В Атырауской области решено дополнительно установить 31 единицу системы оповещения о ЧС

Серик Кабдулов

В настоящее время из местного бюджета на установку оборудования для системы оповещения в Жылыойском, Макатском и Исатайском районах выделено 230 млн, а также 100 млн тенге специально на работы по монтажу аппаратуры для перехвата каналов телерадиовещания.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в Атырауском областном департаменте по ЧС, в регионе установлено 83 единицы системы оповещения. При включении сигнала один аппарат системы на территории областного цент­ра имеет охват радиусом действия от 500 до 800 метров, а в сельских населенных пунктах – от 1 000 до 1 200 мет­ров. По Атырауской области для оповещения населения и органов управления используется аналоговая аппаратура – без автоматического запуска сирены и перехвата телеканалов. Имеющаяся же областная подсистема оповещения не в состоянии в полной мере выполнять свою задачу. В связи с чем необходима ее полная модернизация. Учитывая состояние технического оснащения местных систем оповещения, с 2019 года в области осуществляются модернизация и расширение системы оповещения населения и информирования органов управления за счет средств местного бюджета.

В целом, по информации департамента ЧС, в области имеются силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС в случае его возникновения на территории региона. На эти цели в местном бюджете нынче предусмотрено более 3 млрд тенге. В частности, 1 млрд 312 млн тенге приходится на аварийный резерв и 1 млрд 807 млн тенге на неотложные расходы.

Что касается спецтехники, то на данный момент у спасателей в наличии 141 единица. В этом году по программе «Лизинг» выделены средства на закупку дополнительно еще 30 единиц техники различного назначения.

Из местного бюджета в текущем году также будет направлено 705 млн тенге на приобретение необходимого оборудования и инструментов для пожарных частей и закупку пяти единиц спецтехники, в том числе вездехода «Трэкол», автомобилей быстрого реагирования JAC Sunray.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]