В Конаеве заложили первый камень под строительство пляжного комплекса

Асет Калымов, Алматинская область

Совсем скоро на побережье Капшагайского водохранилища появится туристический мини-город со всей необходимой инфраструктурой: гостиницами, казино, парком аттракционов с колесом обозрения, спа-салонами, торгово-развлекательными центрами. Всю эту красоту построит китайская компания «Жибек жолы культурный туризм», представители которой вместе с местными чиновниками приняли участие в церемонии закладки первого камня под основание объекта.

Как отметил аким области Марат Султангазиев, сфера туризма – один из ключевых драйверов экономики региона. По итогам прошлого года инвестиции в туристическую инфраструктуру превысили 60 млрд тенге. На побережье Капшагая отдохнули свыше миллиона туристов, и этот показатель растет из года в год. Выразив надежду, что новый проект в корне преобразит пляжную зону, глава региона пообещал оказать инвесторам всестороннюю поддержку.

По словам генерального директора компании «Жибек жолы культурный туризм» Чжан Цзунцзе, громадный туристический комплекс площадью 15 га планируется построить поэтапно за два года. Здесь будут объединены несколько направлений сервиса: туризм, спорт, культурный досуг, торговля. Ожидается, что в купальный сезон только данный пляж (а он один из восьми в Конаеве) сможет принять до 3 млн гостей. Инвесторы намерены вложить в проект около 100 млн долларов, создать порядка 500 постоянных рабочих мест.

По информации местных влас­тей, в период проведения строительно-монтажных работ особое внимание планируется уделить вопросам сохранения экологии, в частности капшагайской водной флоры и фауны. По общему мнению участников церемонии, масштабный объект станет одной из знаковых местных достопримечательностей, а главное – излюб­ленным местом отдыха жителей Конаева и гостей города.

К слову, еще в начале года на одном из совещаний глава региона подверг резкой критике своих заместителей и экс-акима города Конаева за неудовлетворительную работу по благоустройству городских пляжей. Отныне эта задача возложена на зарубежных инвесторов, в том числе и в связи с тем, что многие отечественные подрядные компании необоснованно затянули график строительства, а их объекты вошли в список проблемных долгостроев.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]