Условия программы оценили хлеборобы

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В том, что программа «Кең дала-2» – эффективный инструмент поддержки сельхозтоваропроизводителей, аграрии Акмолинской области убедились на деле. Льготные кредиты помогают земледельцам решать важнейшие задачи во время весенне-полевых и уборочных работ.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одним из первых участников программы стало ТОО «Максимовское» Сандыктауского района. В 2024 году сельхозпредприя­тие получило кредит в размере 500 млн тенге под гарантию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Финансирование позволило товариществу своевременно закрыть текущие потребности по приобретению средств защиты растений, минеральных удобрений, топлива и запчастей.

– Благодаря программе «Кең дала-2» мы смогли уверенно начать уборочную кампанию. Задолженность по кредиту была полностью погашена в ноябре 2024 года, то есть досрочно. К слову, мы первыми вернули средства и сразу же подали документы на новое финансирование. На днях получили 800 миллионов тенге для подготовки к весенне-полевым работам 2025 года, – отметил директор ТОО «Максимовское» Александр Закусилов.

Опытный аграрий подчерк­нул, что программа создает беспрецедентные условия для сельчан, которые раньше вынуждены были брать кредиты в банках второго уровня под высокие проценты. Теперь же АПК региона получает доступ к льготным финансам, что, безус­ловно, способствует стабильному развитию отрасли.

В рамках программы «Кең дала-2» на весенне-полевые и уборочные работы 2025 года заключено рамочное соглашение об открытии кредитной линии между АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «СПК «Kokshe» на сумму 32 млрд тенге.

– В АО «СПК «Kokshe» сформирован пул из 69 сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на общую сумму 26,6 миллиарда тенге. Из них 22 заявки на 7,5 миллиарда тенге поступили из Жаркаинского района, – сообщила директор департамента кредитования предприятия Дина Ахметжанова.

Напомним: в рамках прог­раммы «Кең дала-2» в 2024 году 35 сельхозтоваропроизводителей области получили финансирование на общую сумму 11 млрд тенге, что помогло региону эффективно подготовиться к сезонным полевым работам.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]