В гостях у гвардейцев

13 Рабочая программа сенаторов Икрама Адырбекова, Бырганым Айтимовой, Мухтара Алтынбаева, Сергея Громова, Георгия Кима и Орынбая Рахманбердиева началась с посещения одной из воинских частей регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК. К приезду высоких гостей военные устроили обширную выставку вооружения и техники, имеющейся в арсенале подразделения. Чего тут только не было: целая коллекция автоматов, гранатометов, снайперских винтовок, пулеметов. Несколько видов переносных радиостанций, полицейские машины «Тигр», бронетранспортеры.

Осмотрев последние новинки стрелкового оружия, а также экипировку солдат и офицеров, члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената дали высокую оценку готовности спецназа к обезвреживанию террористических и экстремистских групп, борьбе с организованной преступностью и охране правопорядка. Как отметили депутаты И. Адырбеков и М. Алтынбаев, с каждым годом государство выделяет все больше средств на оснащение армии и правоохранительных структур.

В Стратегии-2050 Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК поставил ряд серьезных задач по укреплению национальной обороноспособности и обеспечению общественной безопасности. Все эти задачи выполнимы, поскольку в нашей республике благодаря взвешенной политике Главы государства царят внутриполитическая стабильность и согласие.

Гости поздравили личный состав части с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы, пожелали им успехов в службе и боевой подготовке.

Затем сенаторы посетили производственную базу ТОО «Алматыэнергосервис», где ознакомились с деятельностью компании, побеседовали с рабочими. Здесь с 2008 года налажен выпуск электротехнического и электронного оборудования военного применения, в том числе авиационных и танковых тренажеров, сигнальных устройств для стрельбищ и полигонов. По словам депутата С. Громова, предприятие занимает важное место в структуре оборонно-промышленного комплекса страны и готово поставлять свою инновационную продукцию на экспорт.

К слову, следующим пунктом в рабочей программе депутатской группы стал поселок Заречный Илийского района, где компания «Алматыэнергосервис» начинает строительство Центра боевой и методической подготовки для подразделений специального назначения «Бүркіт», «Арлан» и «Сұңқар» Национальной гвардии РК. Сенаторы заложили первый камень в основание учебного полигона, на территории которого планируется возвести боевую зону - стрельбища, вышки, наблюдательные посты.

Здесь будут оттачивать свое мастерство бойцы не только спецназа МВД, но и других силовых структур. Кроме того, планируется проведение тактико-специальных учений и квалификационных экзаменов военнослужащих на право ношения крапового берета и нагрудного знака «Бүркіт». Центр оснастят новейшим оборудованием и тренажерами для занятий по физической, огневой, горной и водолазной подготовке.

Завершая рабочую поездку, депутаты пожелали гвардейцам с честью нести нелегкую боевую службу, поднимать авторитет армии и укреплять военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Спортсмен из Астаны выиграл соревнования по мангале на Игра…
Казахстан выиграл 300-километровую конную гонку на Всемирны…
Всемирные игры кочевников: сборная Казахстана завоевала 24 …
Победителей и призеров ЧРК по дзюдо наградили в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]