​Улучшая обратную связь

Асет Калымов, Талдыкорган

Встречи «без галстуков» руководства региона с представителями деловых кругов стали уже традиционными. На этих диалоговых площадках обсуждаются самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, предлагаются пути их решения. Не стал исключением и нынешний разговор акима области Амандыка Баталова с членами регионального совета областной палаты предпринимателей.

Как подчеркнул глава региона, по итогам минувшего года наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики Семиречья. Растут инвестиции, создаются тысячи рабочих мест, около 884 млрд тенге составил объем промышленного производства. И в этом немалую роль сыграл малый и средний бизнес, в котором сегодня занят каждый четвертый житель Жетысу.

По данным местных властей, в регионе действует свыше 115 тыс. субъектов МСБ, выпускающих поч­ти треть валового регионального продукта. За истекший год объем налоговых поступлений в бюджет от этих предприятий увеличился в 1,4 раза и достиг 108 млрд тенге.

Напомнив, что Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений акимам регионов, в том числе по привлечению инвестиций, улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, Амандык Баталов отметил, что все эти вопросы взяты на постоянный контроль акимата области.

Что касается поручения начать активную разъяснительную работу в социальных сетях, то сегодня и глава региона, и акимы районов, городов, а также руководители управлений и департаментов имеют свои аккаунты в Интернете.

В режиме онлайн чиновники публикуют посты, проводят опросы, отвечают на комментарии и критические замечания местных жителей. Согласно проведенному мониторингу, общее число подписчиков у госслужащих и госорганов Алматинской области превышает 300 тыс. человек. Тем самым обеспечиваются открытость и транспарентность деятельности властей, улучшается обратная связь с населением.

Обращаясь к участникам встречи, Амандык Баталов поинтересовался их мнением относительно эффективности государственных мер поддержки бизнеса, сотрудничества с районными и городскими акиматами. Председатель областного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин озвучил ряд проблем в сферах земельных отношений, государственных закупок, поддержки местных товаропроизводителей.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей Римма Салыкова отметила, что в Жетысу налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Благодаря поддержке руководства области по принципу «единого окна» действует полноформатный центр обслуживания предпринимателей, где каждый начинающий бизнесмен может получить весь спектр сервисных услуг: консультационных, методических, юридических. Многие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, находят положительное решение в государственных органах.

Завершая встречу, аким заверил, что все озвученные просьбы, замечания и предложения взяты на карандаш, с их учетом руководителям профильных ведомств будут даны соответствующие поручения. 

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Цена слова и жеста
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]