В Актау завершился баскетбольный фестиваль «Kia Basketball Fest»

2756
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Город на два дня стал международным центром стритбаскетбола

3 и 4 мая в Актау состоялся первый в Казахстане музыкально-спортивный фестиваль «Kia Basketball Fest». Мероприятие, прошедшее на обновленной площадке «Kia Basketball Park» в 7А микрорайоне, собрало спортсменов, артистов и тысячи зрителей, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фестиваль открылся матчами по уличному баскетболу 3x3, в которых приняли участие 48 команд со всей страны, а также гости из Азербайджана. Организаторы отметили, что более половины участников прибыли из западных регионов — Атырау, Уральска, Актобе.

«Мы хотели показать, что не только Алматы и Астана достойны крупных мероприятий. Актау — город с огромным туристическим и спортивным потенциалом. Сегодня баскетбол здесь развивается на высоком уровне, и мы уверены, что это только начало», — рассказал Максим Ильченко, директор департамента маркетинга Kia в Казахстане.

Вечером 4 мая прошёл масштабный гала-концерт с участием популярных артистов: Асха Prince, Raim, Malcolm Kush, Аскар Ильясов, Александр Меркуль и другие не только пели, но и выходили на баскетбольную площадку, принимая участие в матче звёзд «медиа-лиги».

Праздник был организован не только для спортсменов. Горожане и гости Актау участвовали в танцевальных баттлах, опен-токах с медийными личностями и игровых активностях. Для самых маленьких посетителей были предусмотрены зоны с мастер-классами и играми.

Одним из ведущих фестиваля стал популярный стендап-комик Евгений Чебатков. В эксклюзивном интервью он отметил, что любовь к баскетболу у него началась с проекта «Звезды один на один», а участие в актауском фестивале стало особенно значимым благодаря дружбе с Самсоном Аракеляном (Big Som).

«Когда ты дружишь с Самсоном, невозможно остаться равнодушным к баскетболу. Благодаря ему этот вид спорта вышел для меня на второе место по важности», — признался артист.

Фестиваль был полностью организован за счёт спонсорских средств. Центральной площадкой стало специально оборудованное баскетбольное поле с покрытием, соответствующим международным стандартам.

По итогам турнира победители в мужской, женской и юношеской категориях получили денежные призы. Общий призовой фонд составил 1,5 миллиона тенге.

Организаторы пообещали, что фестиваль станет ежегодным, а в будущем будет проходить в разных городах страны. Однако Актау, где всё началось, они обещают не забывать.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …
Дзюдоист Айдар Арапов стал бронзовым призером ЧА в Китае
Эсмигуль Куюлова принесла Казахстану первую медаль ЧА по дз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]