​Утвержден план работы Мажилиса

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Б. Измухамбетов акцентировал внимание коллег на задаче, поставленной Главой государства на открытии первой сессии Парламента VI созыва, обеспечить дальнейшую законодательную поддержку Плана нации и всей масштабной работы по кардинальной модернизации страны.

Председатель Мажилиса напомнил, что предстоит принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью.

Отметив, что соответствующие законопроекты должны поступить из Правительства в Мажилис осенью, Б. Измухамбетов подчеркнул, что мажилисмены в целях их качественной подготовки уже сегодня вошли в состав 5 рабочих групп при Правительстве и приступили к работе.

По словам спикера Мажилиса, сейчас на рассмотрении палаты находится 20 законопроектов, 5 из которых подготовлены депутатами.

– Все парламентские фракции и депутатские группы должны совместно с Правительством и гражданским обществом работать оперативно, профессионально и открыто, чтобы принимать качественные законы. Уверен, что для выполнения этой важной миссии у Мажилиса VI созыва, в состав которого входят представители трех партий и Ассамблеи народа Казахстана, есть все необходимое: знания, воля, опыт и ответственность, – резюмировал Б. Измухамбетов.

В текущей сессии мажилис проведет 4 правительственных часа, 5 выездных заседаний комитетов и 7 «круглых столов», конкретизировала планы Мажилиса на предстоящий период вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. Она также отметила, что участие депутатов Мажилиса в международной и межпарламенсткой деятельности будет осуществляться по отдельному графику. Мажилис утвердил план основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса VI созыва на первую сессию.

С учетом поставленных задач депутаты определили сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам. Это ратификационные акты – соглашения Казахстана с Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в РК, а также с Македонией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса согласились с предложениями профильного комитета палаты продолжить работу над проектом поправок относительно совершенствования гражданского законодательства.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]