​Улучшая обратную связь

Асет Калымов, Талдыкорган

Встречи «без галстуков» руководства региона с представителями деловых кругов стали уже традиционными. На этих диалоговых площадках обсуждаются самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, предлагаются пути их решения. Не стал исключением и нынешний разговор акима области Амандыка Баталова с членами регионального совета областной палаты предпринимателей.

Как подчеркнул глава региона, по итогам минувшего года наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики Семиречья. Растут инвестиции, создаются тысячи рабочих мест, около 884 млрд тенге составил объем промышленного производства. И в этом немалую роль сыграл малый и средний бизнес, в котором сегодня занят каждый четвертый житель Жетысу.

По данным местных властей, в регионе действует свыше 115 тыс. субъектов МСБ, выпускающих поч­ти треть валового регионального продукта. За истекший год объем налоговых поступлений в бюджет от этих предприятий увеличился в 1,4 раза и достиг 108 млрд тенге.

Напомнив, что Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений акимам регионов, в том числе по привлечению инвестиций, улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, Амандык Баталов отметил, что все эти вопросы взяты на постоянный контроль акимата области.

Что касается поручения начать активную разъяснительную работу в социальных сетях, то сегодня и глава региона, и акимы районов, городов, а также руководители управлений и департаментов имеют свои аккаунты в Интернете.

В режиме онлайн чиновники публикуют посты, проводят опросы, отвечают на комментарии и критические замечания местных жителей. Согласно проведенному мониторингу, общее число подписчиков у госслужащих и госорганов Алматинской области превышает 300 тыс. человек. Тем самым обеспечиваются открытость и транспарентность деятельности властей, улучшается обратная связь с населением.

Обращаясь к участникам встречи, Амандык Баталов поинтересовался их мнением относительно эффективности государственных мер поддержки бизнеса, сотрудничества с районными и городскими акиматами. Председатель областного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин озвучил ряд проблем в сферах земельных отношений, государственных закупок, поддержки местных товаропроизводителей.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей Римма Салыкова отметила, что в Жетысу налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Благодаря поддержке руководства области по принципу «единого окна» действует полноформатный центр обслуживания предпринимателей, где каждый начинающий бизнесмен может получить весь спектр сервисных услуг: консультационных, методических, юридических. Многие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, находят положительное решение в государственных органах.

Завершая встречу, аким заверил, что все озвученные просьбы, замечания и предложения взяты на карандаш, с их учетом руководителям профильных ведомств будут даны соответствующие поручения. 

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Оценка за ежедневную работу
Казахстанский код будущего
Заключить брак – дело серьезное
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]