В гостях у гвардейцев

973

13 Рабочая программа сенаторов Икрама Адырбекова, Бырганым Айтимовой, Мухтара Алтынбаева, Сергея Громова, Георгия Кима и Орынбая Рахманбердиева началась с посещения одной из воинских частей регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК. К приезду высоких гостей военные устроили обширную выставку вооружения и техники, имеющейся в арсенале подразделения. Чего тут только не было: целая коллекция автоматов, гранатометов, снайперских винтовок, пулеметов. Несколько видов переносных радиостанций, полицейские машины «Тигр», бронетранспортеры.

Осмотрев последние новинки стрелкового оружия, а также экипировку солдат и офицеров, члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената дали высокую оценку готовности спецназа к обезвреживанию террористических и экстремистских групп, борьбе с организованной преступностью и охране правопорядка. Как отметили депутаты И. Адырбеков и М. Алтынбаев, с каждым годом государство выделяет все больше средств на оснащение армии и правоохранительных структур.

В Стратегии-2050 Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК поставил ряд серьезных задач по укреплению национальной обороноспособности и обеспечению общественной безопасности. Все эти задачи выполнимы, поскольку в нашей республике благодаря взвешенной политике Главы государства царят внутриполитическая стабильность и согласие.

Гости поздравили личный состав части с наступающими праздниками - Днем защитника Отечества и Днем Победы, пожелали им успехов в службе и боевой подготовке.

Затем сенаторы посетили производственную базу ТОО «Алматыэнергосервис», где ознакомились с деятельностью компании, побеседовали с рабочими. Здесь с 2008 года налажен выпуск электротехнического и электронного оборудования военного применения, в том числе авиационных и танковых тренажеров, сигнальных устройств для стрельбищ и полигонов. По словам депутата С. Громова, предприятие занимает важное место в структуре оборонно-промышленного комплекса страны и готово поставлять свою инновационную продукцию на экспорт.

К слову, следующим пунктом в рабочей программе депутатской группы стал поселок Заречный Илийского района, где компания «Алматыэнергосервис» начинает строительство Центра боевой и методической подготовки для подразделений специального назначения «Бүркіт», «Арлан» и «Сұңқар» Национальной гвардии РК. Сенаторы заложили первый камень в основание учебного полигона, на территории которого планируется возвести боевую зону - стрельбища, вышки, наблюдательные посты.

Здесь будут оттачивать свое мастерство бойцы не только спецназа МВД, но и других силовых структур. Кроме того, планируется проведение тактико-специальных учений и квалификационных экзаменов военнослужащих на право ношения крапового берета и нагрудного знака «Бүркіт». Центр оснастят новейшим оборудованием и тренажерами для занятий по физической, огневой, горной и водолазной подготовке.

Завершая рабочую поездку, депутаты пожелали гвардейцам с честью нести нелегкую боевую службу, поднимать авторитет армии и укреплять военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Столица на пороге перемен
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
В гостях у Димаша Ахмедовича
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Скорость, выносливость и дань традициям
Дзюдоист Адилет Алмат завоевал золотую медаль чемпионата Аз…
Таеквондист Алидар Абдукаримов завоевал бронзовую медаль юн…
Актауский бенефис сборной Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]