Учебников на всех не хватило

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Бакдаулет Турсынкуль – единственный отличник в седьмом классе школы аула Кокбулак Тюлькубасского района. Именно поэтому комплект учебников 12-летний мальчишка получил одним из последних в классе. Дело в том, что на всех учебников не хватило: сначала их раздали детям из малообеспеченных семей, а потом озаботились поисками книг для всех остальных детей.

Весь год Бакдаулет будет учиться по старым учебникам. К примеру, казахский язык предстоит осваивать по учебнику, изданному в 2003 году, геометрию – в 2007 году. Но это все равно лучше, чем на уроке делить одну книгу с соседом по парте, а домашние задания готовить по учебнику одноклассника, живущего на соседней улице. Именно так вынужден был делать Бакдаулет в начале нового учебного года.

В нынешнем году в седьмой класс местной школы пришло аж 15 учеников. Школьный же библиотекарь Гульжан Тлеуова смогла собрать только десять комплектов учебников для седьмого класса. В прошлом году в ауле седьмого класса не было вообще. Дело в том, что в 2008 году здесь оказалось только трое первоклассников, и первый класс формировать не стали. Семилеткам предложили либо совместить занятия с второклассниками, либо ездить на уроки в соседний аул. Родители отказались от такой учебы, оставив детей еще на один год дома. В позапрошлом году в седьмом классе училось десять человек. Их книги-то и достались нынешним семиклассникам.

Подобная ситуация сложилась не только в Кокбулаке, но и в других аулах Тюлькубасского района. В седьмые классы в текущем году по району пошли 1 711 учеников. По официальной информации районного отдела образования, обеспечить учебниками удалось только 86% из них. Для 245 школяров сформировали комплекты старых учебников, по которым им предстоит учиться на протяжении всего года.

– Звонила я и в издательство «Мектеп», и в издательство «Атамура», чтобы выяснить, можно ли сейчас докупить недостающие учебники, – рассказывает методист по книжному фонду отдела образования Тюлькубасского районного акимата Ремида Жакипбекова. – К сожалению, мне отказали, сославшись на то, что эти учебники все равно будут отличаться от тех, по которым занимается основная масса семиклассников. Да и денег на приобретение книг у нас сейчас нет.

О том, что учебников для седьмого класса не хватает, выяснилось буквально в последние дни августа. На тот момент все 92 млн 268 тыс. тенге, предусмотренные в районном бюджете на их покупку, были истрачены. На эти средства приобрели комплекты учебников для первого и восьмого классов, обновили учебник по английскому языку для четвертых классов и религиоведению – для девятых. Чтобы избежать скандала, в школьных библиотеках срочно начали ревизию, пытаясь сформировать для семиклассников комплекты хотя бы из старых учебников. Кокбулакским семиклассникам достались книги из библиотеки школы Турсымбекова в ауле Енбекши. По тому же принципу действовали и в других населенных пунктах. И не факт, что обеспечить хотя бы старыми учебниками удалось всех семиклассников до единого.

Между тем в районном отделе образования своей вины в сложившейся ситуации не видят и ссылаются на письмо за подписью начальника областного управления образования Куандыка Кулажанова. Именно этот документ, датированный 25 апреля 2016 года и разосланный во все городские и районные отделы образования, предписывает перераспределить денежные средства. И направить деньги, предусмотренные на приобретение
учебников для семиклассников, на закупку комплектов для первых и восьмых классов. В этом же письме сообщается, что семиклассников области новыми учебниками предполагается обеспечить в 2017–2018 годах.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]