В Казахстане аборты чаще делают подростки и женщины до 30 лет

Шынар Оспанова

В Казахстане в 2013 году было выполнено 106 тысяч официально зарегистрированных абортов. Об этом корреспонденту Kazpravda.kz рассказала доктор медицинских наук, профессор Национального научного центра материнства и детства Талшын Укыбасова.

"Чаще беременность прерывают женщины репродуктивного возраста от 20 до 29 лет, а также подростки в возрасте с 14 до 20 лет - 10-12%. За последние несколько лет количество абортов уменьшилось в три раза. Если в 2010 году эта цифра держалась в пределах 300 тысяч, то уже в 2013 году показатель снизился до 106 тысяч", - сказала она.

Снижение показателей в первую очередь связано с более ответственным и внимательным отношением к своему здоровью.

По информации Укыбасовой, в тех регионах, где процент рождаемости ниже, зарегистрировано наибольшее число абортов. "Это, как правило, Северный, Центральный и Восточный Казахстан. Больше у нас рожают на юге, неплохой уровень рождаемости в западной части страны. Причина этому, я полагаю, уклад жизни, который сложился в этих регионах в 70-х, 90-х годах XX века", - уточнила она.

Доктор рассказала, что среди женщин, желающих получить государственную квоту на бесплатное прохождение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение - Прим. автора), 100% пациентов делали аборт.

"Когда женщины встают на учет по беременности или обращаются с бесплодием, мы начинаем узнавать, сколько беременностей у нее было и чем они закончились. Практически каждая казахстанская женщина имеет аборты в анамнезе, то есть в молодости или в начале половой жизни", - сообщила Талшын Укыбасова.

"Может, это прозвучит жестоко, но я бы поставила такую грань: пациентки, имеющие аборт в анамнезе, не должны рассчитывать на бесплатную гарантированную медицинскую помощь от государства. Потому что сегодня существует множество способов защиты от нежелательной беременности: таблетки, инъекции, барьерные методы. Кроме того, в стране увеличилось число людей, грамотных в вопросах контрацепции. Поэтому я считаю, что прерывание беременности любыми методами - это халатное отношение к собственному здоровью", - поделилась мнением Укыбасова.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]