В Актау завершился баскетбольный фестиваль «Kia Basketball Fest»

2581
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Город на два дня стал международным центром стритбаскетбола

3 и 4 мая в Актау состоялся первый в Казахстане музыкально-спортивный фестиваль «Kia Basketball Fest». Мероприятие, прошедшее на обновленной площадке «Kia Basketball Park» в 7А микрорайоне, собрало спортсменов, артистов и тысячи зрителей, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фестиваль открылся матчами по уличному баскетболу 3x3, в которых приняли участие 48 команд со всей страны, а также гости из Азербайджана. Организаторы отметили, что более половины участников прибыли из западных регионов — Атырау, Уральска, Актобе.

«Мы хотели показать, что не только Алматы и Астана достойны крупных мероприятий. Актау — город с огромным туристическим и спортивным потенциалом. Сегодня баскетбол здесь развивается на высоком уровне, и мы уверены, что это только начало», — рассказал Максим Ильченко, директор департамента маркетинга Kia в Казахстане.

Вечером 4 мая прошёл масштабный гала-концерт с участием популярных артистов: Асха Prince, Raim, Malcolm Kush, Аскар Ильясов, Александр Меркуль и другие не только пели, но и выходили на баскетбольную площадку, принимая участие в матче звёзд «медиа-лиги».

Праздник был организован не только для спортсменов. Горожане и гости Актау участвовали в танцевальных баттлах, опен-токах с медийными личностями и игровых активностях. Для самых маленьких посетителей были предусмотрены зоны с мастер-классами и играми.

Одним из ведущих фестиваля стал популярный стендап-комик Евгений Чебатков. В эксклюзивном интервью он отметил, что любовь к баскетболу у него началась с проекта «Звезды один на один», а участие в актауском фестивале стало особенно значимым благодаря дружбе с Самсоном Аракеляном (Big Som).

«Когда ты дружишь с Самсоном, невозможно остаться равнодушным к баскетболу. Благодаря ему этот вид спорта вышел для меня на второе место по важности», — признался артист.

Фестиваль был полностью организован за счёт спонсорских средств. Центральной площадкой стало специально оборудованное баскетбольное поле с покрытием, соответствующим международным стандартам.

По итогам турнира победители в мужской, женской и юношеской категориях получили денежные призы. Общий призовой фонд составил 1,5 миллиона тенге.

Организаторы пообещали, что фестиваль станет ежегодным, а в будущем будет проходить в разных городах страны. Однако Актау, где всё началось, они обещают не забывать.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
В искусстве все равны
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]