В чем заключалась главная проблема партии "Nur Otan", рассказал политолог

Талгат Калиев, политолог, член Национального совета общественного доверия

В истории партии «Nur Otan» это не первая попытка модернизации или перезагрузки. Вся проблема в том, что политобъе­динение изначально было рукотворным.

Это не было объединением сторонников, которые бы боролись за власть. Структура создавалась при власти, и, соответственно, немного деформировались ее задачи. Она стала партией чиновников, члены которой не совсем понимали принципы своего членства и задачи своего присутствия в политическом объединении.

И сейчас Касым-Жомарт Токаев поручает вернуть те самые прио­ритеты подлинной партийной работы, при которой главной
целью является борьба за власть на легитимных выборах. Для этого поручено мобилизовать активную энергию «низов», соб­рать предложения и инициативы от рядовых членов, от обычных граж­дан, чтобы в конечном итоге в повестке партии находили отражение интересы всех социальных групп и слоев, максимального количества людей.

Если такую же модель примут все остальные партии, это позволит в будущем в идеале сформировать цельную систему внутренней политики, максимально адаптированную под нужды граждан. Партии должны быть заинтересованы в том, чтобы консолидировать мнение большинства и бороться за его симпатии.

Тогда происходит конкуренция политических повесток и курса развития страны на краткосрочную и среднесрочную перс­пективы. И население голосует за наиболее привлекательные повестки. Такая классическая модель позволит в будущем экономить ресурсы государства на мозговых центрах, переложить эту функцию на гражданский сектор и политические партии.

Важный момент: по сути, сейчас Президент делится своим рейтингом в пользу антирейтинга, который успела накопить партия власти. И тот факт, что Касым-Жомарт Токаев не сложил с себя полномочия Председателя, позволяет политобъединению воспользоваться данным ресурсом с тем, чтобы осуществить модернизацию достаточно ускоренно и поднять свой собственный рейтинг.

Трансформация партии «AMANAT» должна послужить примером для других политических объединений. В своем выступлении на съезде Президент анонсировал новый этап политических реформ, которые будут затрагивать в том числе и процессы партийного строительства.

Не нужно бояться появления множества маленьких партий, потому что все они первым делом попытаются сделать репутацию на критике доминирующей политической силы, в данном случае партии «AMANAT». И тем самым помогут ей выявить слабые места в своей работе, в идеале – очис­титься от них, повысить свою эффективность и к следующим выборам прийти максимально крепкой и состоявшейся политической силой.

Стать драйвером реформ, как то поручено партии «AMANAT», очень сложно. Потому что и в центральном аппарате, и особенно на местах, в филиалах, будет огромное сопротивление, связанное даже не столько с нежеланием, сколько, может быть, с непониманием, как это нужно делать. Люди привыкли работать по-старому.

Необходимо преодолевать инерционное мышление членов партии. Неизбежно будут попытки откровенно бюрократизировать этот процесс, максимально его заволокитить, свести к какому-то формализму. Если у партии хватит политической воли жестко это пресекать, то она справится. Если нет, то сама модернизация рискует захлебнуться в самом начале.

Инструменты можно создать, вопрос в том, кто и как их будет применять. Сейчас главное не просто переформатировать общественные приемные, перейти в проактивный формат работы и так далее, а чтобы у членов партии зажглись глаза и они четко начали понимать задачи своей политической организации. Они должны верить в то, что делают, при необходимости отстаивать свои позиции, не бояться оппонировать, доказывать свою правоту, состоятельность своей точки зрения. И ни в коем случае не отсиживаться. Партийцы должны стоять в авангарде реформ.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
С упором на орошение
Английский акцент казахстанского футбола
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Мыслитель планетарного масштаба
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]