В Алматинской области село с 20-тысячным населением не обеспечено питьевой водой – депутат Мажилиса

496
Айман Аманжолова
корреспондент

В селе Кемертоган Карасайского района близ Алматы уже много лет остаётся нерешённой проблема питьевой воды, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

С жителями села в ходе рабочей поездки в регион встретились депутаты Мажилиса Максим Рожин и Данияр Каскарауов.

Как отмечают местные жители, несмотря на наличие централизованной системы водоснабжения, её техническое состояние крайне неудовлетворительное. Давление в трубах слишком слабое, а на некоторые улицы вода вовсе не доходит. Жители вынуждены собирать воду по ночам в ёмкости и подстраивать под это весь распорядок дня. Проблема и в её качестве. По словам общественного деятеля Раушан Жуматаевой, многие частные скважины пробурены самовольно и с нарушением санитарных норм.

По словам члена фракции партии AMANAT Максима Рожина, впервые этот вопрос был поднят на общественном приёме в Каскелене полтора года назад. Тогда было зафиксировано более 20 проблем, большая часть из которых уже решена. Но сейчас самым острым остаётся вопрос питьевой воды.

– Сегодня более 4500 домов в селе не подключены к центральной системе водоснабжения. Люди вынуждены брать воду из частных скважин с разными тарифами и сомнительным качеством. Земельный участок и проектные документы готовы. Теперь основная задача – добиться выделения средств из республиканского бюджета. Этот вопрос уже направлен на рассмотрение в Правительство, взят под контроль Премьер-Министра. При уточнении бюджета должны быть выделены деньги. Вопрос остаётся на контроле партии AMANAT. В предвыборной программе «Вместе с народом!» модернизация инфраструктуры была обозначена как один из ключевых приоритетов, – подчеркнул депутат Мажилиса.

Согласно проектно-сметной документации, планируется строительство водопровода общей протяжённостью 184,8 км, двух резервуаров, трёх насосных станций, дизельного генератора и трансформаторной подстанции. После завершения строительства порядка 20 тысяч человек получат доступ к чистой питьевой воде.

В Карасайском районе аналогичные проекты реализуются поэтапно. Сейчас идёт строительство водопроводной сети в сёлах Жанатурмыс и Каратобе. Работы также начаты в сёлах Елтай, Жармухамбет, Шалкар и Кайрат. На эти проекты выделено 1,7 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]