В Актау завершился баскетбольный фестиваль «Kia Basketball Fest»

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Город на два дня стал международным центром стритбаскетбола

3 и 4 мая в Актау состоялся первый в Казахстане музыкально-спортивный фестиваль «Kia Basketball Fest». Мероприятие, прошедшее на обновленной площадке «Kia Basketball Park» в 7А микрорайоне, собрало спортсменов, артистов и тысячи зрителей, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фестиваль открылся матчами по уличному баскетболу 3x3, в которых приняли участие 48 команд со всей страны, а также гости из Азербайджана. Организаторы отметили, что более половины участников прибыли из западных регионов — Атырау, Уральска, Актобе.

«Мы хотели показать, что не только Алматы и Астана достойны крупных мероприятий. Актау — город с огромным туристическим и спортивным потенциалом. Сегодня баскетбол здесь развивается на высоком уровне, и мы уверены, что это только начало», — рассказал Максим Ильченко, директор департамента маркетинга Kia в Казахстане.

Вечером 4 мая прошёл масштабный гала-концерт с участием популярных артистов: Асха Prince, Raim, Malcolm Kush, Аскар Ильясов, Александр Меркуль и другие не только пели, но и выходили на баскетбольную площадку, принимая участие в матче звёзд «медиа-лиги».

Праздник был организован не только для спортсменов. Горожане и гости Актау участвовали в танцевальных баттлах, опен-токах с медийными личностями и игровых активностях. Для самых маленьких посетителей были предусмотрены зоны с мастер-классами и играми.

Одним из ведущих фестиваля стал популярный стендап-комик Евгений Чебатков. В эксклюзивном интервью он отметил, что любовь к баскетболу у него началась с проекта «Звезды один на один», а участие в актауском фестивале стало особенно значимым благодаря дружбе с Самсоном Аракеляном (Big Som).

«Когда ты дружишь с Самсоном, невозможно остаться равнодушным к баскетболу. Благодаря ему этот вид спорта вышел для меня на второе место по важности», — признался артист.

Фестиваль был полностью организован за счёт спонсорских средств. Центральной площадкой стало специально оборудованное баскетбольное поле с покрытием, соответствующим международным стандартам.

По итогам турнира победители в мужской, женской и юношеской категориях получили денежные призы. Общий призовой фонд составил 1,5 миллиона тенге.

Организаторы пообещали, что фестиваль станет ежегодным, а в будущем будет проходить в разных городах страны. Однако Актау, где всё началось, они обещают не забывать.

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по …
Елена Рыбакина не смогла выйти в полуфинал турнира WTA 500 …
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]