​В духе взаимопонимания

Игорь Прохоров

Собеседники, как сообщила пресс-служба палаты, обсудили актуальные вопросы казахстанско-ливанского сот­рудничества, в том числе на межпарламентском уровне. Как отметил спикер Мажилиса, Ливан – важный партнер Казахстана на Ближнем Востоке, и отношения между двумя странами развиваются в духе конструктивного диалога и взаимопонимания.

Особое внимание в ходе беседы было уделено теме укрепления глобального мира и безопаснос­ти. Нурлан Нигматулин подчерк­нул, что этим вопросам, приоритетность которых заложена Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном ­Назарбаевым, наша страна всегда придает большое значение.

Вкладом Казахстана в обеспечение международной безопаснос­ти являются и предоставление площадки для переговоров по сирийскому урегулированию, и участие в Ливане казахстанского миротворческого контингента в миссии ООН по поддержанию мира.

Говоря о взаимодействии между казахстанскими и ливанскими парламентариями, Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность в его развитии. В частности, укреплению парт­нерства будет способствовать участие делегации Национальной ассамблеи Ливана в IV Совещании спикеров парламентов стран Европы и Азии на тему «Большая Евразия. Диалог. Доверие. Парт­нерство», которое состоится в Нур-Султане ­23–24 сентября нынешнего года.

Также намечен обмен визитами на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству парламентариев двух стран.

В свою очередь посол Ливана, говоря о казахстанско-ливанских отношениях, отметил, что они находятся на высоком уровне, и выразил готовность страны и в дальнейшем их расширять. По словам Жискара Эл Хури, Ливан высоко ценит миротворческие инициативы Казахстана и вклад нашей страны в укрепление международной безопасности. 

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]