В чем заключалась главная проблема партии "Nur Otan", рассказал политолог

Талгат Калиев, политолог, член Национального совета общественного доверия

В истории партии «Nur Otan» это не первая попытка модернизации или перезагрузки. Вся проблема в том, что политобъе­динение изначально было рукотворным.

Это не было объединением сторонников, которые бы боролись за власть. Структура создавалась при власти, и, соответственно, немного деформировались ее задачи. Она стала партией чиновников, члены которой не совсем понимали принципы своего членства и задачи своего присутствия в политическом объединении.

И сейчас Касым-Жомарт Токаев поручает вернуть те самые прио­ритеты подлинной партийной работы, при которой главной
целью является борьба за власть на легитимных выборах. Для этого поручено мобилизовать активную энергию «низов», соб­рать предложения и инициативы от рядовых членов, от обычных граж­дан, чтобы в конечном итоге в повестке партии находили отражение интересы всех социальных групп и слоев, максимального количества людей.

Если такую же модель примут все остальные партии, это позволит в будущем в идеале сформировать цельную систему внутренней политики, максимально адаптированную под нужды граждан. Партии должны быть заинтересованы в том, чтобы консолидировать мнение большинства и бороться за его симпатии.

Тогда происходит конкуренция политических повесток и курса развития страны на краткосрочную и среднесрочную перс­пективы. И население голосует за наиболее привлекательные повестки. Такая классическая модель позволит в будущем экономить ресурсы государства на мозговых центрах, переложить эту функцию на гражданский сектор и политические партии.

Важный момент: по сути, сейчас Президент делится своим рейтингом в пользу антирейтинга, который успела накопить партия власти. И тот факт, что Касым-Жомарт Токаев не сложил с себя полномочия Председателя, позволяет политобъединению воспользоваться данным ресурсом с тем, чтобы осуществить модернизацию достаточно ускоренно и поднять свой собственный рейтинг.

Трансформация партии «AMANAT» должна послужить примером для других политических объединений. В своем выступлении на съезде Президент анонсировал новый этап политических реформ, которые будут затрагивать в том числе и процессы партийного строительства.

Не нужно бояться появления множества маленьких партий, потому что все они первым делом попытаются сделать репутацию на критике доминирующей политической силы, в данном случае партии «AMANAT». И тем самым помогут ей выявить слабые места в своей работе, в идеале – очис­титься от них, повысить свою эффективность и к следующим выборам прийти максимально крепкой и состоявшейся политической силой.

Стать драйвером реформ, как то поручено партии «AMANAT», очень сложно. Потому что и в центральном аппарате, и особенно на местах, в филиалах, будет огромное сопротивление, связанное даже не столько с нежеланием, сколько, может быть, с непониманием, как это нужно делать. Люди привыкли работать по-старому.

Необходимо преодолевать инерционное мышление членов партии. Неизбежно будут попытки откровенно бюрократизировать этот процесс, максимально его заволокитить, свести к какому-то формализму. Если у партии хватит политической воли жестко это пресекать, то она справится. Если нет, то сама модернизация рискует захлебнуться в самом начале.

Инструменты можно создать, вопрос в том, кто и как их будет применять. Сейчас главное не просто переформатировать общественные приемные, перейти в проактивный формат работы и так далее, а чтобы у членов партии зажглись глаза и они четко начали понимать задачи своей политической организации. Они должны верить в то, что делают, при необходимости отстаивать свои позиции, не бояться оппонировать, доказывать свою правоту, состоятельность своей точки зрения. И ни в коем случае не отсиживаться. Партийцы должны стоять в авангарде реформ.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]