В ЕНУ открылся кабинет турецкого языка и культуры

Сегодня в Евразийском национальном университете состоялось открытие кабинета турецкого языка и культуры. 

Фото: ЕНУ

В новой аудитории казахстанские и турецкие специалисты будут обучать студентов тюркологии и турецкому языку,  а также всесторонние знания в целях укрепления тюркского мира, развития тюркской интеграции, укрепления сотрудничества и отношений тюркских народов, совершенствования дипломатии тюркских государств. Молодым ученым открыт дополнительный ресурс для изучения  истории и культуры тюркских народов.

Новый кабинет оснащен необходимой материально-технической базой, электронными и печатными учебными материалами для изучения тюркологии и турецкого языка. Для удобства студентов и молодых ученых установлена современная электронная мультимедийная доска.

В открытии аудитории «Турецкого языка и культуры» приняли участие ректор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу, президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы, преподаватели и студенты кафедры тюркологии факультета международных отношений университета.

В ходе встречи Ерлан Сыдыков отметил, что вуз активно сотрудничает с более 35 ведущими вузами Турции и десятки студентов обучаются в стенах ЕНУ. Казахстанская молодежь получила возможность расширить свои знания в турецких вузах в рамках программ академической мобильности.

«Сотрудничество развивается не только  рамках совместной подготовки специалистов, но и программ академической мобильности и стажировок для студентов и преподавателей наших стран. Данный кабинет станет еще одним мостом, объединяющим Турцию и Казахстан. На базе этой аудитории будет усилена подготовка специалистов в области тюркологии. Уверен, что аудитория послужит центром для интеграции культуры и традиций двух стран. Коллектив университета выражает благодарность посольству Турции и Турецкому агентству по сотрудничеству и координации за оснащение прекрасного кабинета», - отметил Ерлан Сыдыков.

Новая аудитория открыта на кафедра тюркологии ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, которая с 2010 года подготовила около 400 специалистов на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Сейчас более 100 студентов обучаются по 3 образовательным программам.

Новый кабинет для обучающихся открыт при поддержке Посольства Турецкой Республики в Республике Казахстан и Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). 

«Мы рассматриваем этот кабинет как проект, который еще больше улучшит отношения турецкого народа, турецкой молодежи и наших казахских братьев. Этот класс будет постоянно полон студентов. Думаю, что обучающиеся очень хорошо освоят турецкий язык. Для них откроются новые возможности. Появится возможность работать в разных турецких фирмах и учиться в магистратуре в Турции. Самое главное - они объединят наши страны и внесут важный вклад в развитие отношений Казахстана и Турции», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу.

Президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы подчеркнул, что язык - это мост, формирующий отношения между людьми. Он также добавил, что открытие аудитории открывает возможность расширить горизонты сотрудничества.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]