Уровень безработицы в Казахстане удерживается на уровне 5%

1732
Фото с сайта rosbalt.ru
В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция на тему "Формирование Общества Всеобщего Труда и обеспечение занятости населения", передает Kazpravda.kz.  

"Во всем мире обеспечение занятости считается главным приоритетом социально-экономической политики государства. В Казахстане реализуется программа "Дорожная карта занятости-2020" и региональные комплексные планы содействия занятости населения. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мировой экономике и увеличившийся в связи с этим риск высвобождения работников, принимаемые государством меры, позволяют удерживать безработицу на уровне 5%. Сейчас мы делаем акцент на качественное трудоустройство со стабильной оплатой труда", – сказал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

Он также сообщил, что с начала года в рамках реализации "ДКЗ-2020" в активные меры содействия занятости вовлечено около 112 тыс. человек, в числе которых 74,4 тыс. (66,5%) безработные, 36,2 тыс. человек (32,4%) – самостоятельно занятые и 1 258 человек (1,2%) являются частично занятыми наемными работниками. При этом доля молодежи в возрасте до 29 лет составляет 47,4 %, доля женщин – 45,1 %.

На 1 сентября 2016 года региональными комплексными планами содействия занятости охвачено более 313 тыс. человек, из них трудоустроено 279,8 тыс. граждан, в том числе на постоянные рабочие места 139,1 тыс. человек, на временные – 140,7 тыс.

"В настоящее время реализуется медийный проект "Казахстанцы – успешная нация", в рамках которого отобраны 100 казахстанцев – "героев нашего времени", добившихся успеха и высоких результатов за годы независимости. Основная задача проекта – демонстрация достижений Казахстана через образы новых героев – конкретных людей, чьи судьбы, характер и достижения, олицетворяют успех страны за годы независимости", – проинформировал вице-министр.

Для повышения престижности и популярности среди молодежи рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям экономики страны, с апреля 2016 года проводились региональные и национальный чемпионаты рабочих профессий "Worldskills Kazakhstan". Более 700 участников со всего Казахстана соревновались за право называться лучшим специалистом в таких сферах, как: ресторанный сервис, кондитерское дело, парикмахерское дело, сетевое и системное администрирование, веб-разработка, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, кладка кирпича, сварочные работы, декоративные работы, дошкольное воспитание, дизайн одежды, электромонтажные работы.

"Одним из важных событий для популяризации среди населения идеи Общества Всеобщего Труда и повышения авторитета Человека труда является празднование с 2014 года Дня труда. Во всех регионах страны проходят форумы с чествованием ветеранов труда, профессионалов и представителей трудовых династий, внесших личный вклад в развитие и укрепление экономики Казахстана", – подчеркивается в информации.

В завершение брифинга Нурымбетов сообщил, что 30 сентября в Астане состоится Республиканский форум "К Обществу Всеобщего Труда", в ходе которого будут награждены победители конкурса "Еңбек жолы".

Напомним, в июле 2012 года Глава государства озвучил идею формирования в Казахстане Общества Всеобщего труда. В ноябре 2013 года Указом Президента учреждено празднование Дня труда РК, который теперь отмечается каждое последнее воскресенье сентября.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]