​Укрощают огненную стихию

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото Валерия БУГАЕВА

Тем не менее выгорело 120 гектаров запаса земель. Это значит, что огнеборцам и их помощникам всегда приходится быть начеку. И это притом, что в прошлом году, как сообщил на заседании акимата руководитель регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков, в лесах области, по сравнению с 2014 годом, в два раза сократилось количество пожаров. Лесная площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 32% и составила 442,1 га (2014 год – 655,4 га). Материальный ущерб также сократился в два раза и равняется 24,2 млн тенге.

Чтобы эти показатели были еще ниже, в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2016 года государственные лесоохранные учреждения области проводят инвентаризацию законсервированной пожарной техники, обучают работников государственной лесной охраны, ведут уход за минеральными полосами, делают установку и обновление аншлагов и панно, организовывают сходы в сельских округах, прилегающих к лесным массивам. Также запланированы учения по тактике тушения трансграничных лесных пожаров с резерватами «Семей орманы», «Ертіс орманы», ДЧС Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, представителями федерального государственного лесного надзора, пограничной службы РФ.

Для укрепления материально-технической базы служб охраны лесов и степных площадей от пожаров в 2016 году выделено из областного бюджета 45,6 млн тенге. При этом на заседании акимата области была поставлена четкая задача – природа должна быть надежно защищена от огня.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]