Учебников на всех не хватило

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Бакдаулет Турсынкуль – единственный отличник в седьмом классе школы аула Кокбулак Тюлькубасского района. Именно поэтому комплект учебников 12-летний мальчишка получил одним из последних в классе. Дело в том, что на всех учебников не хватило: сначала их раздали детям из малообеспеченных семей, а потом озаботились поисками книг для всех остальных детей.

Весь год Бакдаулет будет учиться по старым учебникам. К примеру, казахский язык предстоит осваивать по учебнику, изданному в 2003 году, геометрию – в 2007 году. Но это все равно лучше, чем на уроке делить одну книгу с соседом по парте, а домашние задания готовить по учебнику одноклассника, живущего на соседней улице. Именно так вынужден был делать Бакдаулет в начале нового учебного года.

В нынешнем году в седьмой класс местной школы пришло аж 15 учеников. Школьный же библиотекарь Гульжан Тлеуова смогла собрать только десять комплектов учебников для седьмого класса. В прошлом году в ауле седьмого класса не было вообще. Дело в том, что в 2008 году здесь оказалось только трое первоклассников, и первый класс формировать не стали. Семилеткам предложили либо совместить занятия с второклассниками, либо ездить на уроки в соседний аул. Родители отказались от такой учебы, оставив детей еще на один год дома. В позапрошлом году в седьмом классе училось десять человек. Их книги-то и достались нынешним семиклассникам.

Подобная ситуация сложилась не только в Кокбулаке, но и в других аулах Тюлькубасского района. В седьмые классы в текущем году по району пошли 1 711 учеников. По официальной информации районного отдела образования, обеспечить учебниками удалось только 86% из них. Для 245 школяров сформировали комплекты старых учебников, по которым им предстоит учиться на протяжении всего года.

– Звонила я и в издательство «Мектеп», и в издательство «Атамура», чтобы выяснить, можно ли сейчас докупить недостающие учебники, – рассказывает методист по книжному фонду отдела образования Тюлькубасского районного акимата Ремида Жакипбекова. – К сожалению, мне отказали, сославшись на то, что эти учебники все равно будут отличаться от тех, по которым занимается основная масса семиклассников. Да и денег на приобретение книг у нас сейчас нет.

О том, что учебников для седьмого класса не хватает, выяснилось буквально в последние дни августа. На тот момент все 92 млн 268 тыс. тенге, предусмотренные в районном бюджете на их покупку, были истрачены. На эти средства приобрели комплекты учебников для первого и восьмого классов, обновили учебник по английскому языку для четвертых классов и религиоведению – для девятых. Чтобы избежать скандала, в школьных библиотеках срочно начали ревизию, пытаясь сформировать для семиклассников комплекты хотя бы из старых учебников. Кокбулакским семиклассникам достались книги из библиотеки школы Турсымбекова в ауле Енбекши. По тому же принципу действовали и в других населенных пунктах. И не факт, что обеспечить хотя бы старыми учебниками удалось всех семиклассников до единого.

Между тем в районном отделе образования своей вины в сложившейся ситуации не видят и ссылаются на письмо за подписью начальника областного управления образования Куандыка Кулажанова. Именно этот документ, датированный 25 апреля 2016 года и разосланный во все городские и районные отделы образования, предписывает перераспределить денежные средства. И направить деньги, предусмотренные на приобретение
учебников для семиклассников, на закупку комплектов для первых и восьмых классов. В этом же письме сообщается, что семиклассников области новыми учебниками предполагается обеспечить в 2017–2018 годах.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]