В каждом рисовом зернышке есть капля пота

Наталья Денисова

Более 500 тыс. тонн риса собрали земледельцы Приаралья.

фото автора

В Кызылординской области подвели итоги полевого сезона. Как сообщили в акимате облас­ти, несмотря на сложности с поливом, средние урожаи главной аграрной культуры региона оказались неплохими.

Весной аграрии посеяли различные сельскохозяйственные культуры на площади свыше 193 тыс. гектаров, из них под рис было отведено 89 тыс. га. По осени средняя его урожайность составила 56,5 центнера с гектара, в зернохранилища засыпано 503 тыс. тонн злака.

Ученые знаменитого на весь Казахстан Кызылординского НИИ рисоводства им. И. Жахаева также убрали свой рисовый клин, сняли урожай других культурных растений с экспериментальных полей. Всего здесь обрабатывали 1 051 гектар, где рис занял 821 га, кормовые культуры – 191 га, сахарное сорго – 35 га.

По информации НИИ, среди новых сортов риса, за которыми ведется наблюдение в условиях региона, – украинский «маршал». Также нынче здесь высажен новый казахстанский сорт «айсара», который потребляет мало влаги и более устойчив к различным заболеваниям.

Выведенный в Кызылорде данный сорт перспективен в плане экспорта – это длиннозерный, тонкий сорт, относящийся к самым востребованным и дорогим в мире видам. До кызылординских ученых никто в мире не создавал сорт подвида indica в умеренном поясе.

Зерно «айсара» отвечает мировым стандартам slender со стопроцентной стекловидностью и повышенным содержанием белка. Возможно, за ним – будущее казахстанского рисоводства.

Пока же самые популярные сорта риса, которые возделываются аграриями непосредственно в Кызылординской области, – российские «лидер» и «янтарь». Последний относится к подвиду «медиум», к нему же относится и местный сорт «сыр сулуы», уже полюбившийся казахстанцами.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Фундамент благополучия граждан
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]