В Астане прошло заседание Военного совета Национальной гвардии МВД РК

1215

В Центре управления войсками Национальной гвардии под председательством заместителя Министра внутренних дел РК – Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майора Ансагана Балтабекова, состоялся Военный совет войск, в котором приняли участие члены Военного совета, командующие региональными командованиями, начальник Академии НГ, начальники главных управлений (управлений), Центров, самостоятельных отделов и служб, а также начальники Департаментов полиции. В режиме видеоконференции находились офицеры командного состава региональных командований и воинских частей

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

На повестке дня заседания Военного совета были рассмотрены вопросы состояния служебно-боевой деятельности Национальной гвардии по итогам 9 месяцев 2024 года и задачи на очередной период. 

С докладом «О состоянии служебно-боевой деятельности войск за 9 месяцев 2024 года и задачах на предстоящий период» выступил заместитель Главнокомандующего по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Кайрат Умбетов.

Затем о положении дел по организации служебно-боевой деятельности в подчиненных воинских частях и подразделениях были заслушаны отчеты и проблемные вопросы командующих региональными командованиями и начальника Академии Национальной гвардии МВД РК.

Далее в своем докладе «О результатах работы по комплектованию военнослужащих контрактной службы на должностях рядового и сержантского составов» начальник управления кадров и высшего образования генерал-майор Нурбол Миртаев затронул вопросы укомплектованности категории военнослужащих по контракту.

Военный совет Национальной гвардии Республики Казахстан, рассмотрев результаты служебно-боевой деятельности войск за 9 месяцев 2024 года, отметил, что оперативно-служебная готовность войск поддерживается на должном уровне.

Стоит отметить, что за прошедший период 2024 года воинскими частями Национальной гвардии совместно с территориальными подразделениями Департаментов полиции и уголовно-исполнительной системы областей и городов, задачи боевой службы выполнены в полном объеме.

Подводя итоги заседания Заместитель министра внутренних дел РК – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков довел задачи Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ержана Саденова, который обратил внимание на обеспечение постоянной готовности сил и средств, отслеживать общественно-политическую обстановку в регионах и на охраняемых объектах, осуществлению работы по комплектованию должностей военнослужащих по контракту, поддержание законности и правопорядка среди личного состава, а также взять на жесткий контроль организацию индивидуально-воспитательной работы с подчиненными.

Кроме того, особое внимание было уделено недопущению гибели и травматизма среди военнослужащих. Было подчеркнуто, что подобные случаи недопустимы в мирное время, и все должностные лица должны принимать необходимые меры по искоренению подобных фактов.

- Требование Президента страны - Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о соблюдении закона и порядка в армии, куда молодые ребята идут отдавать долг Родине, имеет первостепенное значение. «Для того, чтобы солдаты могли должным образом выполнять свои обязанности в Вооруженных Силах и других силовых структурах в первую очередь надо обеспечить железную дисциплину». Поэтому мы не должны допускать провалов, которые могут привести к трагическим последствиям. Важно, чтобы каждый командир на всех уровнях понимал, что дисциплина – это не просто соблюдение законности, а основа боеготовности и защиты нашего государства, – подчеркнул генерал-майор Ансаган Балтабеков.

Стоит отметить, что подразделения Национальной гвардии за 9 месяцев текущего года совместно со взаимодействующими органами принимали участие в усилении общественного порядка во время проведения саммита ШОС и V-Всемирных игр кочевников, поисковых мероприятиях, а также в противопаводковых и поисково-спасательных мероприятиях в условиях чрезвычайной ситуации природного характера.

Свыше 3-х тысяч военнослужащих, более 160 единиц автомобильной и специальной техники, 7 единиц авиации привлекались к ликвидации паводков в условиях режима ЧС природного характера. Было перевезено более 4-х тысяч человек, 600 тонн грузов и 130 тонн гуманитарной помощи, эвакуировано более 5 тысяч граждан, и осуществлена переброска личного состава и техники комбинированным способом.

При силовой поддержке территориальным органам полиции и национальной безопасности, за совершение преступлений и административных правонарушений, в том числе совместно с Центральными аппаратами МВД и КНБ проведено 13 крупномасштабных специальных операций.

По итогам заседания Военного совета было принято Постановление, которое будет направлено в региональные командования и воинские части для руководства и исполнения.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 25%
Число погибших из-за наводнения в Техасе превысило 100
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до 1 октября
На Польшу обрушился мощный шторм
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День военного медика отмечают в Вооруженных силах Казахстана
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Дети с летнего лагеря погибли в наводнении в Техасе
В Семее подростки избили рыбачившего на реке мальчика
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Полицейские Жетысу назвали две самые распространенные причины детских суицидов
Медведь растерзал туриста в горах Румынии
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан …
Ситуация под контролем, в том числе цифровым

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]