В ЕНУ открылся кабинет турецкого языка и культуры

Сегодня в Евразийском национальном университете состоялось открытие кабинета турецкого языка и культуры. 

Фото: ЕНУ

В новой аудитории казахстанские и турецкие специалисты будут обучать студентов тюркологии и турецкому языку,  а также всесторонние знания в целях укрепления тюркского мира, развития тюркской интеграции, укрепления сотрудничества и отношений тюркских народов, совершенствования дипломатии тюркских государств. Молодым ученым открыт дополнительный ресурс для изучения  истории и культуры тюркских народов.

Новый кабинет оснащен необходимой материально-технической базой, электронными и печатными учебными материалами для изучения тюркологии и турецкого языка. Для удобства студентов и молодых ученых установлена современная электронная мультимедийная доска.

В открытии аудитории «Турецкого языка и культуры» приняли участие ректор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу, президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы, преподаватели и студенты кафедры тюркологии факультета международных отношений университета.

В ходе встречи Ерлан Сыдыков отметил, что вуз активно сотрудничает с более 35 ведущими вузами Турции и десятки студентов обучаются в стенах ЕНУ. Казахстанская молодежь получила возможность расширить свои знания в турецких вузах в рамках программ академической мобильности.

«Сотрудничество развивается не только  рамках совместной подготовки специалистов, но и программ академической мобильности и стажировок для студентов и преподавателей наших стран. Данный кабинет станет еще одним мостом, объединяющим Турцию и Казахстан. На базе этой аудитории будет усилена подготовка специалистов в области тюркологии. Уверен, что аудитория послужит центром для интеграции культуры и традиций двух стран. Коллектив университета выражает благодарность посольству Турции и Турецкому агентству по сотрудничеству и координации за оснащение прекрасного кабинета», - отметил Ерлан Сыдыков.

Новая аудитория открыта на кафедра тюркологии ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, которая с 2010 года подготовила около 400 специалистов на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Сейчас более 100 студентов обучаются по 3 образовательным программам.

Новый кабинет для обучающихся открыт при поддержке Посольства Турецкой Республики в Республике Казахстан и Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). 

«Мы рассматриваем этот кабинет как проект, который еще больше улучшит отношения турецкого народа, турецкой молодежи и наших казахских братьев. Этот класс будет постоянно полон студентов. Думаю, что обучающиеся очень хорошо освоят турецкий язык. Для них откроются новые возможности. Появится возможность работать в разных турецких фирмах и учиться в магистратуре в Турции. Самое главное - они объединят наши страны и внесут важный вклад в развитие отношений Казахстана и Турции», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу.

Президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы подчеркнул, что язык - это мост, формирующий отношения между людьми. Он также добавил, что открытие аудитории открывает возможность расширить горизонты сотрудничества.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Елена Рыбакина – королева US Open
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
Папы и дети бегут, а мамы едут
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]