В Атырауской области решено дополнительно установить 31 единицу системы оповещения о ЧС

5794
Серик Кабдулов

В настоящее время из местного бюджета на установку оборудования для системы оповещения в Жылыойском, Макатском и Исатайском районах выделено 230 млн, а также 100 млн тенге специально на работы по монтажу аппаратуры для перехвата каналов телерадиовещания.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в Атырауском областном департаменте по ЧС, в регионе установлено 83 единицы системы оповещения. При включении сигнала один аппарат системы на территории областного цент­ра имеет охват радиусом действия от 500 до 800 метров, а в сельских населенных пунктах – от 1 000 до 1 200 мет­ров. По Атырауской области для оповещения населения и органов управления используется аналоговая аппаратура – без автоматического запуска сирены и перехвата телеканалов. Имеющаяся же областная подсистема оповещения не в состоянии в полной мере выполнять свою задачу. В связи с чем необходима ее полная модернизация. Учитывая состояние технического оснащения местных систем оповещения, с 2019 года в области осуществляются модернизация и расширение системы оповещения населения и информирования органов управления за счет средств местного бюджета.

В целом, по информации департамента ЧС, в области имеются силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС в случае его возникновения на территории региона. На эти цели в местном бюджете нынче предусмотрено более 3 млрд тенге. В частности, 1 млрд 312 млн тенге приходится на аварийный резерв и 1 млрд 807 млн тенге на неотложные расходы.

Что касается спецтехники, то на данный момент у спасателей в наличии 141 единица. В этом году по программе «Лизинг» выделены средства на закупку дополнительно еще 30 единиц техники различного назначения.

Из местного бюджета в текущем году также будет направлено 705 млн тенге на приобретение необходимого оборудования и инструментов для пожарных частей и закупку пяти единиц спецтехники, в том числе вездехода «Трэкол», автомобилей быстрого реагирования JAC Sunray.

Популярное

Все
Актау – культурная столица тюркского мира
Звонили «из банка» – ответила полиция
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Рост политической зрелости казахского народа
С заботой о крае родном
Говорит время
Не поддавайтесь на заманчивые предложения!
Еще одна бронза
Стартовало строительство современной молочной фермы
Казахстан принял участие в сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО
Образование по мировым стандартам
Треть городских автобусов не приспособлены для пассажиров с инвалидностью
Передвижные медкомплексы для сельчан
Фискальная устойчивость без подавления деловой активности
Достойны ли ученые-ядерщики признания за вклад в развитие атомной отрасли?
За комфорт надо заплатить
Грядет большое озеленение
Безопасность начинается с профилактики
Аутизм: нужен системный подход
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Стратегический культурный ресурс государства
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Утверждена спортивная программа летних Азиатских игр в 2026 году
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Уровень производственного травматизма снизился на 16,6% в К…
Военные мелодии растрогали до слез
Сохраняя бодрость духа
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]