенову. Ребята получили сертификаты, мольберты, краски и художественные альбомы.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Новая реальность
Зеленое сердце Туркестана
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Плюс один новый завод в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]