В КазНУ прошла патриотическая встреча «Молодежь Казахстана – креативная»

693

В соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошло мероприятие «Молодежь Казахстана – креативная», целью которого было разъяснение мер государственной поддержки, оказываемых обучающейся молодежи

Фото: пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби

На встрече, которая прошла в свободном формате, собрались лидеры молодежных организаций, иностранные студенты, молодые ученые и волонтеры, активно участвующие в общественной жизни.

Ректор университета Жансеит Түймебаев отметил, что университетская наука должна исходить от студентов и акцентировал внимание на том, что государство и учебное заведение всегда окажут поддержку молодежи. Он также подчеркнул, что авторитет вуза повышается благодаря стремящимся к знаниям молодым ученым – исследователям, и что в эпоху развития технологий молодежь должна обратиться к науке с новыми силами и реализовывать новейшие инновационные проекты.

«Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Казахстан должен стать самым передовым государством. Мы должны стать нацией, которая не только учится, но и у которой учатся другие. Воплощать все начинания в жизнь предстоит молодым людям.

Эти изменения отражают суть наших реформ, основанных на концепции строительства Справедливого Казахстана, обеспечения Закона и Порядка».

Уверен, что молодежь КазНУ тоже проявит креативное мышление и станет инициатором новых идей и добрых дел», – сказал Ж.Туймебаев.

В ходе встречи выступила активная молодежь и иностранные студенты, которые поделились своими мнениями и предложениями.

«8 февраля в Астане состоялся молодежный форум «Жаңа адамдар» с участием главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я познакомилась со сверстниками, которые представляли университет и работали над наиболее актуальными социальными проблемами. На форуме были затронуты вопросы противодействия вандализму, борьбы с лицами, бросающими мусор в запрещенных местах, продажей спиртных напитков несовершеннолетним, распространителями наркотиков. Обсуждалась важность установления верховенства закона и порядка. Разъяснен идеологический смысл экологической акции «Чистый Казахстан». Сегодня, поделившись с вами впечатлениями от форума, я призываю вас в дальнейшем вместе решать эти проблемы», – сказала обладательница Президентской стипендии, председатель организации молодежного крыла «Жастар рухы» Айгерим Есимхан.

«Для меня большая честь учиться в КазНУ им. аль-Фараби. Здесь я совершенствую свои знания. Я получу образование, пополню ряды квалифицированных врачей и буду честно служить народу»,–сказал иностранный студент Насболла Файзи.

Сегодня в КазНУ обучаются около 4 тысяч иностранных студентов из 54 стран мира. На встрече ректор поручил повысить активность зарубежных студентов и выразил готовность поддерживать и развивать стартап-проекты и креативные инициативы молодых ученых.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]