​Улучшая обратную связь

470
Асет Калымов, Талдыкорган

Встречи «без галстуков» руководства региона с представителями деловых кругов стали уже традиционными. На этих диалоговых площадках обсуждаются самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, предлагаются пути их решения. Не стал исключением и нынешний разговор акима области Амандыка Баталова с членами регионального совета областной палаты предпринимателей.

Как подчеркнул глава региона, по итогам минувшего года наблюдается положительная динамика во всех отраслях экономики Семиречья. Растут инвестиции, создаются тысячи рабочих мест, около 884 млрд тенге составил объем промышленного производства. И в этом немалую роль сыграл малый и средний бизнес, в котором сегодня занят каждый четвертый житель Жетысу.

По данным местных властей, в регионе действует свыше 115 тыс. субъектов МСБ, выпускающих поч­ти треть валового регионального продукта. За истекший год объем налоговых поступлений в бюджет от этих предприятий увеличился в 1,4 раза и достиг 108 млрд тенге.

Напомнив, что Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений акимам регионов, в том числе по привлечению инвестиций, улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, Амандык Баталов отметил, что все эти вопросы взяты на постоянный контроль акимата области.

Что касается поручения начать активную разъяснительную работу в социальных сетях, то сегодня и глава региона, и акимы районов, городов, а также руководители управлений и департаментов имеют свои аккаунты в Интернете.

В режиме онлайн чиновники публикуют посты, проводят опросы, отвечают на комментарии и критические замечания местных жителей. Согласно проведенному мониторингу, общее число подписчиков у госслужащих и госорганов Алматинской области превышает 300 тыс. человек. Тем самым обеспечиваются открытость и транспарентность деятельности властей, улучшается обратная связь с населением.

Обращаясь к участникам встречи, Амандык Баталов поинтересовался их мнением относительно эффективности государственных мер поддержки бизнеса, сотрудничества с районными и городскими акиматами. Председатель областного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин озвучил ряд проблем в сферах земельных отношений, государственных закупок, поддержки местных товаропроизводителей.

В свою очередь председатель регионального совета палаты предпринимателей Римма Салыкова отметила, что в Жетысу налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Благодаря поддержке руководства области по принципу «единого окна» действует полноформатный центр обслуживания предпринимателей, где каждый начинающий бизнесмен может получить весь спектр сервисных услуг: консультационных, методических, юридических. Многие актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства, находят положительное решение в государственных органах.

Завершая встречу, аким заверил, что все озвученные просьбы, замечания и предложения взяты на карандаш, с их учетом руководителям профильных ведомств будут даны соответствующие поручения. 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]