Успехи нефтяного региона

Сергей Осанов

В ходе поездки глава Правительства проинспектировал ход реализации крупных инвестиционных проектов в отраслях нефтегазохимии и нефтегазового машиностроения. В частности, он дал старт строительству газоперерабатывающего завода – установки комплексной подготовки газа на месторождении Кашаган.

Мощность предприятия составит до 1 млрд м³ сырого сернистого газа в год, из которого будут производиться 815 млн м³ товарного и 119 тыс. тонн сжиженного газа, 212 тыс. тонн серы и 35 тыс. тонн газоконденсата. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 4-м квартале 2023 года.

Предприятие придаст импульс развитию газоперерабатывающей отрасли страны, позволит увеличить уровень добычи нефти на Кашагане до 450 тыс. баррелей в сутки, расширить ресурсную базу для дальнейшей газификации страны и повысить экологичность нефтегазового производства. На период строительства объекта будет создано до 2 500 временных, а в период эксплуатации – 600 пос­тоянных рабочих мест.

Премьер-министр проинспектировал также ход строительства первого в Казахстане Интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Проект реализует ТОО «Казахстан Петрокемикал Индастриз (KPI)».

Общий объем инвестиций сос­тавляет 2,6 млрд долларов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на март 2022 года. На предприятии будет создано свыше 630 постоянных рабочих мест. К настоящему времени общий прогресс по графику проекта составляет 87,19%. В строительстве задействованы 39 субподрядных компаний, 36 из которых – казахстанские.

Глава Правительства посетил также совместное казахстанско-французское предприятие «Эр Ликид Карабатан Тех Газы», которое в апреле текущего года завершило строительство установки по производству азота и сжатого сухого воздуха для обеспечения работы Интегрированного газохимичес­кого комплекса по производству полипропилена.

Аскар Мамин ознакомился с работой введенного в эксплуатацию в августе 2020 года цеха грейтинга и горячего цинкования ТОО «Атырау­нефтемаш» мощностью 36 тыс. м² грейтинга и 60 тыс. тонн цинкования в год.

В ходе посещения ТОО «Каспий нефть» Премьер-министру были представлены результаты проведенной в 2019–2021 годах цифровизации месторождения Айранколь в Жылыойском районе Атырауской области – добыча нефти здесь увеличилась на 10%, затраты снизились на 30%. На 80% усовершенствована операционная деятельность, сокращены объемы нефтешлама, введены удаленный контроль и управление месторож­дением в период пандемии.

В ходе поездки глава Правительства ознакомился также с деятельностью рыбоводного хозяйства «Kaspi Bekiresi Limited», выращивающего осетровые виды рыбы. В краткосрочный период объем производства предприятия планируется довести до 30 тонн мяса рыбы и 3 тонн икры в год.

Премьер-министру также доложили о развитии инфраструктуры жизнеобеспечения Атырау.

В рабочей поездке приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, помощник Президента РК Канат Бозумбаев, министры: энергетики – Нурлан Ногаев, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, председатель правления АО «НУХ Байтерек» Айдар Арифханов, председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
Челлендж в Вооруженных силах
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Каждый дом как хороший знакомый
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Мой Абай
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]