​Улучшая обратную связь

Асет Калымов, Талдыкорган

Встречи «без галстуков» руководства региона с представителями деловых кругов стали уже традиционными. На этих диалоговых площадках обсуждаются самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, предлагаются пути их решения. Не стал исключением и нынешний разговор акима области Амандыка Баталова с членами регионального совета областной палаты предпринимателей.

Как подчеркнул глава региона, по итогам минувшего года наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики Семиречья. Растут инвестиции, создаются тысячи рабочих мест, около 884 млрд тенге составил объем промышленного производства. И в этом немалую роль сыграл малый и средний бизнес, в котором сегодня занят каждый четвертый житель Жетысу.

По данным местных властей, в регионе действует свыше 115 тыс. субъектов МСБ, выпускающих поч­ти треть валового регионального продукта. За истекший год объем налоговых поступлений в бюджет от этих предприятий увеличился в 1,4 раза и достиг 108 млрд тенге.

Напомнив, что Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений акимам регионов, в том числе по привлечению инвестиций, улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, Амандык Баталов отметил, что все эти вопросы взяты на постоянный контроль акимата области.

Что касается поручения начать активную разъяснительную работу в социальных сетях, то сегодня и глава региона, и акимы районов, городов, а также руководители управлений и департаментов имеют свои аккаунты в Интернете.

В режиме онлайн чиновники публикуют посты, проводят опросы, отвечают на комментарии и критические замечания местных жителей. Согласно проведенному мониторингу, общее число подписчиков у госслужащих и госорганов Алматинской области превышает 300 тыс. человек. Тем самым обеспечиваются открытость и транспарентность деятельности властей, улучшается обратная связь с населением.

Обращаясь к участникам встречи, Амандык Баталов поинтересовался их мнением относительно эффективности государственных мер поддержки бизнеса, сотрудничества с районными и городскими акиматами. Председатель областного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин озвучил ряд проблем в сферах земельных отношений, государственных закупок, поддержки местных товаропроизводителей.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей Римма Салыкова отметила, что в Жетысу налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Благодаря поддержке руководства области по принципу «единого окна» действует полноформатный центр обслуживания предпринимателей, где каждый начинающий бизнесмен может получить весь спектр сервисных услуг: консультационных, методических, юридических. Многие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, находят положительное решение в государственных органах.

Завершая встречу, аким заверил, что все озвученные просьбы, замечания и предложения взяты на карандаш, с их учетом руководителям профильных ведомств будут даны соответствующие поручения. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Каникулы со знаком перемен
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]