Учить по мировым стандартам

Жансулу ТУРЕМУРАТОВА, руководитель городского отдела образования, Уральск
И в первую очередь тем, что для выполнения намеченных задач требуется развитие человеческого капитала. Снова и снова Лидер нации говорит о необходимости использования лучшей мировой практики и опыта развитых государств, вровень с которыми должен встать и Казахстан.
К предстоящей большой работе мы готовы. Весь прошлый год благодаря президентской программе «Болашак» я проходила стажировку в Англии, в университете «Сассекс» города Брайтоне. Многие методики образования, соответствующего международным стандартам, нам знакомы. Но есть и новшества, которые будем применять, сопоставив их с нашими реалиями и задачами, определенными в Плане нации «100 конкретных шагов». Преж­де всего это касается обновления стандартов школьного образования для развития функциональной грамотности и поэтапного внедрения 12-летнего обучения. Уже сегодня мы обсуждаем оптимальные варианты для развития логического мышления школьников. Главное – с ранних лет научить человека думать, анализировать полученную информацию. В дальнейшем на основе полученных выводов он сможет принимать правильные практические и функциональные решения. Именно такие аналитики нужны во всех сферах производства. И на Западе, и в наших Назарбаев Интеллектуальных школах широкое применение находят логические игры, когда ребенок легко и непринужденно осваивает последовательность логической цепочки, учится из множества вариантов выбирать оптимальный и целесообразный.
И еще один важный момент всегда подчеркивает Елбасы – никакие интернет-технологии не в состоянии заменить книгу. Поэтому «страсть к чтению» нужно воспитывать с детства. В нынешнем году в экспериментальном порядке в некоторых школах мы отводили на уроках специальное время для чтения, тему которого ребенок выбирал произвольно. И убедились в том, что привычка читать укореняется достаточно быстро. Поэтому с нового учебного года такая практика станет обязательной во всех школах города. И еще одну задачу я бы назвала общей для всех казахстанцев. Каждый на своем рабочем месте должен делать все для того, чтобы намеченные Елбасы масштабные преобразования воплотились в жизнь.

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]