​Улучшая обратную связь

Асет Калымов, Талдыкорган

Встречи «без галстуков» руководства региона с представителями деловых кругов стали уже традиционными. На этих диалоговых площадках обсуждаются самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, предлагаются пути их решения. Не стал исключением и нынешний разговор акима области Амандыка Баталова с членами регионального совета областной палаты предпринимателей.

Как подчеркнул глава региона, по итогам минувшего года наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики Семиречья. Растут инвестиции, создаются тысячи рабочих мест, около 884 млрд тенге составил объем промышленного производства. И в этом немалую роль сыграл малый и средний бизнес, в котором сегодня занят каждый четвертый житель Жетысу.

По данным местных властей, в регионе действует свыше 115 тыс. субъектов МСБ, выпускающих поч­ти треть валового регионального продукта. За истекший год объем налоговых поступлений в бюджет от этих предприятий увеличился в 1,4 раза и достиг 108 млрд тенге.

Напомнив, что Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений акимам регионов, в том числе по привлечению инвестиций, улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, Амандык Баталов отметил, что все эти вопросы взяты на постоянный контроль акимата области.

Что касается поручения начать активную разъяснительную работу в социальных сетях, то сегодня и глава региона, и акимы районов, городов, а также руководители управлений и департаментов имеют свои аккаунты в Интернете.

В режиме онлайн чиновники публикуют посты, проводят опросы, отвечают на комментарии и критические замечания местных жителей. Согласно проведенному мониторингу, общее число подписчиков у госслужащих и госорганов Алматинской области превышает 300 тыс. человек. Тем самым обеспечиваются открытость и транспарентность деятельности властей, улучшается обратная связь с населением.

Обращаясь к участникам встречи, Амандык Баталов поинтересовался их мнением относительно эффективности государственных мер поддержки бизнеса, сотрудничества с районными и городскими акиматами. Председатель областного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин озвучил ряд проблем в сферах земельных отношений, государственных закупок, поддержки местных товаропроизводителей.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей Римма Салыкова отметила, что в Жетысу налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Благодаря поддержке руководства области по принципу «единого окна» действует полноформатный центр обслуживания предпринимателей, где каждый начинающий бизнесмен может получить весь спектр сервисных услуг: консультационных, методических, юридических. Многие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, находят положительное решение в государственных органах.

Завершая встречу, аким заверил, что все озвученные просьбы, замечания и предложения взяты на карандаш, с их учетом руководителям профильных ведомств будут даны соответствующие поручения. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]