В КазАТИУ состоялась встреча с участием членов Комиссии по правам человека

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Мероприятие, прошедшее в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С. Сейфуллина, было посвящено Международному дню прав человека.

фото Данила Акрамова

Как отметил в приветственной речи заместитель председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, значение Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, трудно переоценить.

– Она стала первым документом в истории человечества, где были раскрыты концепции гражданских, политических, социальных, экономических, культурных прав человека. Декларация дала мощный импульс развитию международной системы прав человека, – сказал он. – Государственная политика Казахстана в этой сфере базируется на общепризнанных международных принципах. Права человека выступают одним из важнейших приоритетов деятельности Казах­стана. Ярким подтверждением курса на последовательное укрепление демократии стала ратификация республикой основополагающих международных правовых актов в сфере защиты прав человека и поэтапная реализация рекомендаций Совета ООН по правам человека.

Тастемир Абишев особо подчеркнул, что Глава государства придает важное значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте международных обязательств нашей страны. За годы независимости Казахстаном проделана значительная работа по утверждению принципов правового государства и демократических традиций, заложенных в Конституции. Создана динамично развиваю­щаяся национальная система защиты прав человека, одним из системообразующих элементов которой выступают Комиссия по правам человека при Президенте и институт омбудсмена.

Президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Бану Нургазиева справедливо заметила: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. А посол по особым поручениям МИД РК Алуа Надиркулова заверила, что Казахстан продолжит продвижение последовательных реформ совместно с гражданским обществом и международными партнерами для построения инклюзивного безопасного справедливого общества, где каждый имеет равные права и возможности их защиты.

– В реализацию принятых международных обязательств указом Президента от 8 декаб­ря 2023 года утвержден План действий в области прав человека и верховенства закона. Этому предшест­вовала серия значительных шагов в данной сфере, включая принятие семи законов, направленных на решение таких проблем, как домашнее насилие, безопасность труда, учреждение региональных омбудсменов по правам ребенка, – проинформировала Алуа Надиркулова. – В этом году принят специальный Закон «О противодействии торговле людьми», который направлен на борьбу с сексуальной и трудовой экс­плуатацией и определяет понятие «потенциальная жерт­ва торговли». Отдельная глава в нем посвящена эффективной защите прав несовершеннолетних, в том числе в интернет-пространстве.

К слову, в кулуарах Тастемир Абишев сообщил, что ситуация с торговлей людьми в Казахстане улучшается. Хотя по-прежнему по этой статье возбуждается около ста уголовных дел ежегодно. Также, по его словам, почти вдвое уменьшилось количество уголовных дел о пытках.

Ректор КазАТИУ им. С. Сейфуллина Канат Тиреуов в свою очередь напомнил, что в 2021 году концептуальные меры Правительства по защите прав граждан были впервые систематизированы, введен нацио­нальный календарь их реализации. Принятые в ­2022-м конституционные поправки укрепили правозащитный потенциал.

– Одним из значимых для страны событий стало вступ­ление в силу в 2022 году сразу трех конституционных законов – «Об Уполномоченном по правам человека», «О прокуратуре», «О Конституционном суде». Они определяют новые возможности для граждан по восстановлению нарушенных прав и механизмы предупреж­дения таких нарушений. Инс­титут уполномоченного по правам человека и омбудсмена по правам ребенка получили поддержку Президента и Правительства в части укреп­ления своей дея­тельности в регионах, – отметил ректор.

Прошлый год прошел под эгидой 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека. Но работа в этом направлении непрерывна, заверил спикер. Очень важно, чтобы государства, подтвердившие приверженность соблюдению и выполнению обязательств по обеспечению прав человека, подкрепляли свою позицию конкретными решениями и инициативами.

– В своих посланиях Касым-Жомарт Токаев всегда акцентирует внимание на актуальности вопросов соблюдения прав человека в Казахстане, важности совершенствования правозащитных механизмов и укреп­ления социально-экономических, культурных, трудовых, гражданских и политических прав всех граждан страны. В этом зале присутствует молодое поколение казахстанцев, и мы должны вселить в их сознание идею глубокого уважения к человеку и его правам, – резюмировал Канат Тиреуов.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнения­ми по широкому кругу вопросов реализации прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и дейст­вующим законодательст­вом, совершенствования национальных механизмов защиты прав человека в соответствии с международными стандартами.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли …
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной…
МВД раскрыло убийство подростка, совершенное в 2012 году
Пьяных авиапассажиров арестовали в Астане и Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]