В каких случаях больной COVID-19 точно будет госпитализирован

Фото: astana.gov.kz
В ходе брифинга в акимате Нур-Султана ассистент кафедры инфекционных болезней медицинского университета "Астана", врач-инфекционист Гаухар Нурахметова рассказала об условиях, при которых пациент с коронавирусной инфекцией должен быть помещен в стационар, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.    

"В связи с пандемией коронавирусной инфекции в Казахстане у граждан возникает множество вопросов. Наиболее часто возникающий вопрос: в каких случаях больные коронавирусной инфекцией могут получать лечение в клинике? Это определяют врач общей практики в больнице, врачи скорой помощи при вызове, а также дежурные врачи в приемно-диагностическом отделении изолированной коронавирусной больницы. Все они при госпитализации пациентов руководствуются протоколом. Согласно протоколу, определяется степень тяжести течения коронавирусной инфекции", – сообщила Г. Нурахметова.

При этом врач отметила, что плановой госпитализации пациентов с инфекцией КВИ нет, то есть пациент срочно госпитализируется только при наличии показаний к стационарному лечению.

"Столичные больницы для больных КВИ оснащены современным оборудованием, каждая палата полностью оснащена источниками кислорода, приборами, всеми лекарственными средствами в соответствии с протоколом", – отметила Нурахметова.

Врач-инфекционист также напомнила категории граждан, которые наиболее подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией.

"Прежде всего, если пациент старше 65 лет, он подвергается риску. На втором месте – люди с пороком сердца. Если у человека высокое кровяное давление, его следует измерять каждые три часа, пытаясь предотвратить повышение. Кроме того, люди с диабетом могут не реагировать на лечение, если у них повышается уровень сахара в крови. То есть в период заражения вирусом обостряются все хронические заболевания, что еще больше усугубляет течение заболевания. Поэтому строгий контроль над такими заболеваниями указан в протоколе", – резюмировала Гаухар Нурахметова.


Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Мой Абай
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]