​Угрозы нет, но осторожность необходима

504
Елена Левкович

О хронологии событий и текущей ситуации в Арысе в Службе центральных коммуникаций вчера рассказал министр обороны Нурлан Ермекбаев.

По его словам, первым возгорание заметил наблюдатель. На тот момент на территории никого больше не было. Он немедленно сообщил командиру арсенала, и вскоре пожарная команда приступила к тушению.

К сожалению, огонь перекинулся на соседнее строение, и когда стало понятно, что это не рядовая ситуация, командир дал команду на эвакуацию личного состава и их семей, а это более 3 тыс. человек. При этом сам офицер остался на территории части для дальнейшей борьбы с пожаром.

Разлетающиеся фрагменты снарядов повредили расположенные поблизости здания, пос­ле этого произошла детонация, и огонь перекинулся на вторую базу хранения. Произошла серия взрывов, при этом основная часть сдетонировала внутри склада, но какая-то часть боеприпасов разлетелась на довольно большие расстояния, от одного до трех, и даже до 8 км. При этом все снаряды хранились отдельно от взрывателей.

Ни одного случая взрыва боеприпасов на месте падения зафиксировано не было. Разрушения в городе – не следствие взрывов от упавших снарядов, а от воздействия ударной волны, разлета металла, в некоторых случаях – от воспламенения.

Учитывая, что склад с оружием – локация повышенной опаснос­ти, глава оборонного ведомства подчеркнул: в министерстве уже давно озаботились дополнительными мерами безопасности на случай подобной ситуации, бое­припасы были рассредоточены на достаточно большой территории. Была даже предусмотрена особая раскладка наиболее опас­ных снарядов – головной частью в направлении степи.

Только за последний год на арсенале был проведен полный монтаж и обслуживание технических средств охраны, дополнительно оборудованы места для закрытых хранилищ, обеспечены противотаранными и молниезащитными устройствами. Все это позволило избежать еще больших возможных последствий.

Кроме того, по информации ведомства, всего за 10 лет было вывезено 180 тыс. тонн боеприпасов с этого арсенала, а за последний год – около 30 тыс. тонн.

На сегодня расследование по инциденту продолжается, отрабатываются сразу несколько версий. Это и нарушение правил противопожарной безопасности, и банальный человеческий фактор, и короткое замыкание проводки. Не исключается возможность умышленного поджога или диверсии. Кто виноват, установит следствие, будет определена степень ответственности каждого должностного лица, подчеркнул глава министерства.

Также, по словам представителей оборонного ведомства, военные продолжают оказывать помощь мирным жителям: восстанавливают дома, проводят дез­инфекцию территорий, где были обнаружены павшие животные.

Говоря о текущей ситуации, министр отметил, что боеприпасов осталось небольшое количество, и эти остатки в скором времени будут либо уничтожены путем подрыва на значительном расстоя­нии от города, либо вывезены в безопасные хранилища. То, что осталось, не представляет угрозы, взорваться не может, но тем не менее по-прежнему требует осторожного обращения. Но уже сейчас, отметил Нурлан Ермекбаев, все «гражданские» территории полностью зачищены и безопасны для жителей. 

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Курсанты почтили память героев
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]