​Утвержден план работы Мажилиса

543
Лаура ТУСУПБЕКОВА

Б. Измухамбетов акцентировал внимание коллег на задаче, поставленной Главой государства на открытии первой сессии Парламента VI созыва, обеспечить дальнейшую законодательную поддержку Плана нации и всей масштабной работы по кардинальной модернизации страны.

Председатель Мажилиса напомнил, что предстоит принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью.

Отметив, что соответствующие законопроекты должны поступить из Правительства в Мажилис осенью, Б. Измухамбетов подчеркнул, что мажилисмены в целях их качественной подготовки уже сегодня вошли в состав 5 рабочих групп при Правительстве и приступили к работе.

По словам спикера Мажилиса, сейчас на рассмотрении палаты находится 20 законопроектов, 5 из которых подготовлены депутатами.

– Все парламентские фракции и депутатские группы должны совместно с Правительством и гражданским обществом работать оперативно, профессионально и открыто, чтобы принимать качественные законы. Уверен, что для выполнения этой важной миссии у Мажилиса VI созыва, в состав которого входят представители трех партий и Ассамблеи народа Казахстана, есть все необходимое: знания, воля, опыт и ответственность, – резюмировал Б. Измухамбетов.

В текущей сессии мажилис проведет 4 правительственных часа, 5 выездных заседаний комитетов и 7 «круглых столов», конкретизировала планы Мажилиса на предстоящий период вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. Она также отметила, что участие депутатов Мажилиса в международной и межпарламенсткой деятельности будет осуществляться по отдельному графику. Мажилис утвердил план основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса VI созыва на первую сессию.

С учетом поставленных задач депутаты определили сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам. Это ратификационные акты – соглашения Казахстана с Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в РК, а также с Македонией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса согласились с предложениями профильного комитета палаты продолжить работу над проектом поправок относительно совершенствования гражданского законодательства.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Грандиозные поединки
Горводоканал все же наказали
Макинцы готовятся к новосельям
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Низкий поклон героям
Логичное продолжение политической модернизации
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Ответ актуальным запросам современности
К спортивной биографии добавил армейскую
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]