​В интересах граждан

583
Ольга ФАЙНШТЕЙН

«В связи с вашим письмом по вопросам соблюдения прав человека на пограничном пункте «Кордай» РК незамедлительно был направлен запрос в Пограничную службу КНБ РК, а сотрудники Национального цент­ра по правам человека РК осуществили необъявленное мониторинговое посещение этого пограничного пунк­та», – говорится в письме казахстанского омбудсмена. Ситуацию комплексно изучили непосредственно на месте, провели беседы с гражданами наших и других государств, несущими службу пограничниками, собрали их мнения и пожелания. Кроме того, сотрудники правозащитного института сами совершили переход государственной границы в Кыргызскую Республику и обратно на общих основаниях.

Отмечается, что на ­момент мониторинга на казахстанской стороне функ­ционировало 12 окон для проверки и оформления документов (из 16 установленных), на кыргызской – оба имеющихся. В целом исходя из стандартной статистики перехода госграницы в этом пункте такое количество отвечает потребностям, однако в отдельные пиковые сезоны создаются ощутимые неудобства. Такие ситуации, как правило, имеют место в период с июля по август в отпускной сезон.

В настоящее время в связи с набирающей темпы экономической интеграцией казахстанской стороной совершенствуется инфраструктура на границе между нашими странами. Омбудсмен рекомендовал уполномоченным органам расширить коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортных условий даже в пиковые периоды, а также создать приемлемые помещения для ожидания. Работа уже начата. Об этом, а также о других преобразованиях было официально объявлено руководителем Погранслужбы РК по итогам состоявшейся на днях его инспекционной поездки совместно с главой Жамбылского региона на пограничный пункт «Кордай».

«Пользуясь случаем, обращаюсь к вам с ответной просьбой, чтобы и со стороны Кыргызской Республики аналогичный коридор был оптимизирован, так как его существование в нынешнем виде также имеет соответствующий негативный характер», – написал А. Шакиров. Он выразил мнение, что внесение вклада в развитие добрососедских отношений между нашими братскими странами и народами – общая задача национальных правозащитных учреждений, подчеркнув, что рассматривает письмо своего кыргызского коллеги исключительно в таком контексте.

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]