В Атырауской области решено дополнительно установить 31 единицу системы оповещения о ЧС

Серик Кабдулов

В настоящее время из местного бюджета на установку оборудования для системы оповещения в Жылыойском, Макатском и Исатайском районах выделено 230 млн, а также 100 млн тенге специально на работы по монтажу аппаратуры для перехвата каналов телерадиовещания.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в Атырауском областном департаменте по ЧС, в регионе установлено 83 единицы системы оповещения. При включении сигнала один аппарат системы на территории областного цент­ра имеет охват радиусом действия от 500 до 800 метров, а в сельских населенных пунктах – от 1 000 до 1 200 мет­ров. По Атырауской области для оповещения населения и органов управления используется аналоговая аппаратура – без автоматического запуска сирены и перехвата телеканалов. Имеющаяся же областная подсистема оповещения не в состоянии в полной мере выполнять свою задачу. В связи с чем необходима ее полная модернизация. Учитывая состояние технического оснащения местных систем оповещения, с 2019 года в области осуществляются модернизация и расширение системы оповещения населения и информирования органов управления за счет средств местного бюджета.

В целом, по информации департамента ЧС, в области имеются силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС в случае его возникновения на территории региона. На эти цели в местном бюджете нынче предусмотрено более 3 млрд тенге. В частности, 1 млрд 312 млн тенге приходится на аварийный резерв и 1 млрд 807 млн тенге на неотложные расходы.

Что касается спецтехники, то на данный момент у спасателей в наличии 141 единица. В этом году по программе «Лизинг» выделены средства на закупку дополнительно еще 30 единиц техники различного назначения.

Из местного бюджета в текущем году также будет направлено 705 млн тенге на приобретение необходимого оборудования и инструментов для пожарных частей и закупку пяти единиц спецтехники, в том числе вездехода «Трэкол», автомобилей быстрого реагирования JAC Sunray.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]