​Улицы без риска

Ольга ФАЙНШТЕЙН, Астана

В Библиотеке Первого Президента состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы безопасности дорожного движения в Казахстане». Организатором мероприятия выступила Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре при поддержке Всемирной организации здравоохранения в РК.

Как сообщила пресс-служба ГП РК, на форуме был презентован проект Национальной концепции дорожной безопас­ности, разработанный академией совместно с экспертами госорганов и неправительственного сектора.

Выступая с приветственным словом, заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко подчеркнул важность формирования законопослушного поведения водителей и пешеходов, повышения культуры поведения на дорогах. В этом контексте разработка единого документа для решения проблемных вопросов – адекватный ответ на серьезные вызовы.

Как отметил ректор академии Улан Байжанов, проводимая в стране работа позволила снизить за последние семь лет смертность на дорогах в 2 раза. Сегодня она составляет 15 человек на 100 тыс. населения. Но и этот показатель остается самым высоким среди стран Европейского региона и некоторых государств СНГ.

Снижение в Казахстане смерт­ности от ДТП к 2020 году до 6 человек на 100 тыс. населения – основная задача Национальной концепции. Для решения проблем в сфере дорожной безопасности документом предусмотрен ряд мер. К примеру, предлагается кардинально пересмотреть подходы к созданию и развитию улично-дорожной сети населенных пунктов, в том чис­ле с использованием систем успокоения движения (островков безопасности, кольцевого движения, изгибов, сужения проезжей части и других), огра­ничить порог скорости на многих участках до 50 км/час, а в зонах риска – до 30 км/час.

Намечено также ужесточить административную ответственность водителей, возобновить обязательные курсы обучения в автошколах с передачей их в ведение Минобразования. В целях обеспечения защищенности детей предлагается внедрить преподавание в школах предмета «Правила дорожного движения».

Для эффективной координации работы госорганов, осуществляющих деятельность в сфере безопасности дорожного движения, предложено внедрить институт уполномоченного по дорожной безопасности.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]