В Алматы состоялся семейный фестиваль

Сергей Наговицын

Мероприятие, организованное Россотрудничеством совместно с Митрополичьим округом, прошло на территории одного из дореволюционных храмов.

фото Юрия Беккера

В рамках фестиваля состоялись литургия, награждение многодетных семей и семей, проживших совместно более 25 лет, концерт классической музыки, мастер-классы, благотворительная ярмарка. Фестиваль направлен на поддержку традиционных семейных ценностей, сохранение которых является приоритетной задачей как для Казахстана, так и для России.

– Бережное отношение к традициям объединяет наши страны,  – отмечает заместитель руководителя представительства Россотрудничества в РК, вице-консул Генерального консульства России в Алматы Мария Симакова. – Сейчас на площадках проходят мастер-классы, для всех посетителей подготовлены угощения. Средства, собранные на благотворительной ярмарке, будут направлены на помощь нуждающимся и на поддержку социальных объектов.

На праздник, проводившийся на территории православного храма, были приглашены семьи независимо от конфессиональной принадлежности, так как пропагандируемые здесь ценности близки всем людям.

Программа фестиваля была нацелена сразу на все возрастные категории посетителей. Взрослые могли посетить семинары по семейной психологии, насладиться концертом и сделать покупки на ярмарке, для детей было организовано сразу несколько досуговых площадок: это бисероплетение и плетение поделок из лент, глинотерапия (мастер-класс по лепке из природных материалов), создание традиционных кукол из лоскутов и изготовление ватной игрушки.

– Создание кукол имеет глубокие корни, – объясняет мастер-кукольник, номинант конкурса «Папа Карло» Наталья Алешина. – Это обрядовые куклы, которые создают на Масленицу или на День Ивана Купалы. Традицион­ные куклы, которые любят как дети, так и взрослые. Для ребят мы показываем, как в старину создавались игровые куклы, ведь раньше у многих не было возможности приобретать дорогие и сложные в изготовлении игрушки. А из подручных материалов можно самим изготовить куклу-мотанку, и она сможет принести и сегодня много радости. Если вложить в процесс немного старания и любви, то собст­венноручно изготовленная игрушка может стать самой ценной для ребенка, ведь через созидание, заботу и вложенный труд каждый из нас познает мир и обретает правильные жизненные приоритеты.

Это первый фестиваль, проводимый именно в семейном формате. Есть задумка сделать его не только ежегодным, но и значительно расширить число участников и географию проекта.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]