​Утвержден план работы Мажилиса

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Б. Измухамбетов акцентировал внимание коллег на задаче, поставленной Главой государства на открытии первой сессии Парламента VI созыва, обеспечить дальнейшую законодательную поддержку Плана нации и всей масштабной работы по кардинальной модернизации страны.

Председатель Мажилиса напомнил, что предстоит принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью.

Отметив, что соответствующие законопроекты должны поступить из Правительства в Мажилис осенью, Б. Измухамбетов подчеркнул, что мажилисмены в целях их качественной подготовки уже сегодня вошли в состав 5 рабочих групп при Правительстве и приступили к работе.

По словам спикера Мажилиса, сейчас на рассмотрении палаты находится 20 законопроектов, 5 из которых подготовлены депутатами.

– Все парламентские фракции и депутатские группы должны совместно с Правительством и гражданским обществом работать оперативно, профессионально и открыто, чтобы принимать качественные законы. Уверен, что для выполнения этой важной миссии у Мажилиса VI созыва, в состав которого входят представители трех партий и Ассамблеи народа Казахстана, есть все необходимое: знания, воля, опыт и ответственность, – резюмировал Б. Измухамбетов.

В текущей сессии мажилис проведет 4 правительственных часа, 5 выездных заседаний комитетов и 7 «круглых столов», конкретизировала планы Мажилиса на предстоящий период вице-спикер палаты Гульмира Исимбаева. Она также отметила, что участие депутатов Мажилиса в международной и межпарламенсткой деятельности будет осуществляться по отдельному графику. Мажилис утвердил план основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса VI созыва на первую сессию.

С учетом поставленных задач депутаты определили сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам. Это ратификационные акты – соглашения Казахстана с Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в РК, а также с Македонией о поощрении и взаимной защите инвестиций.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса согласились с предложениями профильного комитета палаты продолжить работу над проектом поправок относительно совершенствования гражданского законодательства.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]