Устранить системные проблемы

610
Александр Бри

Под председательством Государственного секретаря Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции.

На заседании рассмотрены итоги реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

Как отмечено, реализация гос­программы позволила своевременно снабдить ресурсами целый ряд отрас­лей, обеспечить рост ВВП, создать рабочие места, увеличить объем транзита и снизить до минимума негативное влияние глобальных экономических кризисов.

Вместе с тем уполномоченными государственными органами достигнуты не все целевые индикаторы и показатели. Правоохранительными и контролирующими органами установлены отдельные финансовые нарушения, а также факты неэффективного бюджетного планирования.

С учетом состоявшегося обсуждения комиссией выработаны конкретные рекомендации по их решению и недопущению впредь.

На заседании также рассмотрены результаты государственного аудита эффективности освоения средств, выделяемых на развитие среднего и высшего образования.

Счетным комитетом выявлен ряд системных проблем в данной сфере, а агентствами по противодействию коррупции и по финансовому мониторингу зарегистрировано более 250 уголовных правонарушений.

Для устранения имеющихся недостатков Министерству образования и науки, акимам городов республиканского значения и областей рекомендовано принять неотложные меры, в том числе по недопущению злоупотреб­лений и хищений в ходе реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».

По итогам заседания Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев дал ряд поручений государственным и исполнительным органам, выполнение которых взято на контроль.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]