У школы – новоселье!

2878
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В городе Аягозе состоялось торжественное открытие новой современной школы, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері»

фото пресс-службы акима области Абай

В церемонии приняли участие аким области Берик Уали, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, а также учителя, учащиеся и их родители.

– Глава государства уделяет особое внимание сфере образования и повышению статуса учителя. По инициативе Президента реализует­ся проект «Келешек мектептері», в рамках которого в области Абай построено три школы. Сегодня мы открываем четвертую на 600 мест в Аягозе, которая решит проблему нехватки учебных мест в городе, – сказал Берик Уали. – Это современное образовательное учреждение с полной инфраструктурой для детей из отдаленных районов. Уверен, выпускники этой школы будут достойно представлять наш регион на республиканских и международных олимпиадах.

Жулдыз Сулейменова в свою очередь подчеркнула, что открытие школ в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» придает новый импульс развитию образования в регионе.

– По результатам международных предметных олимпиад и научных конкурсов среди 20 регионов Казахстана ученики области Абай занимают лидирующие позиции. Это показывает, что юные жители тянутся к науке и знаниям. В дальнейшем с учетом бюджетных возможностей мы планируем строительство подобных школ в Аксуате, Маканчи и Урджаре. Пусть эта школа станет благословенным домом знаний, а ее выпускники внесут вклад в будущее страны, – поздравила министр.

В ходе визита Жулдыз Сулейменова осмотрела учебные кабинеты, лаборатории и спортивный зал, пообщалась с учащимися, педагогами и родителями, а также вместе с акимом области посадила деревья во дворе школы.

Новое здание состоит из трех корпусов общей площадью почти 10 тыс. кв м. В школе 35 учебных кабинетов, включая полностью оборудованные лаборатории по физике, химии, биологии, информатике, STEM и робототехнике. Также имеются спортивный и актовый залы, медицинский пункт, столовая и кабинет начальной военной подготовки.

У школы естественно-математическое направление, обучение ведется на государственном языке. А трудятся здесь 42 педагога.

В рамках нацпроекта в области Абай уже были введены в эксплуа­тацию школы на 300 мест в Бескарагайском районе, на 1 200 мест в микрорайоне Карагайлы города Семея и на 600 мест в поселке Водный. В настоящее время ведется строительство школ на 300 мест в поселке Восточный и на 100 мест в селе Суыкбулак Жарминского района.

В селе Екпин Аксуатского района проектно-сметная документация на строительство школы на 300 мест направлена на госэкс­пертизу. Кроме того, в Семее разрабатываются документы для строительства нового здания для средней школы № 11, признанной аварийной. После реализации всех проектов почти тысяча детей получит возможность обучаться в комфортных и современных условиях.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионата…
Промышленный рост и новые квартиры
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Медпомощь стала ближе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]