​Утвержден план работы Мажилиса

583
Лаура ТУСУПБЕКОВА

Б. Измухамбетов акцентировал внимание коллег на задаче, поставленной Главой государства на открытии первой сессии Парламента VI созыва, обеспечить дальнейшую законодательную поддержку Плана нации и всей масштабной работы по кардинальной модернизации страны.

Председатель Мажилиса напомнил, что предстоит принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью.

Отметив, что соответствующие законопроекты должны поступить из Правительства в Мажилис осенью, Б. Измухамбетов подчеркнул, что мажилисмены в целях их качественной подготовки уже сегодня вошли в состав 5 рабочих групп при Правительстве и приступили к работе.

По словам спикера Мажилиса, сейчас на рассмотрении палаты находится 20 законопроектов, 5 из которых подготовлены депутатами.

– Все парламентские фракции и депутатские группы должны совместно с Правительством и гражданским обществом работать оперативно, профессионально и открыто, чтобы принимать качественные законы. Уверен, что для выполнения этой важной миссии у Мажилиса VI созыва, в состав которого входят представители трех партий и Ассамблеи народа Казахстана, есть все необходимое: знания, воля, опыт и ответственность, – резюмировал Б. Измухамбетов.

В текущей сессии мажилис проведет 4 правительственных часа, 5 выездных заседаний комитетов и 7 «круглых столов», конкретизировала планы Мажилиса на предстоящий период вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. Она также отметила, что участие депутатов Мажилиса в международной и межпарламенсткой деятельности будет осуществляться по отдельному графику. Мажилис утвердил план основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса VI созыва на первую сессию.

С учетом поставленных задач депутаты определили сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам. Это ратификационные акты – соглашения Казахстана с Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в РК, а также с Македонией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса согласились с предложениями профильного комитета палаты продолжить работу над проектом поправок относительно совершенствования гражданского законодательства.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Путь к экономике знаний
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]