В колледжах Приаралья прошли мероприятия, посвященные памяти ветерана-педагога Сексенали Раханова

439
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В программу областной недели «Сексенали Раханов – основоположник системы подготовки рабочих специалис­тов» вошли научно-практическая конференция, педагогические чтения, познавательные воспитательные часы, книжные выс­тавки, спортивные состязания, открытие кабинета и другие мероприятия.

фото предоставлено Айсауле Карапаевой

В этом году известному педагогу исполнилось бы 80 лет. Свою трудовую деятельность Сексенали Раханов начал в советский период, когда нынешние колледжи были известны, как ГПТУ и СПТУ – городские и сельские профессионально-технические училища, затем они были переименованы в ПТШ – профессионально-технические школы.

В первые годы независимости, в сложный переходный период Сексенали Раханов сделал многое для сохранения и развития системы профтехобразования региона. Так, на посту директора ряда профтехшкол он внедрял в учебный процесс активные формы и методы обучения. Одним из первых в области применил процесс финансового обеспечения образовательных учреждений за счет их собственных средств.

Заслуги опытного педагога не остались незамеченными. За успехи в организации финансово-хозяйственной деятельности, развитии и укреплении материаль­но-технической и производственной базы ПТУ, повышении уровня обу­чения и воспитания учащихся, подготовке преподавательских кадров и специалистов Сексенали Раханов был отмечен нагрудными знаками «Отличник профессионально-технического образования Республики Казахстан», «Отличник образования Республики Казахстан», другими наградами, он «Почетный деятель Кызылординской области».

На педагогических научных чтениях «Настоящее и будущее подготовки рабочих специалис­тов», которые прошли в Кызылординском аграрно-техничес­ком высшем колледже им. И. Абдукаримова, около сорока преподавателей обсудили актуальные вопросы и тренды данной сферы, представили планы развития регионального профтехобразования. Мероприятие стало диалоговой площадкой, способствующей распространению передового опыта, эффективному использованию современных образовательных и инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе. По итогам чтений 12 педагогических работ были отмечены призами.

В Колледже строительства и бизнеса им. С.  Искакова прошли соревнования по настольному теннису среди преподавателей и мастеров производственного обучения организаций проф­техобразования. Такие старты станут традиционными, и коман­де-победительнице будет вручаться переходящий кубок.

В Политехническом колледже им. М. Ыксанова, который некогда возглавлял Сексенали Раханов, была организована выс­тавка «Личность, расширившая горизонты профессионально-технического образования». С участием родственников, ветеранов труда и многочисленных учеников был открыт кабинет имени Сексенали Раханова, оснащенный современными техническими средствами обучения.

Тематическая неделя завершилась областной научно-практичес­кой конференцией, на которой много говорили о жизни и деятельности Сексенали Раханова, его управленческом опыте и бизнес-идеях.

– Сексенали-аға свою жизнь посвятил развитию профтехоб­разования, он был педагогом от Бога, – отметила заслуженный деятель Казахстана Алима Абдыхалыкова. – Он, опережая время, успешно реализовал методологию профессиональной и общей педагогики, изучил, усвоил теоретико-практическое содержание многих специальностей, обеспечил их качество.

Значительный вклад в развитие сферы профтехобразования своего современника отметили педагоги-ветераны области – член Международного союза писателей Сайлаубай Абишев, заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Вилорий Пак, Иса Жетербаев, Бахыт Кыргызбаева и другие. А директор колледжа Бектур Кали рассказал о проектах, реализуемых в честь Года рабочих профессий.

В завершение встречи дети и родственники Сексенали Раханова поблагодарили все организации профессионального и технического образования, которые приняли участие в проведении мероприятий.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Глава государства принял акима Акмолинской области
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]