​В интересах граждан

566
Ольга ФАЙНШТЕЙН

«В связи с вашим письмом по вопросам соблюдения прав человека на пограничном пункте «Кордай» РК незамедлительно был направлен запрос в Пограничную службу КНБ РК, а сотрудники Национального цент­ра по правам человека РК осуществили необъявленное мониторинговое посещение этого пограничного пунк­та», – говорится в письме казахстанского омбудсмена. Ситуацию комплексно изучили непосредственно на месте, провели беседы с гражданами наших и других государств, несущими службу пограничниками, собрали их мнения и пожелания. Кроме того, сотрудники правозащитного института сами совершили переход государственной границы в Кыргызскую Республику и обратно на общих основаниях.

Отмечается, что на ­момент мониторинга на казахстанской стороне функ­ционировало 12 окон для проверки и оформления документов (из 16 установленных), на кыргызской – оба имеющихся. В целом исходя из стандартной статистики перехода госграницы в этом пункте такое количество отвечает потребностям, однако в отдельные пиковые сезоны создаются ощутимые неудобства. Такие ситуации, как правило, имеют место в период с июля по август в отпускной сезон.

В настоящее время в связи с набирающей темпы экономической интеграцией казахстанской стороной совершенствуется инфраструктура на границе между нашими странами. Омбудсмен рекомендовал уполномоченным органам расширить коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортных условий даже в пиковые периоды, а также создать приемлемые помещения для ожидания. Работа уже начата. Об этом, а также о других преобразованиях было официально объявлено руководителем Погранслужбы РК по итогам состоявшейся на днях его инспекционной поездки совместно с главой Жамбылского региона на пограничный пункт «Кордай».

«Пользуясь случаем, обращаюсь к вам с ответной просьбой, чтобы и со стороны Кыргызской Республики аналогичный коридор был оптимизирован, так как его существование в нынешнем виде также имеет соответствующий негативный характер», – написал А. Шакиров. Он выразил мнение, что внесение вклада в развитие добрососедских отношений между нашими братскими странами и народами – общая задача национальных правозащитных учреждений, подчеркнув, что рассматривает письмо своего кыргызского коллеги исключительно в таком контексте.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Мир перемен и судьба цивилизации
Простая арифметика
«Время тюльпанов»
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Покупка в Интернете – кот в мешке
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Пятая графа
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]