Упало дерево: как возместить убытки за поврежденный автомобиль

1925
Дана Аменова
корреспондент

Эксперты рассказали от том, что делать водителям, если природная стихия нанесла урон их железному коню, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как пишет fingramota.kz, погода в Казахстане преподносит сюрпризы. Алматы, к примеру, недавно накрыла пыльная буря, в некоторых регионах наблюдались сильные дожди. Перед порывистом ветром не устояли деревья, фрагменты кровли зданий, которые падали на близстоящие машины, а на дорогах из-за ливней участились случаи ДТП.

Территория Казахстана подвержена различным стихийным бедствиям, последствия которых могут быть различными. При пыльной буре и порывистом ветре может пострадать имущество граждан, как было, к примеру, 28 марта в Алматы.

Если на машину упали ветки и стволы деревьев, необходимо вызвать патруль дорожной полиции для фиксации факта падения и составления схемы происшествия.

В случае, если у автовладельца имеется страховка, то необходимо в обязательном порядке уведомить о произошедшем страховую компанию.

Стоит отметить, что обязательная автостраховка (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспорта) не покрывает такие случаи.

Обязательная автостраховка рассчитана на возмещение вреда, причиненного самим автовладельцем третьим гражданам при управлении автомобилем.

«В наиболее выигрышной ситуации граждане, оформившие договор добровольного страхования – КАСКО, покрывающий риски стихийных бедствий. При наличии добровольного страхования КАСКО при повреждении машины ветками или стволами деревьев необходимо в обязательном порядке уведомить о произошедшем страховую компанию. Заявление желательно подготовить в письменном виде. Также можно направить по электронной почте, если это предусмотрено договором страхования. Для получения страхового возмещения страховой организацией будет произведена оценка размера вреда, причиненного транспорту», — говорится в сообщении.

К слову, если у владельца автомобиля, пострадавшего от падения дерева, на руках только обязательная автостраховка, это не значит, что ему никто не возместит ущерб. 

В такой ситуации можно обратиться с иском в суд, а если упавшее дерево было признано аварийным, попытаться взыскать компенсацию с гражданина, ответственного за содержание данного дерева.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Бум пассажирских поездок отмечен на казахстанско-китайской …
В Костанае дан старт строительству нового ТЛК «Тобыл»
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]