Учебников на всех не хватило

802
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Бакдаулет Турсынкуль – единственный отличник в седьмом классе школы аула Кокбулак Тюлькубасского района. Именно поэтому комплект учебников 12-летний мальчишка получил одним из последних в классе. Дело в том, что на всех учебников не хватило: сначала их раздали детям из малообеспеченных семей, а потом озаботились поисками книг для всех остальных детей.

Весь год Бакдаулет будет учиться по старым учебникам. К примеру, казахский язык предстоит осваивать по учебнику, изданному в 2003 году, геометрию – в 2007 году. Но это все равно лучше, чем на уроке делить одну книгу с соседом по парте, а домашние задания готовить по учебнику одноклассника, живущего на соседней улице. Именно так вынужден был делать Бакдаулет в начале нового учебного года.

В нынешнем году в седьмой класс местной школы пришло аж 15 учеников. Школьный же библиотекарь Гульжан Тлеуова смогла собрать только десять комплектов учебников для седьмого класса. В прошлом году в ауле седьмого класса не было вообще. Дело в том, что в 2008 году здесь оказалось только трое первоклассников, и первый класс формировать не стали. Семилеткам предложили либо совместить занятия с второклассниками, либо ездить на уроки в соседний аул. Родители отказались от такой учебы, оставив детей еще на один год дома. В позапрошлом году в седьмом классе училось десять человек. Их книги-то и достались нынешним семиклассникам.

Подобная ситуация сложилась не только в Кокбулаке, но и в других аулах Тюлькубасского района. В седьмые классы в текущем году по району пошли 1 711 учеников. По официальной информации районного отдела образования, обеспечить учебниками удалось только 86% из них. Для 245 школяров сформировали комплекты старых учебников, по которым им предстоит учиться на протяжении всего года.

– Звонила я и в издательство «Мектеп», и в издательство «Атамура», чтобы выяснить, можно ли сейчас докупить недостающие учебники, – рассказывает методист по книжному фонду отдела образования Тюлькубасского районного акимата Ремида Жакипбекова. – К сожалению, мне отказали, сославшись на то, что эти учебники все равно будут отличаться от тех, по которым занимается основная масса семиклассников. Да и денег на приобретение книг у нас сейчас нет.

О том, что учебников для седьмого класса не хватает, выяснилось буквально в последние дни августа. На тот момент все 92 млн 268 тыс. тенге, предусмотренные в районном бюджете на их покупку, были истрачены. На эти средства приобрели комплекты учебников для первого и восьмого классов, обновили учебник по английскому языку для четвертых классов и религиоведению – для девятых. Чтобы избежать скандала, в школьных библиотеках срочно начали ревизию, пытаясь сформировать для семиклассников комплекты хотя бы из старых учебников. Кокбулакским семиклассникам достались книги из библиотеки школы Турсымбекова в ауле Енбекши. По тому же принципу действовали и в других населенных пунктах. И не факт, что обеспечить хотя бы старыми учебниками удалось всех семиклассников до единого.

Между тем в районном отделе образования своей вины в сложившейся ситуации не видят и ссылаются на письмо за подписью начальника областного управления образования Куандыка Кулажанова. Именно этот документ, датированный 25 апреля 2016 года и разосланный во все городские и районные отделы образования, предписывает перераспределить денежные средства. И направить деньги, предусмотренные на приобретение
учебников для семиклассников, на закупку комплектов для первых и восьмых классов. В этом же письме сообщается, что семиклассников области новыми учебниками предполагается обеспечить в 2017–2018 годах.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]