В Алматы состоялся семейный фестиваль

2730
Сергей Наговицын

Мероприятие, организованное Россотрудничеством совместно с Митрополичьим округом, прошло на территории одного из дореволюционных храмов.

фото Юрия Беккера

В рамках фестиваля состоялись литургия, награждение многодетных семей и семей, проживших совместно более 25 лет, концерт классической музыки, мастер-классы, благотворительная ярмарка. Фестиваль направлен на поддержку традиционных семейных ценностей, сохранение которых является приоритетной задачей как для Казахстана, так и для России.

– Бережное отношение к традициям объединяет наши страны,  – отмечает заместитель руководителя представительства Россотрудничества в РК, вице-консул Генерального консульства России в Алматы Мария Симакова. – Сейчас на площадках проходят мастер-классы, для всех посетителей подготовлены угощения. Средства, собранные на благотворительной ярмарке, будут направлены на помощь нуждающимся и на поддержку социальных объектов.

На праздник, проводившийся на территории православного храма, были приглашены семьи независимо от конфессиональной принадлежности, так как пропагандируемые здесь ценности близки всем людям.

Программа фестиваля была нацелена сразу на все возрастные категории посетителей. Взрослые могли посетить семинары по семейной психологии, насладиться концертом и сделать покупки на ярмарке, для детей было организовано сразу несколько досуговых площадок: это бисероплетение и плетение поделок из лент, глинотерапия (мастер-класс по лепке из природных материалов), создание традиционных кукол из лоскутов и изготовление ватной игрушки.

– Создание кукол имеет глубокие корни, – объясняет мастер-кукольник, номинант конкурса «Папа Карло» Наталья Алешина. – Это обрядовые куклы, которые создают на Масленицу или на День Ивана Купалы. Традицион­ные куклы, которые любят как дети, так и взрослые. Для ребят мы показываем, как в старину создавались игровые куклы, ведь раньше у многих не было возможности приобретать дорогие и сложные в изготовлении игрушки. А из подручных материалов можно самим изготовить куклу-мотанку, и она сможет принести и сегодня много радости. Если вложить в процесс немного старания и любви, то собст­венноручно изготовленная игрушка может стать самой ценной для ребенка, ведь через созидание, заботу и вложенный труд каждый из нас познает мир и обретает правильные жизненные приоритеты.

Это первый фестиваль, проводимый именно в семейном формате. Есть задумка сделать его не только ежегодным, но и значительно расширить число участников и географию проекта.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]