​У войны не женское лицо

919
Тимур Жагипаров

Между тем Айман Рамазановна, пожалуй, единственная на сегодня женщина-военнослужащая в Вооруженных силах страны, которая в течение 7 лет несла службу на таджикско-афганской границе. В те годы и ее супруг принимал участие в защите южных рубежей Содружества Независимых Государств.

С тех пор много воды утекло, но время ничего не вычеркнуло из памяти людей, особенно тех, кто вносил свой вклад в обеспечение безопасности на таджикско-афганской границе. Сегодня военнослужащая Айман Рыскельдина проходит службу в департаменте по делам обороны Павлодарской области. Нам удалось узнать некоторые подробности ее воинской службы, расскажем об одном маленьком, но непростом эпизоде.

…Бой шел несколько часов. Отряд моджахедов пытался прор­ваться через таджикско-афганскую границу. Экипированы они были не хуже спецназовцев, в удобной американской форме, со «стингерами» и ночными прицелами, каждый был снабжен рацией «Моторолла», и передвигались боевики на джипах. Один из «бородачей», подобравшись к забору, попытался бросить гранату, но взрыв раздался раньше. Это любимица заставы, немецкая овчарка Мирка бросилась на врага, не дав моджахеду приблизиться к позициям пограничников.

Наконец-то заработали установки реактивных систем залпового огня «БМ-21». Увидев работу «Градов», воины вздохнули, к бою подключилась артиллерия, поддержка которой была так необходима.

– Граница ведет бой! Называю координаты, вызываю вертушку.

Через несколько минут по позициям моджахедов нанесла удары с воздуха боевая пара Ми-24. Противник ретировался.

Рядовой Айман Рыскельдина, радиотелеграфист пограничной заставы по координатам, которые ей передавал командир, второй раз вызывала на помощь армейскую авиацию. Первая группа «вертушек» подавила огневые точки противника, из отряда вылетело второе звено винтокрылых. Вместе с группой военнослужащих вел бой с моджахедами ее муж майор Дулат Смаилов. В том бою казахстанские военнослужащие проявили мужество и героизм, не дали группе боевиков прор­ваться, как они планировали, через государственную границу и напасть на таджикские села.

Когда Айман, выйдя замуж за офицера, в 90-е годы вместе с ним убыла охранять южные рубежи СНГ, она не задумывалась об условиях, которые ее ждут. С детства она помнила слова Бауыржана Момышулы: «Основа мужества – гордость, она порождает отвагу. Человек, обладающий национальным духом, глубоко и возвышенно понимает свой долг перед Отечеством, перед своим народом и братством народов».

За годы, проведенные там, на таджикско-афганской границе, она поняла главное: важно ценить настоящую дружбу и не забывать о взаимовыручке. Как в том бою, который она не любит вспоминать. Тогда взаимодействие и слаженность пограничников, летчиков и артиллеристов помогли не допустить прорыва моджахедов через сложный учас­ток границы.

Но война не ожесточила ее, Айман не потеряла женское лицо. Когда она покидала Душанбе, вдруг солнце взошло, и тюльпаны тогда расцвели. А на душе у нее было светло и спокойно, и охватывало чувство радости от мысли о скорой встрече со свои родным домом в далеком Павлодаре. Такие женщины-военнослужащие, как сержант Айман Рыскельдина, достойны всяческих похвал. Словно о них сказал поэт: «Когда тебя благодарит/;Твой командир, ты знай,/;С ним рядом – Отчизна на тебя глядит/;Счастливым материнским взглядом».

Те события 90-х стали историей. Высокая боевая выучка, умелые и решительные действия личного состава миротворческих сил не раз отмечались руководством Республики Таджикистан. Хочется подчеркнуть, что именно наша Айман с такими же миротворцами, ежедневно рискуя жизнью, спасли тысячи и тысячи мирных жителей на той земле от кровавой расправы наемных убийц и террористов. Не так давно на здании, где размещалось командование миротворческих сил, была открыта мемориальная доска с надписью: «Они пришли остановить войну. Уходят, оставляя мир».

У сержанта Айман Рыскельдиной и ее мужа подполковника запаса Дулата Смаилова растут двое сыновей и дочка. Старший сын Дамир – студент Павлодарского государственного университета – хочет пойти по стопам родителей и продолжить военную династию. Он гордится свои­ми родителями, особенно своей боевой мамой, и поддерживает ее во всем. 

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]