Условия для получения гражданства оралманами станут более благоприятными

2525
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта alau.kz
В Казахстане создают более благоприятные условия для этнической миграции. Соответствующие поправки по вопросам регулирования миграционных процессов презентованы в Мажилисе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил, представляя поправки, вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, по действующему законодательству этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтвердить факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Республикой Казахстан. На практике этнические казахи, родившиеся после 1991 года, не могут предоставить такие документы.

"В этой связи, понятие "оралман" будет изложено в новой редакции, согласно которой главным критерием будет факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве Казахстана", - пояснил он.

Также, в целях создания более благоприятных условий для оралманов предлагается законодательно предусмотреть, при желании самого ходатайствующего, возможность одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства, так как перечень подаваемых документов дублируется.

Кроме того, предлагается создать Центры адаптации и интеграции оралманов в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях, а также в ВКО и СКО. В данное время в Казахстане действуют 3 центра адаптации и интеграции оралманов - в городах Караганда, Шымкент и в селе Аксукент Туркестанской области.

Также согласно поправкам, компетенцию по приему заявлений от граждан на включение в региональную квоту приема переселенцев предлагается закрепить за центрами занятости населения. Сейчас эта компетенция относится к управлениям координации занятости.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Вера и труд творят чудеса
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]