Условия хранения

Лаура Тусупбекова

Поправки депутатам представил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Основная цель законопроекта – совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот. Вместе с тем в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела.

– В результате некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям, – сказал министр.

Так, Закон «О порядке рассмот­рения обращений физических и юридических лиц» предлагается дополнить нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентифицикационных номеров (ИИН), юридическими лицами – бизнес-идентификационных номеров (БИН), что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений.

Изменения в Законе «О реабилитации и банкротстве» коснутся закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими. Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформ­лению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах.

Также предлагается внести изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном докумен­те, об электронной цифровой подписи. Проектом расширяется понятийный аппарат. Уточняются такие понятия, как архивный документ и архивное дело. Предлагается дополнить компетенцию министерства и местных исполнительных органов, в том числе в сфере электронного документооборота и электронных архивов.

Вводятся в оборот понятия «государственный учет документов национального архивного фонда», «документ национального архив­ного фонда», «документационное обеспечение управления», «особо ценный документ» и др.

Предлагается включить в сеть государственных архивов Биб­лиотеку Первого Президента, а также специальные государственные архивы. Еще одно новшество – расширение перечня оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных, например, тематичес­кие и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и др.

Между тем именно в этой час­ти у мажилисменов возникли вопросы. В частности, депутата Гульнар Бижанову смутило, что в законопроекте нет однозначного толкования перечня платных услуг.

– Хотелось бы более исчерпы­ваю­ще узнать о платных услугах. В статье 17 проекта предлагается 8 конкретных видов работ и услуг, которые будут оказываться на платной основе. В то же время пункт 9 предусматривает иные виды работ и услуг, не запрещенные законодательством РК. Нас всегда беспокоит, когда в законопроекте присутствуют такие формулировки, – сказала она.

Но глава МКС призвал не беспокоиться. По его словам, такие важные для жизнедеятельности человека запросы, как подтверж­дение трудового стажа, размера зарплаты или образования, конечно, будут исполняться бесплатно. Также бесплатным остается посещение архивов или работа с первоисточниками, электронными документами.

А такие запросы, как реставрация, оставление на хранение документов, депозитарии или, например, исполнения генеалогических запросов и историчес­ких данных, касающихся непосредственно индивидуума, будут оказываться на платной основе.

– Перечень платных услуг мы широко обсуждали со всеми заинтересованными органами, они не коснутся тех норм, которые закреплены как конституционные права, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Однако спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин все же призвал конкретизировать понятия и перечни.

– Мы в Бюджетном кодексе, в КоАП максимально убрали слово «иные», потому что Президент, выступая на открытии сессии, сказал: «Закон должен иметь прямое действие». Поэтому до второго чтения нужно дать исчерпывающий перечень, – сказал спикер.

«Добро» палаты получил и законопроект о ратификации Договора Казахстана с Вьетнамом о выдаче. Как пояснил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, целью законопроекта является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в сфере передачи любого лица, находящегося на его территории, в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

И вчера депутаты Мажилиса взяли в работу проект закона с сопутствующими поправками о Совете безопасности Республики Казахстан.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]