Уровень воды в реке Жайык превысил критическую отметку

4718
Серик Кабдулов

Доклады о ситуации в Атырауской области напоминают фронтовые сводки

фото из архива "КП"

По данным областного оперативного штаба по ЧС, уровень воды в реке Жайык в городе Атырау по состоянию на 15 мая превысил критическую отметку на 3 см. Максимальный уровень в реке на территории областного цент­ра составляет 550 см.

Впрочем, специалисты заверяют, что ситуация в городе стабильная. Чего не скажешь о соседнем Индерском и Махамбетском районах. Именно оттуда большая вода движется к областному центру и далее в Каспийское море.

Как сообщил аким Индерского района Дарын Шамуратов, в связи с размывом 7 км подъездной дороги к поселку Индербор трассы Атырау – Уральск было временно перекрыто дорожное сообщение. Для доступа жителей сел к районному центру с 15 мая запустили лодочную переправу.

– Это четыре сельских округа и прилегающие к ним населенные пункты. В частности, Коктогайский, Орликский, Есболский, Елтайский сельские округа и села Ынтымак, Аккала. Кроме того, предусматривается внутрипоселковый маршрут между центральным мостом в поселке Индербор и лодочными перевозками, – сообщил Дарын Шамуратов.

Напряженная ситуация остается и в соседнем Махамбетском районе. В частности, в селе Талдыколь. Паводковые воды продолжают наступать, угрожая затопить весь населенный пункт. Местные жители эвакуированы в безопасные районы. По данным гидрологического мониторинга РГП «Казгидромет», за последние сутки уровень воды в реке в районе поднялся еще на 8 см и достиг отметки 988 см.

Эвакуация местных жителей началась два дня назад. В первую очередь эвакуируют беременных женщин, детей и пожилых людей. Для тяжелобольных пациентов разработан специальный алгоритм эвакуации, контролируемый управлением здравоохранения. В Атырау для размещения эвакуированных подготовлены пункты временного проживания.

В настоящее время на 27 постах, установленных в районном центре Махамбет, организованы круглосуточные дежурства. Еще несколько постов установлены в селах Талдыколь и Сарайшык, наиболее подверженных затоплению.

В самом областном центре оперативные службы полностью готовы к возможным подтоплениям опасных участков. В городе огорожены электрические станции, расположенные на опасных участках, и электростанции социально значимых объектов.

– По городу Атырау в «красных зонах» с высоким риском подтопления находятся пять вспомогательных электрических станций. В целях защиты данных постов от воды было подготовлено ограждение мешками с песком. Кроме того, были ограждены электрические станции на социально значимых объектах. Все противопаводковые мероприятия завершены. В случае затопления наши специалисты перейдут на работу в усиленном режиме, – сказал главный инженер городских электрических систем АО «Атырау Жарык» Тлеужан Мендалиев.

Под контролем находится и Атырауский НПЗ. Мобилизационная группа завода и подрядных компаний возвела противопаводковые дамбы общей протяженностью около 9 тыс. м.

Село Талгайран неподалеку от Атырау – еще один населенный пункт, имеющий риск подтопления. Там находится областная детская деревня семейного типа.

– Мы готовы к эвакуации воспитанников в экстренной ситуации. На сегодня подготовлены тревожные рюкзаки, определены места эвакуации. Вокруг детской деревни возведена дамба высотой четыре метра. Организовано круглосуточное дежурство, которое будет действовать до стабилизации подъема уровня воды. Наготове две единицы транспорта для перевозки детей в экстренном случае, – рассказал исполняющий обязанности директора детской деревни Касым Мукашев.

На данное время в детской деревне семейного типа воспитываются 44 ребенка.

А в Жылыойском районе, ранее подтопленном паводковыми водами, продолжаются работы по ликвидации последствий. Аким района Жумабек Каражанов разъяснил населению механизм возмещения средств и предоставления нового жилья.

– На сегодняшний день технически обследовано 2 667 жилых помещений, проведена оценка 2 622 из них. Всего поступило около 3 000 заявок. 3 904 жителя, пострадавших от наводнения, получили 100-процентные единовременные выплаты. Кроме того, с 289 пострадавшими предпринимателями были проведены консультации по возмещению ущерба, – заверил Жумабек Каражанов.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]