В Бишкеке хотят ввести ограничения на дорогах для борьбы с пробками

Айман Аманжолова
корреспондент

Мэрия Бишкека предлагает ограничить передвижение транспорта по городу в будние дни

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Соответствующий законопроект муниципалитет вынес на общественное обсуждение, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабар.

В документе говорится, что мэрией были проведены специальные исследования, которые показали, что более 52% водителей ездят одни (в салоне автомобиля), 33% – с одним пассажиром, а 10% – с двумя пассажирами. А с тремя и более пассажирами ездят только 3,2% транспортных средств. То есть 85% машин на дорогах города ездят частично незаполненные, что создает дополнительную нагрузку на дорожную инфраструктуру и способствует возникновению заторов.

В целях разгрузки транспортного потока в городах республиканского значения, по результатам проведенного анализа опыта зарубежных стран по организации движения транспортных средств, проектом закона предлагается ввести ограничения движения транспортных средств на дорогах городов республиканского значения по государственным регистрационным номерным знакам. Отмечается, что аналогичное решение успешно практикуется в городе Улан-Батор в Монголии.

Таким образом, предлагается решение проблемы транспортных заторов в городах республиканского значения путем принятия радикальных мер, предполагающих введение ограничений на передвижение транспортных средств, последние цифры государственных регистрационных номерных знаков, которых заканчиваются:

– на 1 и 2 – не участвуют в дорожном движении каждый понедельник;

– на 3 и 4 – не участвуют в дорожном движении каждый вторник;

– на 5 и 6 – не участвуют в дорожном движении каждую среду;

– на 7 и 8 – не участвуют в дорожном движении каждый четверг;

– на 9 и 0 – не участвуют в дорожном движении каждую пятницу.

Планируется, что эти ограничения будут действовать в будние дни ежедневно с 07:00 до 21:00, за исключением субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней.

Предполагается, что принятие указанных мер приведет к разгрузке автодорог городов республиканского значения приблизительно на 20% ежедневно. То есть, транспортные средства будут ограничены в передвижении по автодорогам городов республиканского значения только один раз в неделю. При этом данное ограничение не будет распространяться на специальный, дежурный и общественный автотранспорт.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Власти Южной Кореи намерены снизить возраст уголовной ответ…
В ОАЭ сертифицировали первый в мире коммерческий вертипорт …
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в…
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]