​Улицы без риска

Ольга ФАЙНШТЕЙН, Астана

В Библиотеке Первого Президента состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы безопасности дорожного движения в Казахстане». Организатором мероприятия выступила Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре при поддержке Всемирной организации здравоохранения в РК.

Как сообщила пресс-служба ГП РК, на форуме был презентован проект Национальной концепции дорожной безопас­ности, разработанный академией совместно с экспертами госорганов и неправительственного сектора.

Выступая с приветственным словом, заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко подчеркнул важность формирования законопослушного поведения водителей и пешеходов, повышения культуры поведения на дорогах. В этом контексте разработка единого документа для решения проблемных вопросов – адекватный ответ на серьезные вызовы.

Как отметил ректор академии Улан Байжанов, проводимая в стране работа позволила снизить за последние семь лет смертность на дорогах в 2 раза. Сегодня она составляет 15 человек на 100 тыс. населения. Но и этот показатель остается самым высоким среди стран Европейского региона и некоторых государств СНГ.

Снижение в Казахстане смерт­ности от ДТП к 2020 году до 6 человек на 100 тыс. населения – основная задача Национальной концепции. Для решения проблем в сфере дорожной безопасности документом предусмотрен ряд мер. К примеру, предлагается кардинально пересмотреть подходы к созданию и развитию улично-дорожной сети населенных пунктов, в том чис­ле с использованием систем успокоения движения (островков безопасности, кольцевого движения, изгибов, сужения проезжей части и других), огра­ничить порог скорости на многих участках до 50 км/час, а в зонах риска – до 30 км/час.

Намечено также ужесточить административную ответственность водителей, возобновить обязательные курсы обучения в автошколах с передачей их в ведение Минобразования. В целях обеспечения защищенности детей предлагается внедрить преподавание в школах предмета «Правила дорожного движения».

Для эффективной координации работы госорганов, осуществляющих деятельность в сфере безопасности дорожного движения, предложено внедрить институт уполномоченного по дорожной безопасности.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Кому рощи, а нам – пеньки?
Экосистема будущего
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]