Условия хранения

Лаура Тусупбекова

Поправки депутатам представил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Основная цель законопроекта – совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот. Вместе с тем в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела.

– В результате некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям, – сказал министр.

Так, Закон «О порядке рассмот­рения обращений физических и юридических лиц» предлагается дополнить нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентифицикационных номеров (ИИН), юридическими лицами – бизнес-идентификационных номеров (БИН), что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений.

Изменения в Законе «О реабилитации и банкротстве» коснутся закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими. Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформ­лению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах.

Также предлагается внести изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном докумен­те, об электронной цифровой подписи. Проектом расширяется понятийный аппарат. Уточняются такие понятия, как архивный документ и архивное дело. Предлагается дополнить компетенцию министерства и местных исполнительных органов, в том числе в сфере электронного документооборота и электронных архивов.

Вводятся в оборот понятия «государственный учет документов национального архивного фонда», «документ национального архив­ного фонда», «документационное обеспечение управления», «особо ценный документ» и др.

Предлагается включить в сеть государственных архивов Биб­лиотеку Первого Президента, а также специальные государственные архивы. Еще одно новшество – расширение перечня оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных, например, тематичес­кие и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и др.

Между тем именно в этой час­ти у мажилисменов возникли вопросы. В частности, депутата Гульнар Бижанову смутило, что в законопроекте нет однозначного толкования перечня платных услуг.

– Хотелось бы более исчерпы­ваю­ще узнать о платных услугах. В статье 17 проекта предлагается 8 конкретных видов работ и услуг, которые будут оказываться на платной основе. В то же время пункт 9 предусматривает иные виды работ и услуг, не запрещенные законодательством РК. Нас всегда беспокоит, когда в законопроекте присутствуют такие формулировки, – сказала она.

Но глава МКС призвал не беспокоиться. По его словам, такие важные для жизнедеятельности человека запросы, как подтверж­дение трудового стажа, размера зарплаты или образования, конечно, будут исполняться бесплатно. Также бесплатным остается посещение архивов или работа с первоисточниками, электронными документами.

А такие запросы, как реставрация, оставление на хранение документов, депозитарии или, например, исполнения генеалогических запросов и историчес­ких данных, касающихся непосредственно индивидуума, будут оказываться на платной основе.

– Перечень платных услуг мы широко обсуждали со всеми заинтересованными органами, они не коснутся тех норм, которые закреплены как конституционные права, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Однако спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин все же призвал конкретизировать понятия и перечни.

– Мы в Бюджетном кодексе, в КоАП максимально убрали слово «иные», потому что Президент, выступая на открытии сессии, сказал: «Закон должен иметь прямое действие». Поэтому до второго чтения нужно дать исчерпывающий перечень, – сказал спикер.

«Добро» палаты получил и законопроект о ратификации Договора Казахстана с Вьетнамом о выдаче. Как пояснил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, целью законопроекта является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в сфере передачи любого лица, находящегося на его территории, в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

И вчера депутаты Мажилиса взяли в работу проект закона с сопутствующими поправками о Совете безопасности Республики Казахстан.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Стала цехом старая ферма
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Базовый ориентир
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]