В гостях у гвардейцев

13 Рабочая программа сенаторов Икрама Адырбекова, Бырганым Айтимовой, Мухтара Алтынбаева, Сергея Громова, Георгия Кима и Орынбая Рахманбердиева началась с посещения одной из воинских частей регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК. К приезду высоких гостей военные устроили обширную выставку вооружения и техники, имеющейся в арсенале подразделения. Чего тут только не было: целая коллекция автоматов, гранатометов, снайперских винтовок, пулеметов. Несколько видов переносных радиостанций, полицейские машины «Тигр», бронетранспортеры.

Осмотрев последние новинки стрелкового оружия, а также экипировку солдат и офицеров, члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената дали высокую оценку готовности спецназа к обезвреживанию террористических и экстремистских групп, борьбе с организованной преступностью и охране правопорядка. Как отметили депутаты И. Адырбеков и М. Алтынбаев, с каждым годом государство выделяет все больше средств на оснащение армии и правоохранительных структур.

В Стратегии-2050 Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК поставил ряд серьезных задач по укреплению национальной обороноспособности и обеспечению общественной безопасности. Все эти задачи выполнимы, поскольку в нашей республике благодаря взвешенной политике Главы государства царят внутриполитическая стабильность и согласие.

Гости поздравили личный состав части с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы, пожелали им успехов в службе и боевой подготовке.

Затем сенаторы посетили производственную базу ТОО «Алматыэнергосервис», где ознакомились с деятельностью компании, побеседовали с рабочими. Здесь с 2008 года налажен выпуск электротехнического и электронного оборудования военного применения, в том числе авиационных и танковых тренажеров, сигнальных устройств для стрельбищ и полигонов. По словам депутата С. Громова, предприятие занимает важное место в структуре оборонно-промышленного комплекса страны и готово поставлять свою инновационную продукцию на экспорт.

К слову, следующим пунктом в рабочей программе депутатской группы стал поселок Заречный Илийского района, где компания «Алматыэнергосервис» начинает строительство Центра боевой и методической подготовки для подразделений специального назначения «Бүркіт», «Арлан» и «Сұңқар» Национальной гвардии РК. Сенаторы заложили первый камень в основание учебного полигона, на территории которого планируется возвести боевую зону - стрельбища, вышки, наблюдательные посты.

Здесь будут оттачивать свое мастерство бойцы не только спецназа МВД, но и других силовых структур. Кроме того, планируется проведение тактико-специальных учений и квалификационных экзаменов военнослужащих на право ношения крапового берета и нагрудного знака «Бүркіт». Центр оснастят новейшим оборудованием и тренажерами для занятий по физической, огневой, горной и водолазной подготовке.

Завершая рабочую поездку, депутаты пожелали гвардейцам с честью нести нелегкую боевую службу, поднимать авторитет армии и укреплять военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

«Игры будущего 2026»: участники из более 50 стран приедут в…
Казахстан обыграл Непал на чемпионате Центральной Азии по в…
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Валат Мусаев стал чемпионом мира среди юниоров по стрельбе …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]