В Атырауской области решено дополнительно установить 31 единицу системы оповещения о ЧС

Серик Кабдулов

В настоящее время из местного бюджета на установку оборудования для системы оповещения в Жылыойском, Макатском и Исатайском районах выделено 230 млн, а также 100 млн тенге специально на работы по монтажу аппаратуры для перехвата каналов телерадиовещания.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в Атырауском областном департаменте по ЧС, в регионе установлено 83 единицы системы оповещения. При включении сигнала один аппарат системы на территории областного цент­ра имеет охват радиусом действия от 500 до 800 метров, а в сельских населенных пунктах – от 1 000 до 1 200 мет­ров. По Атырауской области для оповещения населения и органов управления используется аналоговая аппаратура – без автоматического запуска сирены и перехвата телеканалов. Имеющаяся же областная подсистема оповещения не в состоянии в полной мере выполнять свою задачу. В связи с чем необходима ее полная модернизация. Учитывая состояние технического оснащения местных систем оповещения, с 2019 года в области осуществляются модернизация и расширение системы оповещения населения и информирования органов управления за счет средств местного бюджета.

В целом, по информации департамента ЧС, в области имеются силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС в случае его возникновения на территории региона. На эти цели в местном бюджете нынче предусмотрено более 3 млрд тенге. В частности, 1 млрд 312 млн тенге приходится на аварийный резерв и 1 млрд 807 млн тенге на неотложные расходы.

Что касается спецтехники, то на данный момент у спасателей в наличии 141 единица. В этом году по программе «Лизинг» выделены средства на закупку дополнительно еще 30 единиц техники различного назначения.

Из местного бюджета в текущем году также будет направлено 705 млн тенге на приобретение необходимого оборудования и инструментов для пожарных частей и закупку пяти единиц спецтехники, в том числе вездехода «Трэкол», автомобилей быстрого реагирования JAC Sunray.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]