В фокусе иноСМИ

Ануар Калмыков

Министерство иностранных дел РК и Клуб главных редакторов определили пятерых победителей VI международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ».

В этом году на конкурс было подано 60 заявок из 36 стран. Такое активное участие журналистов свидетельствует о значительном интересе иностранных СМИ к Казахстану, отмечают в МИД.

Работы участников конкурса были посвящены широкому кругу тем, связанных с Казах­станом, – это экономика, политика, меж­дународные отношения, культура, туризм, здравоохранение, спорт, ядерное разоружение, возобновляемая энергия, наследие Абая Кунанбайулы и аль-Фараби. Материалы вышли в свет в газетах, журналах, онлайн-СМИ, на телеканалах, в подкастах и других популярных блог-платформах за последние 12 месяцев.

Традиционно в рамках конкурса определяются несколько победителей – представителей разных геополитических регионов.

Лучшим материалом среди работ претендентов из стран СНГ и Балтии была определена статья журналиста Николая Жукова (Литва) «За год Казахстан продемонстрировал свою собственную модель эволюционной преемственности власти», опубликованная в газете Kauno Diena.

Главный редактор издания Financne noviny Владимир Бачишин (Словакия) был отмечен как автор лучшего материала из стран Европы за цикл статей «Летом, зимой и светом: в Нур-Султане умеют жить».

Видеоматериал и статья Цолмон Бат-Эрдэнэ (Монголия) «Сосед в 37 километрах с планом на 37 лет», размещенные телеканалом MNB Mongolian National Broadcaster, признаны лучшими среди заявок, поступивших из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Статьи Мехмуда уль Хассан Хана из Пакистана, посвященные актуальной повестке политических и экономических реформ в Казахстане и интеллектуальному наследию Абая Кунанбайулы, опубликованные в изданиях Islamabad Post и DNA News, были признаны лучшими из региона Ближнего Востока и Африки.

Среди заявок из Северной и Южной Америки лучшим приз­нан видеоматериал «Казахстан глазами канадцев», подготовленный НПО «Объединенные сообщества Канады» и тележурналистом Ингой Черней-Килнер.

Победители конкурса получат возможность принять участие в поездке в Казахстан, в рамках которой они смогут посетить города Нур-Султан, Алматы и Туркестан, курортную зону Бурабай, увидеть природные и культурные достопримечательности страны, встретиться с видными журналистами, дипломатами и общественными деятелями.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]