В чем заключалась главная проблема партии "Nur Otan", рассказал политолог

Талгат Калиев, политолог, член Национального совета общественного доверия

В истории партии «Nur Otan» это не первая попытка модернизации или перезагрузки. Вся проблема в том, что политобъе­динение изначально было рукотворным.

Это не было объединением сторонников, которые бы боролись за власть. Структура создавалась при власти, и, соответственно, немного деформировались ее задачи. Она стала партией чиновников, члены которой не совсем понимали принципы своего членства и задачи своего присутствия в политическом объединении.

И сейчас Касым-Жомарт Токаев поручает вернуть те самые прио­ритеты подлинной партийной работы, при которой главной
целью является борьба за власть на легитимных выборах. Для этого поручено мобилизовать активную энергию «низов», соб­рать предложения и инициативы от рядовых членов, от обычных граж­дан, чтобы в конечном итоге в повестке партии находили отражение интересы всех социальных групп и слоев, максимального количества людей.

Если такую же модель примут все остальные партии, это позволит в будущем в идеале сформировать цельную систему внутренней политики, максимально адаптированную под нужды граждан. Партии должны быть заинтересованы в том, чтобы консолидировать мнение большинства и бороться за его симпатии.

Тогда происходит конкуренция политических повесток и курса развития страны на краткосрочную и среднесрочную перс­пективы. И население голосует за наиболее привлекательные повестки. Такая классическая модель позволит в будущем экономить ресурсы государства на мозговых центрах, переложить эту функцию на гражданский сектор и политические партии.

Важный момент: по сути, сейчас Президент делится своим рейтингом в пользу антирейтинга, который успела накопить партия власти. И тот факт, что Касым-Жомарт Токаев не сложил с себя полномочия Председателя, позволяет политобъединению воспользоваться данным ресурсом с тем, чтобы осуществить модернизацию достаточно ускоренно и поднять свой собственный рейтинг.

Трансформация партии «AMANAT» должна послужить примером для других политических объединений. В своем выступлении на съезде Президент анонсировал новый этап политических реформ, которые будут затрагивать в том числе и процессы партийного строительства.

Не нужно бояться появления множества маленьких партий, потому что все они первым делом попытаются сделать репутацию на критике доминирующей политической силы, в данном случае партии «AMANAT». И тем самым помогут ей выявить слабые места в своей работе, в идеале – очис­титься от них, повысить свою эффективность и к следующим выборам прийти максимально крепкой и состоявшейся политической силой.

Стать драйвером реформ, как то поручено партии «AMANAT», очень сложно. Потому что и в центральном аппарате, и особенно на местах, в филиалах, будет огромное сопротивление, связанное даже не столько с нежеланием, сколько, может быть, с непониманием, как это нужно делать. Люди привыкли работать по-старому.

Необходимо преодолевать инерционное мышление членов партии. Неизбежно будут попытки откровенно бюрократизировать этот процесс, максимально его заволокитить, свести к какому-то формализму. Если у партии хватит политической воли жестко это пресекать, то она справится. Если нет, то сама модернизация рискует захлебнуться в самом начале.

Инструменты можно создать, вопрос в том, кто и как их будет применять. Сейчас главное не просто переформатировать общественные приемные, перейти в проактивный формат работы и так далее, а чтобы у членов партии зажглись глаза и они четко начали понимать задачи своей политической организации. Они должны верить в то, что делают, при необходимости отстаивать свои позиции, не бояться оппонировать, доказывать свою правоту, состоятельность своей точки зрения. И ни в коем случае не отсиживаться. Партийцы должны стоять в авангарде реформ.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]