​Улицы без риска

526
Ольга ФАЙНШТЕЙН, Астана

В Библиотеке Первого Президента состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы безопасности дорожного движения в Казахстане». Организатором мероприятия выступила Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре при поддержке Всемирной организации здравоохранения в РК.

Как сообщила пресс-служба ГП РК, на форуме был презентован проект Национальной концепции дорожной безопас­ности, разработанный академией совместно с экспертами госорганов и неправительственного сектора.

Выступая с приветственным словом, заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко подчеркнул важность формирования законопослушного поведения водителей и пешеходов, повышения культуры поведения на дорогах. В этом контексте разработка единого документа для решения проблемных вопросов – адекватный ответ на серьезные вызовы.

Как отметил ректор академии Улан Байжанов, проводимая в стране работа позволила снизить за последние семь лет смертность на дорогах в 2 раза. Сегодня она составляет 15 человек на 100 тыс. населения. Но и этот показатель остается самым высоким среди стран Европейского региона и некоторых государств СНГ.

Снижение в Казахстане смерт­ности от ДТП к 2020 году до 6 человек на 100 тыс. населения – основная задача Национальной концепции. Для решения проблем в сфере дорожной безопасности документом предусмотрен ряд мер. К примеру, предлагается кардинально пересмотреть подходы к созданию и развитию улично-дорожной сети населенных пунктов, в том чис­ле с использованием систем успокоения движения (островков безопасности, кольцевого движения, изгибов, сужения проезжей части и других), огра­ничить порог скорости на многих участках до 50 км/час, а в зонах риска – до 30 км/час.

Намечено также ужесточить административную ответственность водителей, возобновить обязательные курсы обучения в автошколах с передачей их в ведение Минобразования. В целях обеспечения защищенности детей предлагается внедрить преподавание в школах предмета «Правила дорожного движения».

Для эффективной координации работы госорганов, осуществляющих деятельность в сфере безопасности дорожного движения, предложено внедрить институт уполномоченного по дорожной безопасности.

Популярное

Все
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]