Туркмения далекая и близкая

955
Уак МАНБЕТЕЕВ
Махтумкули Фраги – великий туркменский мыслитель и признанный классик поэзии. Его творчество оказало большое влияние на литературу всех народов Востока. Махтумкули для туркмен такая же знаковая фигура, как для казахов Абай, для русских – Пушкин, для кыргызов – Чингиз Айтматов. Не случайно День возрождения, единства и поэзии Махтумкули и День Конституции в Туркменистане празднуют в один день – 18 мая. Этот праздник призван служить укреплению дружбы, согласия и толерант­ности народа Туркменистана.
В конференции приняли участие видные деятели нау­ки и культуры, политологи, общественные деятели. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов, представитель Ассамблеи народа Казахстана Гульнара Аннакулиева, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижанов, директор ассоциации развития гражданского общества «АРГО» Джамиля Асанова, представитель Казахстанской национальной федерации клубов UNESCO Серикхан Аязбаев. Спикеры говорили о важности независимости и Конституции, о единении и дружбе народов, о жизни и значимости поэзии Махтумкули для мировой литературы и философии.
Участники конференции стали первыми посетителями тематической выставки детских рисунков «Туркменистан глазами казахстанских детей», посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана. Выставка явилась достойным завершением творческого конкурса, организованного посольством Туркменистана в нашей стране среди учащихся художественных школ Алматы. Его цель – знакомство казахстанских ребят с культурой и историей Туркменистана, укрепление межкультурного и межнационального диалога через детское творчество.
На суд профессионального жюри было представлено около 300 работ. Юные художники рисовали природу, людей в национальных костюмах, орнаменты, хлопковые поля, архитектурные памятники и гордость туркмен – знаменитых ахалтекинских скакунов. Большинство ребят никогда не бывали в Туркменистане, но смогли передать культуру и быт этой дружественной нам страны. Все работы были яркими, живыми и красочными. Перед отборочной комиссией, в состав которой вошли профессиональные художники и искусствоведы, стояла непростая задача выбрать по три победителя в трех возрастных категориях.
Лучшими в группе от 7 до 8 лет стали Элиф Бомбейи, Настя Базылько и Анжелика Иванова, среди ребят от 9 до 10 лет призерами определили Анжелику Захаркову, Софию Гамазову и Мираса Джуркашева, в старшей категории (11–12) – Анелю Хабибрахманову, Таис Сидорову и Дину Жукенову. Ребята получили сертификаты, мольберты, краски и художественные альбомы.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]