Укрепляя межпарламентский диалог

Роза РАХМЕТУЛЛАЕВА

В сингапурском Парламенте председатель Сената Казахстана и спикер Парламента Сингапура обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества двух стран. К. Токаев проинформировал коллегу о современном развитии Казах­стана, деятельности Парламента, а также реализации президентского Плана нации «100 конкретных шагов» по модернизации страны. Он подчеркнул плодотворное сотрудничество между Назарбаев­ Университетом и Школой государственной политики им. Ли Куан Ю, а также взаимодействие двух стран в сфере технического образования. Для продолжения межпарламентского диалога К. Токаев пригласил коллегу посетить Казахстан с ответным визитом.

Спикер сингапурского Парламента интересовалась развитием экономики Казахстана, подходами страны к актуальным международным проблемам, межэтнической и языковой политике. Х. Якоб также рассказала о приоритетах современной государственной политики Сингапура, связанной с экономической трансформацией страны. При этом, по ее мнению, стоит важная задача подготовки всего общества к новой экономике, в которой теперь будут доминировать роботы и автоматика.

В ходе встречи с Президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом К. Токаев передал приветствие и наилучшие пожелания Президента Нурсултана Назарбаева и высказал уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве двух государств. Президент Сингапура подчеркнул теплые отношения между двумя странами, которые подкрепляются традиционными личными связями между Президентом Казахстана и лидерами Сингапура. Тони Тан Кенг Ям отметил широкий спектр перспективного сотрудничества и приветствовал интерес Казахстана к опыту развития Сингапура.

В президентском дворце «Истана» также состоялась встреча со старшим почетным министром, бывшим Премьер-министром Сингапура Го Чок Тонгом. Собеседники обменялись мнениями по проблемам глобальной повестки дня, включая терроризм, развитие Центральной Азии и китайскую стратегию «Один пояс, Один путь». Го Чок Тонг выразил намерение посетить Казахстан в нынешнем году.

В ходе визита казахстанская делегация ознакомилась с нефтехимическим и туристическим кластерами в Сингапуре.

2 апреля председатель Сената К. Токаев выступил на открытии второго Сингапурского форума, тема которого «Азия и мир – общие возможности, совместное процветание». К. Токаев отдал дань памяти отцу-основателю Сингапура, напомнив, что «Ли Куан Ю посетил Казахстан еще в 1991 году и высказал полезные советы относительно развития страны».

В своем докладе К. Токаев сфокусировал внимание участников на евразийской перспективе и высказал собственное видение развития событий на континенте.

– Евразия, будучи остовом современного мира, претерпевает коренные преобразования, которые будут иметь далеко идущие последствия для всего мира, – сказал спикер. При этом он выделил и проанализировал четыре основные трансформации, происходящие в России, Китае, Европейском союзе и на Ближнем Востоке. К. Токаев подчеркнул возрастающую роль Центральной Азии в мировой политике.

– Этот регион в силу огромных природных ресурсов и близости к горячим точкам, в частности к Афганистану, становится основой евразийского континента, – сказал Спикер. – Для стран Центрально-Азиатского региона крайне важной задачей является разработка методов сопряжения торгово-экономических стратегий ведущих держав. Взаимоувязка мегапроектов даст региону уникальный шанс предложить миру эффективную и сбалансированную модель глобального экономического развития.

Участники форума были подробно информированы о подходах Казахстана к работе региональных организаций в области безопасности: СВМДА, ШОС и ОБСЕ. При этом К. Токаев подчеркнул важность укрепления центральной роли Организации Объединенных Наций в международных делах.

– Эрозия ООН и международного права окажет разрушительное воздействие на современный мир, особенно на фоне разрастающегося терроризма. Казахстан предлагает созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить принципы международного права с целью восстановления доверия, – подчеркнул председатель Сената.

Казахстанский спикер обратил внимание на экономические возможности, открывающиеся в Казахстане для азиатских предпринимателей, в том числе из государств АСЕАН, в связи с функционированием Евразийского экономического союза и началом реализации китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». Кроме того, К. Токаев подробно остановился на масштабных программах развития транспортно-логистической инфраструктуры на территории Казахстана, подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» и перспективах Международного финансового центра «Астана».

Спикер Сената подчеркнул, что в условиях экономического кризиса Казахстан не ограничивается пакетом антикризисных мер и инфраструктурным развитием, а осуществляет масштабные институциональные реформы, направленные на обеспечение верховенства закона, индустриализацию и экономический рост, укрепление единства нации, а также формирование транспарентного и подотчетного государства.

– Парламент уже принял необходимый законодательный пакет из 59 законов, которые еще более упростят работу иностранных инвесторов в стране, – сказал К. Токаев.

Выступление К. Токаева с большим интересом было воспринято участниками форума, они задали спикеру вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]