В ЕНУ открылся кабинет турецкого языка и культуры

Сегодня в Евразийском национальном университете состоялось открытие кабинета турецкого языка и культуры. 

Фото: ЕНУ

В новой аудитории казахстанские и турецкие специалисты будут обучать студентов тюркологии и турецкому языку,  а также всесторонние знания в целях укрепления тюркского мира, развития тюркской интеграции, укрепления сотрудничества и отношений тюркских народов, совершенствования дипломатии тюркских государств. Молодым ученым открыт дополнительный ресурс для изучения  истории и культуры тюркских народов.

Новый кабинет оснащен необходимой материально-технической базой, электронными и печатными учебными материалами для изучения тюркологии и турецкого языка. Для удобства студентов и молодых ученых установлена современная электронная мультимедийная доска.

В открытии аудитории «Турецкого языка и культуры» приняли участие ректор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу, президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы, преподаватели и студенты кафедры тюркологии факультета международных отношений университета.

В ходе встречи Ерлан Сыдыков отметил, что вуз активно сотрудничает с более 35 ведущими вузами Турции и десятки студентов обучаются в стенах ЕНУ. Казахстанская молодежь получила возможность расширить свои знания в турецких вузах в рамках программ академической мобильности.

«Сотрудничество развивается не только  рамках совместной подготовки специалистов, но и программ академической мобильности и стажировок для студентов и преподавателей наших стран. Данный кабинет станет еще одним мостом, объединяющим Турцию и Казахстан. На базе этой аудитории будет усилена подготовка специалистов в области тюркологии. Уверен, что аудитория послужит центром для интеграции культуры и традиций двух стран. Коллектив университета выражает благодарность посольству Турции и Турецкому агентству по сотрудничеству и координации за оснащение прекрасного кабинета», - отметил Ерлан Сыдыков.

Новая аудитория открыта на кафедра тюркологии ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, которая с 2010 года подготовила около 400 специалистов на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Сейчас более 100 студентов обучаются по 3 образовательным программам.

Новый кабинет для обучающихся открыт при поддержке Посольства Турецкой Республики в Республике Казахстан и Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). 

«Мы рассматриваем этот кабинет как проект, который еще больше улучшит отношения турецкого народа, турецкой молодежи и наших казахских братьев. Этот класс будет постоянно полон студентов. Думаю, что обучающиеся очень хорошо освоят турецкий язык. Для них откроются новые возможности. Появится возможность работать в разных турецких фирмах и учиться в магистратуре в Турции. Самое главное - они объединят наши страны и внесут важный вклад в развитие отношений Казахстана и Турции», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу.

Президент турецкого агентства по сотрудничеству и координации Хикмет Узденоглы подчеркнул, что язык - это мост, формирующий отношения между людьми. Он также добавил, что открытие аудитории открывает возможность расширить горизонты сотрудничества.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]