«У нас все получилось!»

Марко БАЛИЧ, продюсер, лауреат Emmy Awards, один из главных режиссеров-постановщиков шоу «Мәңгілік Ел» в ледовом комплексе «Барыс»
Для команды, которая готовила постановку, это торжество дало уникальный опыт, позволило, сотрудничая с казахстанскими деятелями культуры, окунуться в историю региона – историю Чингисхана, Керея и Жанибека, всех важных событий Казахстана. Многие из них действительно не всем нам были известны. Мы с радостью открывали страницы прошлого и старались представить их на сцене в интересном ключе. Я уверен, что весь народ Казахстана и представители международного сообщества, посмотрев это шоу, ощутили сильные эмоции, окунулись в атмосферу большого праздника.
Мы встретились с министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы на ЭКСПО в Милане. Он видел постановки, которые мы делаем, и решил подготовить грандиозную церемонию в Казахстане за достаточно короткий срок. Мы объединили наши технические усилия с нашим техническим директором в Рио, привлекли самых лучших специалистов в мире, создающих самые сложные по организации и неповторимые по зрелищности шоу. В нашей коман­де трудились представители 19 стран, в том числе Канады, Мексики, Италии, Англии, Азербайджана, Украины, России и, естественно, Казахстана. Это международная команда, которая говорила на одном языке страсти. Здесь и замечательные менеджеры, такие как Патрик Ледвид; один из главных в мире экспертов по фейерверкам и спецэффектам – Антонио Паренте; специалист-хореограф, первая женщина-менеджер, которая поставила церемонии Олимпийских игр, – Джина Мартинц и, конечно, Толеубек Альпиев вместе с творческой командой из Казахстана. Мы познакомились, нашли общий язык, поняли друг друга, и такая совместная работа – это бесценный опыт для всех. Думаю, сейчас мы могли бы провести вместе еще несколько подобных церемоний. Мы стали одной командой, и это очень важно.
Шоу «Мәңгілік Ел» – прекрасная постановка международного уровня: сложная организация сценического пространства, уникальные спецэффекты, удивительные костюмы, красивая хореография, высокое мастерство артистов и всех, кто готовил шоу. Здесь есть чем гордиться. Уезжая, мы оставим в своем сердце замечательные, неповторимые впечатления и воспоминания о празднике, об Астане и Казахстане.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]