Участие приняли все

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В области Жетысу 442 429 жителей электорального возраста, около шести тысяч из них – инвалиды первой группы.

фото Дмитрия Ерофеева

– По нашему региону задействовано 463 избирательных участка, 40 из них с ограниченным доступом – это воинские части и пограничные заставы, объекты здравоохранения, дом-интернат, санаторий, изолятор временного содержания. Работают 474 избирательные комиссии, – рассказал председатель областного избиркома Тимур Даутов.

Были приняты все меры по оповещению граждан о дне, времени, месте голосования, каждый взрослый житель получил необходимую информацию о референдуме. На участках с раннего утра царила праздничная обстановка. Во многих сельских округах жители пришли голосовать в национальных костюмах, аксакалы благословили народ на принятие грамотного, выверенного решения о строительстве АЭС.

Маломобильные граждане имели возможность проголосовать на дому, согласовав этот аспект заранее, или приехать на участок при помощи родственников или социальных помощников. Общественный транспорт, оснащенный подъемниками для инвалидных колясок, в этот день курсировал бесплатно. Лица с инвалидностью могли также воспользоваться услугами инватакси.

Как сообщили в пресс-службе акима области, специальные услуги в регионе оказывают 34 инватакси, из них 14 авто­мобилей куплены в прошлом году за счет местного бюджета. В 2024-м для предоставления услуг службы «Инватакси» маломобильным гражданам выделено 306,6 млн тенге, их осуществляют восемь неправительственных организаций, из них две в Талдыкоргане.

– Заявки принимаются по телефону за сутки с указанием даты, времени подачи авто в определенное учреждение и убытия оттуда, – пояснил представитель ОО инвалидов-опорников ­«Ерлік» Нурбек Турганов.

На всех избирательных участках были предусмотрены условия для передвижения на инвалидных колясках.

– Работу избирательных участков организовали как раз в тех местах, где среда адаптирована для инвалидов, – рассказал руководитель реабилитационного центра «Асар» Ельдос Баялышбаев. – Есть пандусы, кнопка вызова помощников. Достаточно на нее нажать, чтобы вышли, скажем, охранники и помогли человеку в коляске заехать в помещение. У каждого гражданина страны есть возможность проголосовать на референдуме без каких-либо исключений по статусу о здоровье.

Председатель ОО «Ерлік», советник акима области по вопросам лиц с инвалидностью Роза Акжаркенова подчеркнула, что и для слабовидящих на избирательных участках оборудованы специальные кабинки, куда можно войти с помощником и проголосовать.

– Лица с инвалидностью в основном граждане с активной гражданской позицией, – считает Роза Акжаркенова. –Думаю, все они постараются принять участие в референдуме.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Говорит как дышит
Тепло у домашнего очага
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Диалог эпох и поколений
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]