Учебников на всех не хватило

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Бакдаулет Турсынкуль – единственный отличник в седьмом классе школы аула Кокбулак Тюлькубасского района. Именно поэтому комплект учебников 12-летний мальчишка получил одним из последних в классе. Дело в том, что на всех учебников не хватило: сначала их раздали детям из малообеспеченных семей, а потом озаботились поисками книг для всех остальных детей.

Весь год Бакдаулет будет учиться по старым учебникам. К примеру, казахский язык предстоит осваивать по учебнику, изданному в 2003 году, геометрию – в 2007 году. Но это все равно лучше, чем на уроке делить одну книгу с соседом по парте, а домашние задания готовить по учебнику одноклассника, живущего на соседней улице. Именно так вынужден был делать Бакдаулет в начале нового учебного года.

В нынешнем году в седьмой класс местной школы пришло аж 15 учеников. Школьный же библиотекарь Гульжан Тлеуова смогла собрать только десять комплектов учебников для седьмого класса. В прошлом году в ауле седьмого класса не было вообще. Дело в том, что в 2008 году здесь оказалось только трое первоклассников, и первый класс формировать не стали. Семилеткам предложили либо совместить занятия с второклассниками, либо ездить на уроки в соседний аул. Родители отказались от такой учебы, оставив детей еще на один год дома. В позапрошлом году в седьмом классе училось десять человек. Их книги-то и достались нынешним семиклассникам.

Подобная ситуация сложилась не только в Кокбулаке, но и в других аулах Тюлькубасского района. В седьмые классы в текущем году по району пошли 1 711 учеников. По официальной информации районного отдела образования, обеспечить учебниками удалось только 86% из них. Для 245 школяров сформировали комплекты старых учебников, по которым им предстоит учиться на протяжении всего года.

– Звонила я и в издательство «Мектеп», и в издательство «Атамура», чтобы выяснить, можно ли сейчас докупить недостающие учебники, – рассказывает методист по книжному фонду отдела образования Тюлькубасского районного акимата Ремида Жакипбекова. – К сожалению, мне отказали, сославшись на то, что эти учебники все равно будут отличаться от тех, по которым занимается основная масса семиклассников. Да и денег на приобретение книг у нас сейчас нет.

О том, что учебников для седьмого класса не хватает, выяснилось буквально в последние дни августа. На тот момент все 92 млн 268 тыс. тенге, предусмотренные в районном бюджете на их покупку, были истрачены. На эти средства приобрели комплекты учебников для первого и восьмого классов, обновили учебник по английскому языку для четвертых классов и религиоведению – для девятых. Чтобы избежать скандала, в школьных библиотеках срочно начали ревизию, пытаясь сформировать для семиклассников комплекты хотя бы из старых учебников. Кокбулакским семиклассникам достались книги из библиотеки школы Турсымбекова в ауле Енбекши. По тому же принципу действовали и в других населенных пунктах. И не факт, что обеспечить хотя бы старыми учебниками удалось всех семиклассников до единого.

Между тем в районном отделе образования своей вины в сложившейся ситуации не видят и ссылаются на письмо за подписью начальника областного управления образования Куандыка Кулажанова. Именно этот документ, датированный 25 апреля 2016 года и разосланный во все городские и районные отделы образования, предписывает перераспределить денежные средства. И направить деньги, предусмотренные на приобретение
учебников для семиклассников, на закупку комплектов для первых и восьмых классов. В этом же письме сообщается, что семиклассников области новыми учебниками предполагается обеспечить в 2017–2018 годах.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]