Укрепляя межпарламентский диалог

Роза РАХМЕТУЛЛАЕВА

В сингапурском Парламенте председатель Сената Казахстана и спикер Парламента Сингапура обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества двух стран. К. Токаев проинформировал коллегу о современном развитии Казах­стана, деятельности Парламента, а также реализации президентского Плана нации «100 конкретных шагов» по модернизации страны. Он подчеркнул плодотворное сотрудничество между Назарбаев­ Университетом и Школой государственной политики им. Ли Куан Ю, а также взаимодействие двух стран в сфере технического образования. Для продолжения межпарламентского диалога К. Токаев пригласил коллегу посетить Казахстан с ответным визитом.

Спикер сингапурского Парламента интересовалась развитием экономики Казахстана, подходами страны к актуальным международным проблемам, межэтнической и языковой политике. Х. Якоб также рассказала о приоритетах современной государственной политики Сингапура, связанной с экономической трансформацией страны. При этом, по ее мнению, стоит важная задача подготовки всего общества к новой экономике, в которой теперь будут доминировать роботы и автоматика.

В ходе встречи с Президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом К. Токаев передал приветствие и наилучшие пожелания Президента Нурсултана Назарбаева и высказал уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве двух государств. Президент Сингапура подчеркнул теплые отношения между двумя странами, которые подкрепляются традиционными личными связями между Президентом Казахстана и лидерами Сингапура. Тони Тан Кенг Ям отметил широкий спектр перспективного сотрудничества и приветствовал интерес Казахстана к опыту развития Сингапура.

В президентском дворце «Истана» также состоялась встреча со старшим почетным министром, бывшим Премьер-министром Сингапура Го Чок Тонгом. Собеседники обменялись мнениями по проблемам глобальной повестки дня, включая терроризм, развитие Центральной Азии и китайскую стратегию «Один пояс, Один путь». Го Чок Тонг выразил намерение посетить Казахстан в нынешнем году.

В ходе визита казахстанская делегация ознакомилась с нефтехимическим и туристическим кластерами в Сингапуре.

2 апреля председатель Сената К. Токаев выступил на открытии второго Сингапурского форума, тема которого «Азия и мир – общие возможности, совместное процветание». К. Токаев отдал дань памяти отцу-основателю Сингапура, напомнив, что «Ли Куан Ю посетил Казахстан еще в 1991 году и высказал полезные советы относительно развития страны».

В своем докладе К. Токаев сфокусировал внимание участников на евразийской перспективе и высказал собственное видение развития событий на континенте.

– Евразия, будучи остовом современного мира, претерпевает коренные преобразования, которые будут иметь далеко идущие последствия для всего мира, – сказал спикер. При этом он выделил и проанализировал четыре основные трансформации, происходящие в России, Китае, Европейском союзе и на Ближнем Востоке. К. Токаев подчеркнул возрастающую роль Центральной Азии в мировой политике.

– Этот регион в силу огромных природных ресурсов и близости к горячим точкам, в частности к Афганистану, становится основой евразийского континента, – сказал Спикер. – Для стран Центрально-Азиатского региона крайне важной задачей является разработка методов сопряжения торгово-экономических стратегий ведущих держав. Взаимоувязка мегапроектов даст региону уникальный шанс предложить миру эффективную и сбалансированную модель глобального экономического развития.

Участники форума были подробно информированы о подходах Казахстана к работе региональных организаций в области безопасности: СВМДА, ШОС и ОБСЕ. При этом К. Токаев подчеркнул важность укрепления центральной роли Организации Объединенных Наций в международных делах.

– Эрозия ООН и международного права окажет разрушительное воздействие на современный мир, особенно на фоне разрастающегося терроризма. Казахстан предлагает созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить принципы международного права с целью восстановления доверия, – подчеркнул председатель Сената.

Казахстанский спикер обратил внимание на экономические возможности, открывающиеся в Казахстане для азиатских предпринимателей, в том числе из государств АСЕАН, в связи с функционированием Евразийского экономического союза и началом реализации китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». Кроме того, К. Токаев подробно остановился на масштабных программах развития транспортно-логистической инфраструктуры на территории Казахстана, подготовке к выставке «ЭКСПО-2017» и перспективах Международного финансового центра «Астана».

Спикер Сената подчеркнул, что в условиях экономического кризиса Казахстан не ограничивается пакетом антикризисных мер и инфраструктурным развитием, а осуществляет масштабные институциональные реформы, направленные на обеспечение верховенства закона, индустриализацию и экономический рост, укрепление единства нации, а также формирование транспарентного и подотчетного государства.

– Парламент уже принял необходимый законодательный пакет из 59 законов, которые еще более упростят работу иностранных инвесторов в стране, – сказал К. Токаев.

Выступление К. Токаева с большим интересом было воспринято участниками форума, они задали спикеру вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]