Творчество в шаговой доступности

Лаура Тусупбекова

В столице в активно развивающемся сегодня жилом массиве «Жагалау» открылся центр музыкального образования «SAZ ALEMI» – филиал Детской музыкальной школы № 3 им. Е. Серкебаева.

Теперь живущим здесь детям для занятий музыкальным творчеством нет необходимости посещать головную школу. Для полноценного творческого обу­чения все есть в центре. «SAZ ALEMI» расположился на первом этаже жилого комплекса в самом центре «Жагалау». Как отметила заместитель руководителя управления образования г. Нур-Султана Римма Имангазинова, с 2020 года по принципу шаговой доступности на первых этажах жилых комплексов открылось уже 10 филиалов организаций дополнительного образования. В эти летние месяцы в объявленный Главой государства Год детей еще четыре таких центра начнут работу в разных районах столицы.

– В Нур-Султане у нас 11 организаций дополнительного образования, 152 филиала и 10 комьюнити-центров – это филиалы двух дворцов школьников. Хочу выразить признательность акима­ту, который выделяет нам помещения, благодаря чему у нас есть возможность открывать такие центры по всему городу, – отметила Римма Имангазинова.

В новом центре «SAZ ALEMI» есть все, что нужно для полноценного и разнопланового творческого развития детей. Директор ДМШ № 3 им. Е. Серкебаева Сергей Лизунков с гордос­тью показывает классы вокала, фортепиано, гитары, саксофона, электронной музыки, звукорежиссуры, а также теоретических дисциплин. В кабинетах свежий ремонт, новая мебель, инструмен­ты, современная техника.

– Почему именно в этом районе? Напротив располагается школа № 81, и я уверен, что многие ребята захотят получать здесь музыкальное образование. Мы видим, как бурно развивается этот район, строятся новые дома. Нет сомнений, что все учебные дисциплины будут востребованы. В большом городе родителям сложно во­зить детей в головные школы. И сейчас все делается для удобства населения и детей, это будет реальное творчество в шаговой доступности. Мы рассчитываем, что около ста ребят смогут посещать центр. Подчерк­ну, что занятия будут проходить индивидуально. К слову, в общеобразовательных школах мы также открываем классы по просьбе родителей, оснащаем, отправляем педагогов, и дети получают в школе музыкальное образование, – сказал Сергей Лизунков.

Поделилась впечатлениями и ветеран педагогического труда столицы Асима Бимендина, долгие годы возглавлявшая городское управление образования. Ее радует, что в бурно развивающемся мегаполисе большое внимание уделяется развитию творческого потенциала юных казахстанцев.

– Для родителей это большое удобство – дети будут заниматься творчеством рядом с домом: учиться играть на дом­бре, фортепиано, обучаться вокалу. Дополнительное образование играет большую роль в дальнейшем выборе профессии. Эта инициатива должна быть подхвачена по всей стране, – считает педагог.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Европейцы «клюют» на филе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]