Условия хранения

Лаура Тусупбекова

Поправки депутатам представил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Основная цель законопроекта – совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот. Вместе с тем в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела.

– В результате некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям, – сказал министр.

Так, Закон «О порядке рассмот­рения обращений физических и юридических лиц» предлагается дополнить нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентифицикационных номеров (ИИН), юридическими лицами – бизнес-идентификационных номеров (БИН), что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений.

Изменения в Законе «О реабилитации и банкротстве» коснутся закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими. Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформ­лению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах.

Также предлагается внести изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном докумен­те, об электронной цифровой подписи. Проектом расширяется понятийный аппарат. Уточняются такие понятия, как архивный документ и архивное дело. Предлагается дополнить компетенцию министерства и местных исполнительных органов, в том числе в сфере электронного документооборота и электронных архивов.

Вводятся в оборот понятия «государственный учет документов национального архивного фонда», «документ национального архив­ного фонда», «документационное обеспечение управления», «особо ценный документ» и др.

Предлагается включить в сеть государственных архивов Биб­лиотеку Первого Президента, а также специальные государственные архивы. Еще одно новшество – расширение перечня оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных, например, тематичес­кие и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и др.

Между тем именно в этой час­ти у мажилисменов возникли вопросы. В частности, депутата Гульнар Бижанову смутило, что в законопроекте нет однозначного толкования перечня платных услуг.

– Хотелось бы более исчерпы­ваю­ще узнать о платных услугах. В статье 17 проекта предлагается 8 конкретных видов работ и услуг, которые будут оказываться на платной основе. В то же время пункт 9 предусматривает иные виды работ и услуг, не запрещенные законодательством РК. Нас всегда беспокоит, когда в законопроекте присутствуют такие формулировки, – сказала она.

Но глава МКС призвал не беспокоиться. По его словам, такие важные для жизнедеятельности человека запросы, как подтверж­дение трудового стажа, размера зарплаты или образования, конечно, будут исполняться бесплатно. Также бесплатным остается посещение архивов или работа с первоисточниками, электронными документами.

А такие запросы, как реставрация, оставление на хранение документов, депозитарии или, например, исполнения генеалогических запросов и историчес­ких данных, касающихся непосредственно индивидуума, будут оказываться на платной основе.

– Перечень платных услуг мы широко обсуждали со всеми заинтересованными органами, они не коснутся тех норм, которые закреплены как конституционные права, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Однако спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин все же призвал конкретизировать понятия и перечни.

– Мы в Бюджетном кодексе, в КоАП максимально убрали слово «иные», потому что Президент, выступая на открытии сессии, сказал: «Закон должен иметь прямое действие». Поэтому до второго чтения нужно дать исчерпывающий перечень, – сказал спикер.

«Добро» палаты получил и законопроект о ратификации Договора Казахстана с Вьетнамом о выдаче. Как пояснил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин, целью законопроекта является осуществление договаривающимися государствами сотрудничества в сфере передачи любого лица, находящегося на его территории, в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

И вчера депутаты Мажилиса взяли в работу проект закона с сопутствующими поправками о Совете безопасности Республики Казахстан.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]