В Казахстане появятся детский и стоматологический национальные лекарственные формуляры

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта Trend.az
Национальный лекарственный формуляр будет расширен – планируется создание отдельных детского и стоматологического лекарственных формуляров. Об этом в рамках семинара по повышению лекарственной грамотности населения рассказала редактор Казахстанского национального лекарственного формуляра Бакытгуль Ермекбаева, передает Kazpravda.kz.

По ее словам, аналогов КНФ на территории СНГ нет.

"Ранее существовал Республиканский лекарственный формуляр, представлявший собой список препаратов, который был рекомендован для использования по большей части в клинической практике. В КНФ же включены препараты, имеющие уже под собой доказательную базу, и любой доктор может безбоязненно их использовать при тех или иных показаниях. КНФ является уникальным проектом, первым в СНГ, потому что он был создан в соответствии с международными стандартами", – отметила она.

Что касается лекарственной грамотности населения в целом, то, по словам руководителя лекарственного центра РЦРЗ Ларисы Макалкиной, казахстанцы очень часто вредят себе, занимаясь самолечением. Однако такая ситуация наблюдается не только в Казахстане.

"Использования лекарств – вопрос национальной безопасности и здоровья народа. По оценке ВОЗ, более половины всех лекарственных средств неправильно назначаются, отпускаются или продаются. А половина всех пациентов, получающих лекарственные средства, неправильно их принимают", – подчеркнула она.

Ситуация осложняется еще и тем, что крупные фармацевтические компании мира ведут активную рекламную кампанию своих препаратов. Поэтому многие люди руководствуются не рекомендациями специалистов, а непроверенной информацией из различных источников.

Между тем, отмечают эксперты, государством создано достаточно информационных ресурсов, где все желающие могли бы получить достоверную информацию о лекарственных средствах и о гарантированном объеме лекарственного обеспечения. Достоверную информацию по данному вопросу можно получить на ресурсе druginfo.kz, или позвонив по телефону "горячей линии": 8 8000808887. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Песни, которые не стареют
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]