В Конаеве заложили первый камень под строительство пляжного комплекса

Асет Калымов, Алматинская область

Совсем скоро на побережье Капшагайского водохранилища появится туристический мини-город со всей необходимой инфраструктурой: гостиницами, казино, парком аттракционов с колесом обозрения, спа-салонами, торгово-развлекательными центрами. Всю эту красоту построит китайская компания «Жибек жолы культурный туризм», представители которой вместе с местными чиновниками приняли участие в церемонии закладки первого камня под основание объекта.

Как отметил аким области Марат Султангазиев, сфера туризма – один из ключевых драйверов экономики региона. По итогам прошлого года инвестиции в туристическую инфраструктуру превысили 60 млрд тенге. На побережье Капшагая отдохнули свыше миллиона туристов, и этот показатель растет из года в год. Выразив надежду, что новый проект в корне преобразит пляжную зону, глава региона пообещал оказать инвесторам всестороннюю поддержку.

По словам генерального директора компании «Жибек жолы культурный туризм» Чжан Цзунцзе, громадный туристический комплекс площадью 15 га планируется построить поэтапно за два года. Здесь будут объединены несколько направлений сервиса: туризм, спорт, культурный досуг, торговля. Ожидается, что в купальный сезон только данный пляж (а он один из восьми в Конаеве) сможет принять до 3 млн гостей. Инвесторы намерены вложить в проект около 100 млн долларов, создать порядка 500 постоянных рабочих мест.

По информации местных влас­тей, в период проведения строительно-монтажных работ особое внимание планируется уделить вопросам сохранения экологии, в частности капшагайской водной флоры и фауны. По общему мнению участников церемонии, масштабный объект станет одной из знаковых местных достопримечательностей, а главное – излюб­ленным местом отдыха жителей Конаева и гостей города.

К слову, еще в начале года на одном из совещаний глава региона подверг резкой критике своих заместителей и экс-акима города Конаева за неудовлетворительную работу по благоустройству городских пляжей. Отныне эта задача возложена на зарубежных инвесторов, в том числе и в связи с тем, что многие отечественные подрядные компании необоснованно затянули график строительства, а их объекты вошли в список проблемных долгостроев.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]