В КазАТИУ состоялась встреча с участием членов Комиссии по правам человека

3265
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Мероприятие, прошедшее в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С. Сейфуллина, было посвящено Международному дню прав человека.

фото Данила Акрамова

Как отметил в приветственной речи заместитель председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, значение Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, трудно переоценить.

– Она стала первым документом в истории человечества, где были раскрыты концепции гражданских, политических, социальных, экономических, культурных прав человека. Декларация дала мощный импульс развитию международной системы прав человека, – сказал он. – Государственная политика Казахстана в этой сфере базируется на общепризнанных международных принципах. Права человека выступают одним из важнейших приоритетов деятельности Казах­стана. Ярким подтверждением курса на последовательное укрепление демократии стала ратификация республикой основополагающих международных правовых актов в сфере защиты прав человека и поэтапная реализация рекомендаций Совета ООН по правам человека.

Тастемир Абишев особо подчеркнул, что Глава государства придает важное значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте международных обязательств нашей страны. За годы независимости Казахстаном проделана значительная работа по утверждению принципов правового государства и демократических традиций, заложенных в Конституции. Создана динамично развиваю­щаяся национальная система защиты прав человека, одним из системообразующих элементов которой выступают Комиссия по правам человека при Президенте и институт омбудсмена.

Президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Бану Нургазиева справедливо заметила: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. А посол по особым поручениям МИД РК Алуа Надиркулова заверила, что Казахстан продолжит продвижение последовательных реформ совместно с гражданским обществом и международными партнерами для построения инклюзивного безопасного справедливого общества, где каждый имеет равные права и возможности их защиты.

– В реализацию принятых международных обязательств указом Президента от 8 декаб­ря 2023 года утвержден План действий в области прав человека и верховенства закона. Этому предшест­вовала серия значительных шагов в данной сфере, включая принятие семи законов, направленных на решение таких проблем, как домашнее насилие, безопасность труда, учреждение региональных омбудсменов по правам ребенка, – проинформировала Алуа Надиркулова. – В этом году принят специальный Закон «О противодействии торговле людьми», который направлен на борьбу с сексуальной и трудовой экс­плуатацией и определяет понятие «потенциальная жерт­ва торговли». Отдельная глава в нем посвящена эффективной защите прав несовершеннолетних, в том числе в интернет-пространстве.

К слову, в кулуарах Тастемир Абишев сообщил, что ситуация с торговлей людьми в Казахстане улучшается. Хотя по-прежнему по этой статье возбуждается около ста уголовных дел ежегодно. Также, по его словам, почти вдвое уменьшилось количество уголовных дел о пытках.

Ректор КазАТИУ им. С. Сейфуллина Канат Тиреуов в свою очередь напомнил, что в 2021 году концептуальные меры Правительства по защите прав граждан были впервые систематизированы, введен нацио­нальный календарь их реализации. Принятые в ­2022-м конституционные поправки укрепили правозащитный потенциал.

– Одним из значимых для страны событий стало вступ­ление в силу в 2022 году сразу трех конституционных законов – «Об Уполномоченном по правам человека», «О прокуратуре», «О Конституционном суде». Они определяют новые возможности для граждан по восстановлению нарушенных прав и механизмы предупреж­дения таких нарушений. Инс­титут уполномоченного по правам человека и омбудсмена по правам ребенка получили поддержку Президента и Правительства в части укреп­ления своей дея­тельности в регионах, – отметил ректор.

Прошлый год прошел под эгидой 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека. Но работа в этом направлении непрерывна, заверил спикер. Очень важно, чтобы государства, подтвердившие приверженность соблюдению и выполнению обязательств по обеспечению прав человека, подкрепляли свою позицию конкретными решениями и инициативами.

– В своих посланиях Касым-Жомарт Токаев всегда акцентирует внимание на актуальности вопросов соблюдения прав человека в Казахстане, важности совершенствования правозащитных механизмов и укреп­ления социально-экономических, культурных, трудовых, гражданских и политических прав всех граждан страны. В этом зале присутствует молодое поколение казахстанцев, и мы должны вселить в их сознание идею глубокого уважения к человеку и его правам, – резюмировал Канат Тиреуов.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнения­ми по широкому кругу вопросов реализации прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и дейст­вующим законодательст­вом, совершенствования национальных механизмов защиты прав человека в соответствии с международными стандартами.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Движение в пространстве и времени
Третье место в мире
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Арину разгромила, а Иге уступила
Объемы транзита грузов должны возрасти
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

В Алматы предприятия фиктивно перечисляли пенсионные для вы…
Семь автомобилей забрали у должников по алиментам в Шымкенте
14 млн тенге выманили дропперы у пожилых казахстанцев
Вейпы на 6 млрд тенге изъяли в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]