Творчество в шаговой доступности

Лаура Тусупбекова

В столице в активно развивающемся сегодня жилом массиве «Жагалау» открылся центр музыкального образования «SAZ ALEMI» – филиал Детской музыкальной школы № 3 им. Е. Серкебаева.

Теперь живущим здесь детям для занятий музыкальным творчеством нет необходимости посещать головную школу. Для полноценного творческого обу­чения все есть в центре. «SAZ ALEMI» расположился на первом этаже жилого комплекса в самом центре «Жагалау». Как отметила заместитель руководителя управления образования г. Нур-Султана Римма Имангазинова, с 2020 года по принципу шаговой доступности на первых этажах жилых комплексов открылось уже 10 филиалов организаций дополнительного образования. В эти летние месяцы в объявленный Главой государства Год детей еще четыре таких центра начнут работу в разных районах столицы.

– В Нур-Султане у нас 11 организаций дополнительного образования, 152 филиала и 10 комьюнити-центров – это филиалы двух дворцов школьников. Хочу выразить признательность акима­ту, который выделяет нам помещения, благодаря чему у нас есть возможность открывать такие центры по всему городу, – отметила Римма Имангазинова.

В новом центре «SAZ ALEMI» есть все, что нужно для полноценного и разнопланового творческого развития детей. Директор ДМШ № 3 им. Е. Серкебаева Сергей Лизунков с гордос­тью показывает классы вокала, фортепиано, гитары, саксофона, электронной музыки, звукорежиссуры, а также теоретических дисциплин. В кабинетах свежий ремонт, новая мебель, инструмен­ты, современная техника.

– Почему именно в этом районе? Напротив располагается школа № 81, и я уверен, что многие ребята захотят получать здесь музыкальное образование. Мы видим, как бурно развивается этот район, строятся новые дома. Нет сомнений, что все учебные дисциплины будут востребованы. В большом городе родителям сложно во­зить детей в головные школы. И сейчас все делается для удобства населения и детей, это будет реальное творчество в шаговой доступности. Мы рассчитываем, что около ста ребят смогут посещать центр. Подчерк­ну, что занятия будут проходить индивидуально. К слову, в общеобразовательных школах мы также открываем классы по просьбе родителей, оснащаем, отправляем педагогов, и дети получают в школе музыкальное образование, – сказал Сергей Лизунков.

Поделилась впечатлениями и ветеран педагогического труда столицы Асима Бимендина, долгие годы возглавлявшая городское управление образования. Ее радует, что в бурно развивающемся мегаполисе большое внимание уделяется развитию творческого потенциала юных казахстанцев.

– Для родителей это большое удобство – дети будут заниматься творчеством рядом с домом: учиться играть на дом­бре, фортепиано, обучаться вокалу. Дополнительное образование играет большую роль в дальнейшем выборе профессии. Эта инициатива должна быть подхвачена по всей стране, – считает педагог.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Зоопарк приютил спасенного курганника
Спортзал построили всем миром
Сердце нараспев
День работников нефтегазового комплекса
Первопроходец Кумколя
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]