Уровень воды в реке Жайык превысил критическую отметку

4096
Серик Кабдулов

Доклады о ситуации в Атырауской области напоминают фронтовые сводки

фото из архива "КП"

По данным областного оперативного штаба по ЧС, уровень воды в реке Жайык в городе Атырау по состоянию на 15 мая превысил критическую отметку на 3 см. Максимальный уровень в реке на территории областного цент­ра составляет 550 см.

Впрочем, специалисты заверяют, что ситуация в городе стабильная. Чего не скажешь о соседнем Индерском и Махамбетском районах. Именно оттуда большая вода движется к областному центру и далее в Каспийское море.

Как сообщил аким Индерского района Дарын Шамуратов, в связи с размывом 7 км подъездной дороги к поселку Индербор трассы Атырау – Уральск было временно перекрыто дорожное сообщение. Для доступа жителей сел к районному центру с 15 мая запустили лодочную переправу.

– Это четыре сельских округа и прилегающие к ним населенные пункты. В частности, Коктогайский, Орликский, Есболский, Елтайский сельские округа и села Ынтымак, Аккала. Кроме того, предусматривается внутрипоселковый маршрут между центральным мостом в поселке Индербор и лодочными перевозками, – сообщил Дарын Шамуратов.

Напряженная ситуация остается и в соседнем Махамбетском районе. В частности, в селе Талдыколь. Паводковые воды продолжают наступать, угрожая затопить весь населенный пункт. Местные жители эвакуированы в безопасные районы. По данным гидрологического мониторинга РГП «Казгидромет», за последние сутки уровень воды в реке в районе поднялся еще на 8 см и достиг отметки 988 см.

Эвакуация местных жителей началась два дня назад. В первую очередь эвакуируют беременных женщин, детей и пожилых людей. Для тяжелобольных пациентов разработан специальный алгоритм эвакуации, контролируемый управлением здравоохранения. В Атырау для размещения эвакуированных подготовлены пункты временного проживания.

В настоящее время на 27 постах, установленных в районном центре Махамбет, организованы круглосуточные дежурства. Еще несколько постов установлены в селах Талдыколь и Сарайшык, наиболее подверженных затоплению.

В самом областном центре оперативные службы полностью готовы к возможным подтоплениям опасных участков. В городе огорожены электрические станции, расположенные на опасных участках, и электростанции социально значимых объектов.

– По городу Атырау в «красных зонах» с высоким риском подтопления находятся пять вспомогательных электрических станций. В целях защиты данных постов от воды было подготовлено ограждение мешками с песком. Кроме того, были ограждены электрические станции на социально значимых объектах. Все противопаводковые мероприятия завершены. В случае затопления наши специалисты перейдут на работу в усиленном режиме, – сказал главный инженер городских электрических систем АО «Атырау Жарык» Тлеужан Мендалиев.

Под контролем находится и Атырауский НПЗ. Мобилизационная группа завода и подрядных компаний возвела противопаводковые дамбы общей протяженностью около 9 тыс. м.

Село Талгайран неподалеку от Атырау – еще один населенный пункт, имеющий риск подтопления. Там находится областная детская деревня семейного типа.

– Мы готовы к эвакуации воспитанников в экстренной ситуации. На сегодня подготовлены тревожные рюкзаки, определены места эвакуации. Вокруг детской деревни возведена дамба высотой четыре метра. Организовано круглосуточное дежурство, которое будет действовать до стабилизации подъема уровня воды. Наготове две единицы транспорта для перевозки детей в экстренном случае, – рассказал исполняющий обязанности директора детской деревни Касым Мукашев.

На данное время в детской деревне семейного типа воспитываются 44 ребенка.

А в Жылыойском районе, ранее подтопленном паводковыми водами, продолжаются работы по ликвидации последствий. Аким района Жумабек Каражанов разъяснил населению механизм возмещения средств и предоставления нового жилья.

– На сегодняшний день технически обследовано 2 667 жилых помещений, проведена оценка 2 622 из них. Всего поступило около 3 000 заявок. 3 904 жителя, пострадавших от наводнения, получили 100-процентные единовременные выплаты. Кроме того, с 289 пострадавшими предпринимателями были проведены консультации по возмещению ущерба, – заверил Жумабек Каражанов.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Где родился, там и пригодился
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Астана – креативная столица Центральной Азии
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Трудна дорога в гору
Золото северных лесов
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Пусть горизонты новые зовут
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области
Сил моих больше нет: почему к середине года накрывает устал…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]