В Алматы состоялся семейный фестиваль

Сергей Наговицын

Мероприятие, организованное Россотрудничеством совместно с Митрополичьим округом, прошло на территории одного из дореволюционных храмов.

фото Юрия Беккера

В рамках фестиваля состоялись литургия, награждение многодетных семей и семей, проживших совместно более 25 лет, концерт классической музыки, мастер-классы, благотворительная ярмарка. Фестиваль направлен на поддержку традиционных семейных ценностей, сохранение которых является приоритетной задачей как для Казахстана, так и для России.

– Бережное отношение к традициям объединяет наши страны,  – отмечает заместитель руководителя представительства Россотрудничества в РК, вице-консул Генерального консульства России в Алматы Мария Симакова. – Сейчас на площадках проходят мастер-классы, для всех посетителей подготовлены угощения. Средства, собранные на благотворительной ярмарке, будут направлены на помощь нуждающимся и на поддержку социальных объектов.

На праздник, проводившийся на территории православного храма, были приглашены семьи независимо от конфессиональной принадлежности, так как пропагандируемые здесь ценности близки всем людям.

Программа фестиваля была нацелена сразу на все возрастные категории посетителей. Взрослые могли посетить семинары по семейной психологии, насладиться концертом и сделать покупки на ярмарке, для детей было организовано сразу несколько досуговых площадок: это бисероплетение и плетение поделок из лент, глинотерапия (мастер-класс по лепке из природных материалов), создание традиционных кукол из лоскутов и изготовление ватной игрушки.

– Создание кукол имеет глубокие корни, – объясняет мастер-кукольник, номинант конкурса «Папа Карло» Наталья Алешина. – Это обрядовые куклы, которые создают на Масленицу или на День Ивана Купалы. Традицион­ные куклы, которые любят как дети, так и взрослые. Для ребят мы показываем, как в старину создавались игровые куклы, ведь раньше у многих не было возможности приобретать дорогие и сложные в изготовлении игрушки. А из подручных материалов можно самим изготовить куклу-мотанку, и она сможет принести и сегодня много радости. Если вложить в процесс немного старания и любви, то собст­венноручно изготовленная игрушка может стать самой ценной для ребенка, ведь через созидание, заботу и вложенный труд каждый из нас познает мир и обретает правильные жизненные приоритеты.

Это первый фестиваль, проводимый именно в семейном формате. Есть задумка сделать его не только ежегодным, но и значительно расширить число участников и географию проекта.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]