Успешно выступаем на международных аренах

Камбар Абзал
корреспондент

На прошедшей неделе отечественных любителей спорта вновь порадовала одна из лучших шахматисток нашей страны Бибисара Асаубаева, которая заняла второе место на очередном этапе Гран-при в Тбилиси (Грузия).

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам состязаний она набрала 5,5 очка, одержав две победы и семь раз сыграв вничью. Первое место заняла представительница Польши Алина Кашлинская – у нее 6  очков (три победы и шесть ничьих). Третье место заняла греческая шахматистка Ставрула Цолакиду – 5 очков (одна победа и восемь ничьих).

Бибисара Асаубаева является двукратной чемпионкой мира по блицу – она побеждала на мировом первенстве в 2021 и 2022 годах. Также в 2021 году казахстанка стала самой молодой чемпионкой в истории шахмат в этом виде соревнований.

В это же время на чемпионате мира в Самарканде (Узбекистан) в гребле на байдарках и каноэ наша соотечественница Мария Бровкова финишировала третьей (гребля на каноэ) на дистанции 500 метров, завоевав бронзовую медаль с результатом 2 мин 9.731 сек.

Выиграл серебряную медаль, но уже на юниорском чемпионате мира по велоспорту на треке (Китай), казахстанский велосипедист Данияр Шаяхметов. Он выступал в дисциплине кейрин.

На завершившемся чемпионате мира по видам борьбы до 17 лет в Аммане (Иордания) юные казахстанские палуаны смогли получить три серебряные и четыре бронзовые медали. Это говорит о перспективах роста результатов в данном виде спорта.

Также на юношеском и молодежном чемпио­нате Азии по каратэ WKF, завершившемся на Филиппинах, наши спортсмены показали отличные результаты, завоевав сразу четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали, что обеспечило им третье место в общекомандном зачете.

На чемпионате мира по самбо в Чолпон-Ате (Кыргызстан) спортсмены сборной Казахстана взяли две золотые, пять серебряных и десять бронзовых наград.

В преддверии скорого старта чемпионата мира по футзалу в Узбекистане сборная ­Казахстана провела два товарищеских матча с таджикскими футзалистами в Астане, одержав победу в обоих матчах. Первый завершился со счетом 3:0, а второй – 4:3 в пользу Казахстана.

Также на чемпионате Азии по смешанным единоборствам, организованном в Пакистане, наши спортсмены стали обладателями семи золотых, девяти серебряных и десяти бронзовых медалей.

Стоит отметить, что казахстанцы уже в рекордный десятый раз стали победителями в командном зачете на данном первенстве континента, проведенном под эгидой IMMAF.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Создается технопарк
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Инновации в медобразовании
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]