​У войны не женское лицо

Тимур Жагипаров

Между тем Айман Рамазановна, пожалуй, единственная на сегодня женщина-военнослужащая в Вооруженных силах страны, которая в течение 7 лет несла службу на таджикско-афганской границе. В те годы и ее супруг принимал участие в защите южных рубежей Содружества Независимых Государств.

С тех пор много воды утекло, но время ничего не вычеркнуло из памяти людей, особенно тех, кто вносил свой вклад в обеспечение безопасности на таджикско-афганской границе. Сегодня военнослужащая Айман Рыскельдина проходит службу в департаменте по делам обороны Павлодарской области. Нам удалось узнать некоторые подробности ее воинской службы, расскажем об одном маленьком, но непростом эпизоде.

…Бой шел несколько часов. Отряд моджахедов пытался прор­ваться через таджикско-афганскую границу. Экипированы они были не хуже спецназовцев, в удобной американской форме, со «стингерами» и ночными прицелами, каждый был снабжен рацией «Моторолла», и передвигались боевики на джипах. Один из «бородачей», подобравшись к забору, попытался бросить гранату, но взрыв раздался раньше. Это любимица заставы, немецкая овчарка Мирка бросилась на врага, не дав моджахеду приблизиться к позициям пограничников.

Наконец-то заработали установки реактивных систем залпового огня «БМ-21». Увидев работу «Градов», воины вздохнули, к бою подключилась артиллерия, поддержка которой была так необходима.

– Граница ведет бой! Называю координаты, вызываю вертушку.

Через несколько минут по позициям моджахедов нанесла удары с воздуха боевая пара Ми-24. Противник ретировался.

Рядовой Айман Рыскельдина, радиотелеграфист пограничной заставы по координатам, которые ей передавал командир, второй раз вызывала на помощь армейскую авиацию. Первая группа «вертушек» подавила огневые точки противника, из отряда вылетело второе звено винтокрылых. Вместе с группой военнослужащих вел бой с моджахедами ее муж майор Дулат Смаилов. В том бою казахстанские военнослужащие проявили мужество и героизм, не дали группе боевиков прор­ваться, как они планировали, через государственную границу и напасть на таджикские села.

Когда Айман, выйдя замуж за офицера, в 90-е годы вместе с ним убыла охранять южные рубежи СНГ, она не задумывалась об условиях, которые ее ждут. С детства она помнила слова Бауыржана Момышулы: «Основа мужества – гордость, она порождает отвагу. Человек, обладающий национальным духом, глубоко и возвышенно понимает свой долг перед Отечеством, перед своим народом и братством народов».

За годы, проведенные там, на таджикско-афганской границе, она поняла главное: важно ценить настоящую дружбу и не забывать о взаимовыручке. Как в том бою, который она не любит вспоминать. Тогда взаимодействие и слаженность пограничников, летчиков и артиллеристов помогли не допустить прорыва моджахедов через сложный учас­ток границы.

Но война не ожесточила ее, Айман не потеряла женское лицо. Когда она покидала Душанбе, вдруг солнце взошло, и тюльпаны тогда расцвели. А на душе у нее было светло и спокойно, и охватывало чувство радости от мысли о скорой встрече со свои родным домом в далеком Павлодаре. Такие женщины-военнослужащие, как сержант Айман Рыскельдина, достойны всяческих похвал. Словно о них сказал поэт: «Когда тебя благодарит/;Твой командир, ты знай,/;С ним рядом – Отчизна на тебя глядит/;Счастливым материнским взглядом».

Те события 90-х стали историей. Высокая боевая выучка, умелые и решительные действия личного состава миротворческих сил не раз отмечались руководством Республики Таджикистан. Хочется подчеркнуть, что именно наша Айман с такими же миротворцами, ежедневно рискуя жизнью, спасли тысячи и тысячи мирных жителей на той земле от кровавой расправы наемных убийц и террористов. Не так давно на здании, где размещалось командование миротворческих сил, была открыта мемориальная доска с надписью: «Они пришли остановить войну. Уходят, оставляя мир».

У сержанта Айман Рыскельдиной и ее мужа подполковника запаса Дулата Смаилова растут двое сыновей и дочка. Старший сын Дамир – студент Павлодарского государственного университета – хочет пойти по стопам родителей и продолжить военную династию. Он гордится свои­ми родителями, особенно своей боевой мамой, и поддерживает ее во всем. 

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Производства получили новый импульс
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Консультации по вопросам безопасности
Новая модель диалога государства и общества
«Водный след» столичного школьника
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]