Условия хранения

743
Лаура Тусупбекова

Поправки депутатам представил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Основная цель законопроекта – совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот. Вместе с тем в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела.

– В результате некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям, – сказал министр.

Так, Закон «О порядке рассмот­рения обращений физических и юридических лиц» предлагается дополнить нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентифицикационных номеров (ИИН), юридическими лицами – бизнес-идентификационных номеров (БИН), что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений.

Изменения в Законе «О реабилитации и банкротстве» коснутся закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими. Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформ­лению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах.

Также предлагается внести изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном докумен­те, об электронной цифровой подписи. Проектом расширяется понятийный аппарат. Уточняются такие понятия, как архивный документ и архивное дело. Предлагается дополнить компетенцию министерства и местных исполнительных органов, в том числе в сфере электронного документооборота и электронных архивов.

Вводятся в оборот понятия «государственный учет документов национального архивного фонда», «документ национального архив­ного фонда», «документационное обеспечение управления», «особо ценный документ» и др.

Предлагается включить в сеть государственных архивов Биб­лиотеку Первого Президента, а также специальные государственные архивы. Еще одно новшество – расширение перечня оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных, например, тематичес­кие и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и др.

Между тем именно в этой час­ти у мажилисменов возникли вопросы. В частности, депутата Гульнар Бижанову смутило, что в законопроекте нет однозначного толкования перечня платных услуг.

– Хотелось бы более исчерпы­ваю­ще узнать о платных услугах. В статье 17 проекта предлагается 8 конкретных видов работ и услуг, которые будут оказываться на платной основе. В то же время пункт 9 предусматривает иные виды работ и услуг, не запрещенные законодательством РК. Нас всегда беспокоит, когда в законопроекте присутствуют такие формулировки, – сказала она.

Но глава МКС призвал не беспокоиться. По его словам, такие важные для жизнедеятельности человека запросы, как подтверж­дение трудового стажа, размера зарплаты или образования, конечно, будут исполняться бесплатно. Также бесплатным остается посещение архивов или работа с первоисточниками, электронными документами.

А такие запросы, как реставрация, оставление на хранение документов, депозитарии или, например, исполнения генеалогических запросов и историчес­ких данных, касающихся непосредственно индивидуума, будут оказываться на платной основе.

– Перечень платных услуг мы широко обсуждали со всеми заинтересованными органами, они не коснутся тех норм, которые закреплены как конституционные права, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Однако спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин все же призвал конкретизировать понятия и перечни.

– Мы в Бюджетном кодексе, в КоАП максимально убрали слово «иные», потому что Президент, выступая на открытии сессии, сказал: «Закон должен иметь прямое действие». Поэтому до второго чтения нужно дать исчерпывающий перечень, – сказал спикер.

«Добро» палаты получил и законопроект о ратификации Договора Казахстана с Вьетнамом о выдаче. Как пояснил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, целью законопроекта является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в сфере передачи любого лица, находящегося на его территории, в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

И вчера депутаты Мажилиса взяли в работу проект закона с сопутствующими поправками о Совете безопасности Республики Казахстан.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Мир посредством диалога
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]