В канун Дня Независимости в селе Сарыбастау открылся современный спортивный комплекс

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Этот отдаленный аул расположен в живописной горной местности в Райымбекском районе, близ границы с Китаем. В нем проживает около 3 тыс. человек, основная сфера деятельности местных жителей – животноводство.

фото организаторов

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса стало для сельчан знаковым событием. Теперь аульной детворе есть где заниматься спортом, проводить досуг. Площадь сооружения – свыше 2 тыс. кв. м. Оборудованы залы для секций по боксу, борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, фитнесу. Имеются также медицинский кабинет, комната отдыха, буфет. Строительство ФОКа обошлось госбюджету в 1,3 млрд тенге.

Поздравив сельчан, руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Ерболат Сарабеков отметил, что развитие массового спорта – одна из приоритетных задач, стоящих перед местными властями. Всего в регионе функ­ционирует 1 891 спортивный объект, еще 15 будут введены в строй в следующем году.

В свою очередь почетный гость, серебряный призер Олимпиады в Париже по греко-римской борьбе Демеу Жадраев подчерк­нул, что именно сельская местность является настоящей кузницей чемпионов. По его мнению, чем лучше будут условия для совершенствования мастерства ребят, тем больше медалей они завоюют на крупнейших состязаниях планеты.

– В последнее время стадионы, фитнес-клубы, тренажерные залы стали популярным местом для проведения семейных и детских праздников, активного отдыха, – сказал именитый спортсмен. – Запуск таких сооружений дает толчок развитию спорта. Из сел Райымбекского района вышло немало талантливых атлетов. В их числе – борцы, чемпионы мира по панкратиону, братья Ардак и Бейбит Назаровы. Желаю, чтобы местные тренеры привили своим воспитанникам любовь к спорту, дали им первоначальную базу для покорения олимпийских высот!

В день открытия спорткомп­лекса в нем прошли первые тренировки юных атлетов. А в райцентре Райымбекского района, селе Нарынкол, распахнул двери молодежный ресурсный центр, в котором будет предоставляться целый спектр услуг для подрас­тающего поколения.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]