Творчество в шаговой доступности

Лаура Тусупбекова

В столице в активно развивающемся сегодня жилом массиве «Жагалау» открылся центр музыкального образования «SAZ ALEMI» – филиал Детской музыкальной школы № 3 им. Е. Серкебаева.

Теперь живущим здесь детям для занятий музыкальным творчеством нет необходимости посещать головную школу. Для полноценного творческого обу­чения все есть в центре. «SAZ ALEMI» расположился на первом этаже жилого комплекса в самом центре «Жагалау». Как отметила заместитель руководителя управления образования г. Нур-Султана Римма Имангазинова, с 2020 года по принципу шаговой доступности на первых этажах жилых комплексов открылось уже 10 филиалов организаций дополнительного образования. В эти летние месяцы в объявленный Главой государства Год детей еще четыре таких центра начнут работу в разных районах столицы.

– В Нур-Султане у нас 11 организаций дополнительного образования, 152 филиала и 10 комьюнити-центров – это филиалы двух дворцов школьников. Хочу выразить признательность акима­ту, который выделяет нам помещения, благодаря чему у нас есть возможность открывать такие центры по всему городу, – отметила Римма Имангазинова.

В новом центре «SAZ ALEMI» есть все, что нужно для полноценного и разнопланового творческого развития детей. Директор ДМШ № 3 им. Е. Серкебаева Сергей Лизунков с гордос­тью показывает классы вокала, фортепиано, гитары, саксофона, электронной музыки, звукорежиссуры, а также теоретических дисциплин. В кабинетах свежий ремонт, новая мебель, инструмен­ты, современная техника.

– Почему именно в этом районе? Напротив располагается школа № 81, и я уверен, что многие ребята захотят получать здесь музыкальное образование. Мы видим, как бурно развивается этот район, строятся новые дома. Нет сомнений, что все учебные дисциплины будут востребованы. В большом городе родителям сложно во­зить детей в головные школы. И сейчас все делается для удобства населения и детей, это будет реальное творчество в шаговой доступности. Мы рассчитываем, что около ста ребят смогут посещать центр. Подчерк­ну, что занятия будут проходить индивидуально. К слову, в общеобразовательных школах мы также открываем классы по просьбе родителей, оснащаем, отправляем педагогов, и дети получают в школе музыкальное образование, – сказал Сергей Лизунков.

Поделилась впечатлениями и ветеран педагогического труда столицы Асима Бимендина, долгие годы возглавлявшая городское управление образования. Ее радует, что в бурно развивающемся мегаполисе большое внимание уделяется развитию творческого потенциала юных казахстанцев.

– Для родителей это большое удобство – дети будут заниматься творчеством рядом с домом: учиться играть на дом­бре, фортепиано, обучаться вокалу. Дополнительное образование играет большую роль в дальнейшем выборе профессии. Эта инициатива должна быть подхвачена по всей стране, – считает педагог.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]