В Атырауской области решено дополнительно установить 31 единицу системы оповещения о ЧС

Серик Кабдулов

В настоящее время из местного бюджета на установку оборудования для системы оповещения в Жылыойском, Макатском и Исатайском районах выделено 230 млн, а также 100 млн тенге специально на работы по монтажу аппаратуры для перехвата каналов телерадиовещания.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в Атырауском областном департаменте по ЧС, в регионе установлено 83 единицы системы оповещения. При включении сигнала один аппарат системы на территории областного цент­ра имеет охват радиусом действия от 500 до 800 метров, а в сельских населенных пунктах – от 1 000 до 1 200 мет­ров. По Атырауской области для оповещения населения и органов управления используется аналоговая аппаратура – без автоматического запуска сирены и перехвата телеканалов. Имеющаяся же областная подсистема оповещения не в состоянии в полной мере выполнять свою задачу. В связи с чем необходима ее полная модернизация. Учитывая состояние технического оснащения местных систем оповещения, с 2019 года в области осуществляются модернизация и расширение системы оповещения населения и информирования органов управления за счет средств местного бюджета.

В целом, по информации департамента ЧС, в области имеются силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС в случае его возникновения на территории региона. На эти цели в местном бюджете нынче предусмотрено более 3 млрд тенге. В частности, 1 млрд 312 млн тенге приходится на аварийный резерв и 1 млрд 807 млн тенге на неотложные расходы.

Что касается спецтехники, то на данный момент у спасателей в наличии 141 единица. В этом году по программе «Лизинг» выделены средства на закупку дополнительно еще 30 единиц техники различного назначения.

Из местного бюджета в текущем году также будет направлено 705 млн тенге на приобретение необходимого оборудования и инструментов для пожарных частей и закупку пяти единиц спецтехники, в том числе вездехода «Трэкол», автомобилей быстрого реагирования JAC Sunray.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]