​Утвержден план работы Мажилиса

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Б. Измухамбетов акцентировал внимание коллег на задаче, поставленной Главой государства на открытии первой сессии Парламента VI созыва, обеспечить дальнейшую законодательную поддержку Плана нации и всей масштабной работы по кардинальной модернизации страны.

Председатель Мажилиса напомнил, что предстоит принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью.

Отметив, что соответствующие законопроекты должны поступить из Правительства в Мажилис осенью, Б. Измухамбетов подчеркнул, что мажилисмены в целях их качественной подготовки уже сегодня вошли в состав 5 рабочих групп при Правительстве и приступили к работе.

По словам спикера Мажилиса, сейчас на рассмотрении палаты находится 20 законопроектов, 5 из которых подготовлены депутатами.

– Все парламентские фракции и депутатские группы должны совместно с Правительством и гражданским обществом работать оперативно, профессионально и открыто, чтобы принимать качественные законы. Уверен, что для выполнения этой важной миссии у Мажилиса VI созыва, в состав которого входят представители трех партий и Ассамблеи народа Казахстана, есть все необходимое: знания, воля, опыт и ответственность, – резюмировал Б. Измухамбетов.

В текущей сессии мажилис проведет 4 правительственных часа, 5 выездных заседаний комитетов и 7 «круглых столов», конкретизировала планы Мажилиса на предстоящий период вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. Она также отметила, что участие депутатов Мажилиса в международной и межпарламенсткой деятельности будет осуществляться по отдельному графику. Мажилис утвердил план основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса VI созыва на первую сессию.

С учетом поставленных задач депутаты определили сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам. Это ратификационные акты – соглашения Казахстана с Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в РК, а также с Македонией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса согласились с предложениями профильного комитета палаты продолжить работу над проектом поправок относительно совершенствования гражданского законодательства.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]