Условия программы оценили хлеборобы

2857
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В том, что программа «Кең дала-2» – эффективный инструмент поддержки сельхозтоваропроизводителей, аграрии Акмолинской области убедились на деле. Льготные кредиты помогают земледельцам решать важнейшие задачи во время весенне-полевых и уборочных работ.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одним из первых участников программы стало ТОО «Максимовское» Сандыктауского района. В 2024 году сельхозпредприя­тие получило кредит в размере 500 млн тенге под гарантию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Финансирование позволило товариществу своевременно закрыть текущие потребности по приобретению средств защиты растений, минеральных удобрений, топлива и запчастей.

– Благодаря программе «Кең дала-2» мы смогли уверенно начать уборочную кампанию. Задолженность по кредиту была полностью погашена в ноябре 2024 года, то есть досрочно. К слову, мы первыми вернули средства и сразу же подали документы на новое финансирование. На днях получили 800 миллионов тенге для подготовки к весенне-полевым работам 2025 года, – отметил директор ТОО «Максимовское» Александр Закусилов.

Опытный аграрий подчерк­нул, что программа создает беспрецедентные условия для сельчан, которые раньше вынуждены были брать кредиты в банках второго уровня под высокие проценты. Теперь же АПК региона получает доступ к льготным финансам, что, безус­ловно, способствует стабильному развитию отрасли.

В рамках программы «Кең дала-2» на весенне-полевые и уборочные работы 2025 года заключено рамочное соглашение об открытии кредитной линии между АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «СПК «Kokshe» на сумму 32 млрд тенге.

– В АО «СПК «Kokshe» сформирован пул из 69 сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на общую сумму 26,6 миллиарда тенге. Из них 22 заявки на 7,5 миллиарда тенге поступили из Жаркаинского района, – сообщила директор департамента кредитования предприятия Дина Ахметжанова.

Напомним: в рамках прог­раммы «Кең дала-2» в 2024 году 35 сельхозтоваропроизводителей области получили финансирование на общую сумму 11 млрд тенге, что помогло региону эффективно подготовиться к сезонным полевым работам.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Дети снова играют в асыки!
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Театр голосов
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]