Успешно развивая национальные виды спорта

Аскар Султан

Министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов принял участие в VII Этноспортивном форуме «Возрождение традиционных видов спорта», который состоял­ся в Санкт-Петербурге. Его участниками стали президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, а также делегаты и эксперты из 75 стран.

фото Минтуризма и спорта

В рамках форума прошли тематические сессии, экспертные дискуссии и стратегические встречи, посвященные будущему традиционных видов спорта. Обсуждались краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные стратегии развития этноспорта. Также говорили о результатах 5-х Всемирных игр кочевников, которые прошли в Астане в прошлом году. Это международное мероприятие, собравшее около 3 тыс. спортсменов из 89 стран, вызвало значительный интерес к национальным видам спорта. В результате в стране увеличилось количество кружков и секций по асық ату, тоғызқұмалақ, жамбы ату, көкпар и другим видам спорта.

В своем выступлении Билал Эрдоган отметил, что Казахстан является одной из ведущих стран, последовательно развивающих традиционные виды спорта. Интерес к нацио­нальным играм в стране неуклонно растет, а государственная поддержка и реализуемые инициативы стали значимым примером для всего этноспортивного сообщества.

– Для Казахстана национальные виды спорта – это не только историческое наследие, но и живой, развивающийся организм, соединяющий прошлое и будущее, культуру и спорт, традиции и современные ценности. Через национальные игры мы воспитываем подрас­тающее поколение, формируем патриотизм, ведем диалог с миром. Традиционные виды спорта – это наследие народа, отражающее его философию, уважение к родной земле, честную конкуренцию и силу характера, – отметил глава нашего спортивного ведомства, выступая на одной из сессий.

Отметим также, что Ербол Мырзабосынов вошел в состав руководства Всемирной конфедерации этноспорта. Об этом официально объявил Билал Эрдоган, еще раз подчеркнув, что Казахстан предпринимает образцовые шаги в модернизации этноспорта и вступление министра нашей страны в сос­тав руководства Всемирной конфедерации этноспорта – свидетельство этого доверия.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]